Старый 16.10.2014, 11:25   #1
aksenal
Пользователь
 
Аватар для aksenal
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию снятие с жил учета

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Семья из 3 человек (отец, мать, совершеннолетний сын (я)) состояли
на учете по улучшению жил условий с 1999 года. Все трое занимали 2-х комн. квартиру площадью 45,3 кв.м. Оформлена в
собственность. Единоличный собственник - мать. В 2001 году отец, будучи в браке приобрел (купля-продажа) 1 комн. квартиру
площадью 38,5 кв.м. В декабре 2012 всю семью сняли с учета как обеспеченных по норме предоставления.
В силу сложившейся современной судебной практики мне видится данное распоряжение незаконным.
В основе лежит определение ВС от 3 сентября 2013 г. N 5-КГ13-99, а также решения нижестоящих судов.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от Дата N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане,
принятые на учет марта 2005г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном
учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям,
предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие
Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Вышеприведенными нормами не предусмотрено возможности снятия с жилищного учета граждан, принятых на учет марта 2005 г,
в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения более нормы предоставления или утратой ими оснований,
дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Поскольку мы были приняты на учет в 1999 г, то есть до 2005 г,а были сняты с учета в 2012 году в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения
более нормы предоставления,то распоряжение Департамента мне видиться незаконным.
Пропуск ДЖП установленного ч. 2 ст. 56 ЖК РФ срока на принятие решения о снятии с жилищного учета (30 рабочих дней со дня выявления обстоятельства
– основания снятия с учета) является безусловным основанием незаконности снятия с учета (например решение Симоновского суда от 14.06.2013 г. № 2-2668/13).
Кроме того, из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона г. Москвы № 29, действовавшего
на дату вынесения данного распоряжения, следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим законом,
предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете.
Из этого также следует, что при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения лиц,
которые состоят на жилищном учете, не подлежат учету жилые помещения членов их семей,
которыми (жилыми помещениями) стоящие на жилищном учете лица не имеют право пользоваться.
Таким образом, право пользования жилым помещением 38,5 кв.м, принадлежит отцу и матери, поскольку они приобрели
его в период брака, но не мне, их сыну. Моя доля - 15.1 кв. (45,3/3=15,1), что ниже нормы предоставления.
В связи с этим возник вопрос: нужно просить суд восстановить на учете всех членов семьи или только меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2014, 17:22   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aksenal Посмотреть сообщение
В основе лежит определение ВС от 3 сентября 2013 г. N 5-КГ13-99,
Ситуация там касалась общежития коридорной системы. У вас ситуация совершенно иная.
Снятие Вашей семьи с учёта на мой взгляд является законным, тк Вы втроём являлись членами одной семьи и жильё приобретённое любым из членов семьи подлежит обязательному учёту.

Цитата:
Сообщение от aksenal Посмотреть сообщение
Пропуск ДЖП установленного ч. 2 ст. 56 ЖК РФ срока на принятие решения о снятии с жилищного учета (30 рабочих дней со дня выявления обстоятельства
По практике на данное обстоятельство суды закрывают глаза.

Ситуация была бы совершенно иная, если отец купил квартиру, но не был бы зарегистрирован в Вашей квартире и не состоял на жилищном учёте.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе