Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 10:30   #11
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В дополнение к ранее написанному: согласно п. 5.1.77 Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.5.1198-03), утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ и введенным в действие 03.06.2003, пассажиры должны обеспечиваться постельными принадлежностями и постельным бельем в установленном порядке. При этом запрещается пользование постельными принадлежностями без постельного белья. Считаю, что пассажир в такой ситуации должен был свернуть постельные принадлежности вместе с постельным бельем и устроится без них на своем пассажирском месте, предварительно уведомив проводника о том, что не хочет воспользоваться предоставленной без его ведома и желания услугой, в связи с чем проводнику необходимо забрать расположенный на его месте комплект чистого постельного белья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 11:35   #12
Дмитрий 1
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий 1
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Гаврилов Посад
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mihas02,
Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Ну оферта, скажем публичная. Неопределенному кругу лиц, так сказать, предлагается купить белье
+1 и вытекает отсюда

Цитата:
Сообщение от BigGun Посмотреть сообщение
явилась проводница(проверять билеты) и стала намекать, что белье в стоимость билета не входит, потом спросила, "что решим насчет белья"
Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Но акцепта я не вижу здесь... Ведь человек отказался от белья...
и где здесь отказ

Цитата:
Сообщение от BigGun Посмотреть сообщение
узнав стоимость услуги решил, что платить не в моих интересах ...... но ничего не сказал а только сделал удивленный взгляд
а вот и оферта в виде конклюдентного действия - пользования

Цитата:
Сообщение от BigGun Посмотреть сообщение
Так я и пролежал до Твери
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 14:15   #13
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1 Посмотреть сообщение
Mihas02
а вот и оферта в виде конклюдентного действия - пользования
Точнее, акцепт
Дмитрий 1насчет конклюдентного действия согласен. Не подумал как-то сразу об этом.
Понятно теперь. Я просто думал, что автор темы сказал проводнице, что ему белье не надо. А он, оказывается просто промолчал и улегся. Теперь понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:03   #14
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О каком акцепте и о какой оферта может идти речь в данном случае. Существуют правила оказания услуг по перевозкам, существует перечень этих услуг, существует порядок их предоставления, которые проводник обязан выполнять в соответствии со своими должностными обязанностями и не выдумывать ничего своего. Если п. 33 Правил определено предоставлять сервисное обслуживание пассажирам, едущим в вагонах повышенной комфортности, стоимость которого включена в билет, а состав комплекса услуг определен перевозчиком, то проводник обязан их предоставить, в том числе подготовить место для лежания, застелив его постельным бельем. Застилать пастельным бельем место для лежания в плацкартных вагонах не входит в перечень услуг, предоставляемых пассажирам плацкартного вагона, а следовательно в должностные обязанности проводника. Данная услуга может быть оказана только по желанию пассажира за дополнительную плату, оформленную должным образом, так же, как и услуга по обеспечению пассажира постельным бельем, если ее оплата не включена в стоимость билета. Заплатил, оформил квитанцию, получил услугу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 17:58   #15
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть в данном случае можно спокойно лечь на застеленную полку, ехать до самого конца и не платить при этом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 18:19   #16
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mihas02, я имею ввиду, что проводник не имел права вообще застилать полку постельным бельем. Это не входит в установленный РЖД перечень услуг, предоставляемых пассажирам плацкартного вагона. Его обязанность предложить постельное белье и в случае согласия выдать запакованный комплект этого белья, предварительно получив оплату за него. Описанные же действия праводника протеворечат НПА и их можно приравнять к вымогательству.


Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Считаю, что пассажир в такой ситуации должен был свернуть постельные принадлежности вместе с постельным бельем и устроится без них на своем пассажирском месте, предварительно уведомив проводника о том, что не хочет воспользоваться предоставленной без его ведома и желания услугой, в связи с чем проводнику необходимо забрать расположенный на его месте комплект чистого постельного белья.
Но если пассажир этого не сделал, то это еще ничего не значит. Проводник должен будет доказать, что данный комплект белья был выдан им по желанию пассажира в установленном порядке, а таким доказательством является квитанция об оплате. Имеется инструкция для ревизиров пассажирских поездов, в которой одним из направлений проверки является наличие комплектов постельного белья, их количества и наличие квитанций об оплате их использования (описала своими словами).

Это мое мнение. Думаю, что данный конфликт так и будет рассматриваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:08   #17
BigGun
Пользователь
 
Аватар для BigGun
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за комментарии.

Мнение Людмилы С. мне ближе
Не понимаю, как я мог "совершить акцепт" или "конклюдентное действие" или т.п. и оказаться в итоге в должниках, если белье мне не было нужным ...

Вообще это что-то вроде навязывания услуг и вымогательства, в другой раз тоже поеду на белье бесплатно ... пусть знают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 17:41   #18
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BigGun, проводник обязан выдать вам комплект постельного белья в закрытом полиэтиленовом пакете, на котором должен быть нанесен логотип ЖД. Если пакет будет не запакован либо при его вскрытии Вы посчитаете, что белье не свежее или слишком изношенное, или имеется некомплект, то можете потребовать его заменить, эта замена должна быть осуществлена безвозмездно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе