Старый 03.02.2011, 21:04   #1
sinner65
Пользователь
 
Аватар для sinner65
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Закон о тишине", город Москва

Здравствуйте. Хочу спросить о помощи...

В последнее время соседка стала жаловаться, что я громко разговариваю очень. И постоянно приходит в квартиру "высказаться". Приходит только она, больше никто. Я, если честно, считаю её больной, т.к. приходит она обычно в 20:00-21:00. Она явно не понимает, что я имею права включать музыку в это время, т.к. это ещё не считается ночным временем. Я прав? Можете подкинуть точную информацию закона о тишине?
Имеет ли она право требовать, чтобы я выключил музыку?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 22:50   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sinner65 Посмотреть сообщение
Можете подкинуть точную информацию закона о тишине?
Пожалуйста, ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 21.11.2007 N 45) Касательно редакции - к сожалению не могу гарантировать, что последняя (в настоящее время под рукой нет актуальной базы.) Но направление задано верное.
Цитата:
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.
Цитата:
Сообщение от sinner65 Посмотреть сообщение
я имею права включать музыку в это время
Я бы не сказал, что все так однозначно. Регулирование положений соседей в жилищной сфере в действующем законодательстве весьма хрупко отражено (общими фразами), НО здесь применимы общие принципы допустимого и недопустимого воздействия на "соседскую недвижимость".
Рассматриваемый вариант - воздействие на соседнюю квартиру звуком в тот временной промежуток, когда законодательство не предписывает полную тишину. Нельзя сказать, что в этот период времени не существует ограничений по уровню шума. Даже если исходящий из квартиры звук не превышает установленные законодательством нормативы, звук не должен причинять существенное беспокойство соседям. Нарушение законных интересов соседа имеет место тогда, когда прослушивание музыки затрудняет его проживание, обычную жизнедеятельность, в частности чтение, сон, либо наносят вред организму соседа. Прошу обратить внимание, что это только рассуждения.
При этом в ст. 17ЖК РФ содержит следующую норму:
Цитата:
Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе