Старый 28.05.2014, 10:06   #1
Натали1
Пользователь
 
Аватар для Натали1
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание отцовства

Добрый день! Ситуация следующая: с отцом ребенка в браке не были, было установление отцовства по обоюдному заявлению в ЗАГС, вместе практически не жили, на алименты подавала но он не платит и вообще на связь не выходит, живем сейчас в разных городах, далеко друг от друга. Хочу подать на оспаривание отцовства и удаление записи об отце в свидетельстве о рождение, чтобы стать матерью-одиночкой. Интересует несколько вопросов:
1. Подсудность. Можно ли подать мне по своему месту жительства и на какой нормативный акт сослаться? Вторым ответчиком нужно вписать орган ЗаГС , который выдал свидетельство о рождении ребенка?
2. Какую доказательную базу нужно иметь, ведь по сути документально нет подтверждений что ответчик не является отцом,только показания свидетелей что вместе практически не жили, не вели общее хозяйство. Или простого искового заявления достаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2014, 10:50   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1 Посмотреть сообщение
2. Какую доказательную базу нужно иметь
Экспертизу ДНК. Как вариант, признание иска ответчиком. Причем учтите, что ему нужно утверждать, что на момент установления отцовства, он думал, что это его ребенок. если начнет говорить, что знал, что ребенок не его, то отцовства уже не лишат вообще
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p440
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Цитата:
Сообщение от Натали1 Посмотреть сообщение
Можно ли подать мне по своему месту жительства
нет. По месту жительства ответчика

Последний раз редактировалось ivasi; 28.05.2014 в 10:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2014, 11:00   #3
Натали1
Пользователь
 
Аватар для Натали1
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

он не знает и сейчас что не отец, просто мог догадываться, потому как вместе почти и не жили он может и не считать себя уже отцом ребенка.. Только вся сложность в том, что ДНК не получится сделать, живем в разных городах, у меня грудной ребенок, нет возможности выехать к нему, а со мной он на контакт не идет, на звонки не отвечал, а сейчас сменил номера телефонов, в общем исчез! И на суд не явился по алиментам и не платит.. Так что и согласия не дождатся от него. А если по его месту жительтсва рассматривать то и я не смогу явится в суд и он скорее всего проигнорирует, на какое решение суда в таком случае можно расчитывать? я вообще не представляю что от него можно ждать и что он может сказать в суде если придет, мне бы выгодно чтоб по моему месту жительства рассматривали, я даже писала отцу письмо с просьбой, чтобы я иск от его имени составила а он подписал бы его только, но он игнорирует, ему все равно - максимум скажет - делай что хочешь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2014, 14:36   #4
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1 Посмотреть сообщение
Добрый день! Ситуация следующая: с отцом ребенка в браке не были, было установление отцовства по обоюдному заявлению в ЗАГС, вместе практически не жили, на алименты подавала но он не платит и вообще на связь не выходит, живем сейчас в разных городах, далеко друг от друга. Хочу подать на оспаривание отцовства и удаление записи об отце в свидетельстве о рождение, чтобы стать матерью-одиночкой. Интересует несколько вопросов:
1. Подсудность. Можно ли подать мне по своему месту жительства и на какой нормативный акт сослаться? Вторым ответчиком нужно вписать орган ЗаГС , который выдал свидетельство о рождении ребенка?
2. Какую доказательную базу нужно иметь, ведь по сути документально нет подтверждений что ответчик не является отцом,только показания свидетелей что вместе практически не жили, не вели общее хозяйство. Или простого искового заявления достаточно?
Вам надо родительских прав его лишать за неуплату алиментов, а не дарить ему полную свободу в виде оспаривания отцовства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2018, 21:05   #5
Аллекссс
Пользователь
 
Аватар для Аллекссс
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня 3 месяца назад умерла сестра, я стал наследником первой очереди. Но объявилась якобы её внучка от умершего сына, которая подала на меня иск о факте признания отцовства и родственных отношений с умершими сестрой и её сыном. На кону наследство в виде дома умершей. Правомочно ли то, что я вообще являюсь ответчиком? Это не нонсенс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2018, 10:36   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллекссс Посмотреть сообщение
я стал наследником первой очереди.
Второй очереди.
Цитата:
Сообщение от Аллекссс Посмотреть сообщение
Правомочно ли то, что я вообще являюсь ответчиком?
В этом иске она заявляет права на наследственное имущество?

Последний раз редактировалось Zhanna; 18.11.2018 в 10:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе