Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2011, 23:58   #1
olgun111
Пользователь
 
Аватар для olgun111
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте!
26.10.10 должник уволилися с работы. с 27.10.10 по 27.12.10 должник не работал. 27.12.10 он встал на биржу труда,после чего от него стали перечисляться алименты в размере 1/4 от пособия по безработице. 21.03.11 начисление пособия на бирже труда было приостановлено,т.к. должник пропустил несколько явок на биржу. т.е. за время того,как должник числился на бирже труда-претензий нет. в апреле 2011 я обратилась к приставу для расчета задолженности по алиментам за время,которое должник не работал и не стоял на бирже труда,т.е. с 27.10.10 по 27.12.10. пристав расчитал задолженность и вынес об этом определение 4.05.11. хочу подать иск о взыскании неустойки. но не может ли судья расценить то,что определение о расчете задолженности было ыынесено только в мае 2011 года,спустя 7 месяцев после образования задолженности,и это будет говорить о невиновности должника. ну типа его ни кто не предупреждал о том,что у него есть долг?сейчас должник официально работает,о чем правда не спешит сообщать приставам уже в течении полутора месяцев почти,а исполнительный лист до сих пор лежит на бирже труда. по предполагаемому месту работы пристав направил запрос. вот ждем ответ оттуда. как в такой ситуации быть?можно ли расчитывать на взыскание неустойки или же судья может найи вину пристава ,а не должника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 14:24   #2
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не поленитесь - прочитайте все по "неустойке".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 18:54   #3
olgun111
Пользователь
 
Аватар для olgun111
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Не поленитесь - прочитайте все по "неустойке".
спасибо,только на это можно жизнь положить. ))читала,я так понимаю,что это спорный вопрос..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 20:16   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
не может ли судья расценить то,что определение о расчете задолженности было ыынесено только в мае 2011 года,спустя 7 месяцев после образования задолженности,и это будет говорить о невиновности должника. ну типа его ни кто не предупреждал о том,что у него есть долг?
а он типа не платил, зная о ежемесячном обязательстве по алиментам, и не предполагал, что образуется при этом долг? Пристав расчетом задолженности устанавливает просто размер долга и период, за который он образовался, а судом устанавливается вина должника в образовании этой задолженности.
Цитата:
судья может найти вину пристава ,а не должника?
а в чем вина пристава? что плохо долг выколачивал, что ли? Ежемесячная обязанность "платить" появилась у должника после решения суда, а не расчета задолженности.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 02:05   #5
olgun111
Пользователь
 
Аватар для olgun111
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
а он типа не платил, зная о ежемесячном обязательстве по алиментам, и не предполагал, что образуется при этом долг? Пристав расчетом задолженности устанавливает просто размер долга и период, за который он образовался, а судом устанавливается вина должника в образовании этой задолженности.
а в чем вина пристава? что плохо долг выколачивал, что ли? Ежемесячная обязанность "платить" появилась у должника после решения суда, а не расчета задолженности.
полностью согласна. незнание закона не освобождает от ответственности))надеюсь,что его больничные (мама-врач гинеколог)))) не смогут служить веским основанием в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 00:03   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
надеюсь,что его больничные (мама-врач гинеколог)))) не смогут служить веским основанием в суде.
а вот тут смотря какую справочку принесет. если он по инвалидности, к примеру, не мог работать или несколько месяцев лежал в больнице....то суд может усмотреть отсутствие вины в неуплате...
нет, задолженность никто при этом не отменит, оплатить придется, но вот неустойку взыскать уже нельзя будет за этот период.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 22:19   #7
olgun111
Пользователь
 
Аватар для olgun111
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да нет. из болтницы вряд ли справки будут. но у него есть 2 больничных во время того,как на бирже стоял. один на 7 дней,а другой спустя 4 дня на полтора месяца. но это спустя 3 месяца после образования задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 10:46   #8
AcckayaDev4onka
Пользователь
 
Аватар для AcckayaDev4onka
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста имею ли я право взыскать неустойку с БМ который 3 года не платил мне алименты в такой ситуации: когда я попросила расчет задолженности по алиментам приставы вызвали БМ и он из 160 тыс долга выплатил 120. Могу ли я взыскать с него неустойку за все три года если он уже оплатил 3\4 задолженности??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 13:04   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AcckayaDev4onka Посмотреть сообщение
Могу ли я взыскать с него неустойку за все три года если он уже оплатил 3\4 задолженности??
можете, если суд установит вину должника в образовавшейся задолженности.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 18:54   #10
make-believe
Пользователь
 
Аватар для make-believe
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день!
ситуация примерно такая: судом установлены алименты в размере 2 МРОТ, пристав выносит постановление о возбуждении ИП. решением мирового судьи изменен порядок взыскания алиментов на 1\4 (в ден выражении алименты уменьшились). на основании этого решения выписано постановление пристава об изменении размера алиментов. новое постановление выполнялось. но оказалось, что была подана апелляция, чтобы затянуть вступление решение суда в силу. и когда апелляционная инстанция подтвердила решение мирового суда - образовалась задолженность. соответственно выписано постановление о задолженности. можно ли за эту задолженность получить неустойку. при этом постановление пристава об уменьшении размера алиментов получателем алиментов не обжаловалось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе