Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2008, 22:25   #1
dbmax
Пользователь
 
Аватар для dbmax
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Защита прав потребителя

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как действовать в случае отказа продавца принять (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей") бракованное изделие и вернуть уплаченную за него сумму. Поясню - продавец отказывается подписывать любые заявления, у него отсутствует руководство, секретарь и т.д. Каким образом я могу доказать в суде соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 06:49   #2
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dbmax Посмотреть сообщение
Каким образом я могу доказать в суде соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику?
Естественно, заказным письмом с уведомлением о вручении

Цитата:
Сообщение от dbmax Посмотреть сообщение
бракованное изделие и вернуть уплаченную за него сумму.
О каком издели идет речь ?
Было у меня подобное, "футболили" по полной. Обратился в суд, последий назначил независимую экспертизу, который в свою очередь доказал, что это брак, после судебный акт был принят в мою пользу, помимо уплаченой суммы, насчитали пени, с возложением всех судебных расходов. Что в этом радует, то что от этого нас защищает Закон "О защите прав потребителей", а пени в Вашем случае начнут идти с момента письменного обращения с требованием выплат, и еще рекомендую обратиться в службу о защите прав потребителя, если вы не юр. лицо - Вам обязательно помогут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 22:50   #3
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dbmax Посмотреть сообщение
Каким образом я могу доказать в суде соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику?
Необходимо написать претензию в двух экземплярах, в случае отказа в принятии претензии, необходимо в присутствие свидетелей составить акт о не принятии и не подписании (в случае принятия на втором экземпляре необходимо продавцу сделать запись: принял такой-то) о вручении копии, копию положить на стол продавцу, а со вторым экземпляром по истечении сроков указанных в претензии (по устранению недостатков или расторжении договора купли-продажи) смело обращаться в суд.

Цитата:
Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
Естественно, заказным письмом с уведомлением о
вручении
В данном случае адресат может принципиально не получать заказные письма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 01:40   #4
dbmax
Пользователь
 
Аватар для dbmax
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 07:44   #5
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,641
Благодарности: 806
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
В данном случае адресат может принципиально не получать заказные письма.
Для суда будет иметь значение, что такие письма отсылались!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 04:27   #6
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Для суда будет иметь значение, что такие письма отсылались!!.
А для чего и какое значение будет иметь факт отправления претензии, без доказательства его вручения?

Ведь в соответствии со ст.22 Закона "О защите прав потребителей" Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Я думаю Вы не будете отрицать, что "предъявить" - значит довести до сведения продавца информацию о тех требованиях, которые потребитель выдвигает к нему. Иное может довести до абсурда.
Если "предъявить" - это значит отослать, отправить письмо с претензией (без факта вручения такого письма), то можно пойти дальше - написать (но не отправлять), а еще дальше - подумать, что надо написать претензию (но не писать фактически и не отправлять).
Ведь продавец может выполнить обращенное к нему требование только тогда, когда ему такое требование известно. А если письмо с претензией отправлено, но до продавца не дошло (например почтальон потерял его), есть в этом случае обязанность продавца осуществлять какие-либо действия по исполнению требований потребителя? Думаю что нет, т.к. ему эти требования не известны. И соответственно ответственность нести за просрочку удовлетворения требования потребителя продавец не может, т.к. не знал о их существовании. Ответственность может наступать только за виновные действия - знал, но не исполнил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 04:48   #7
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dbmax, доброго времени суток!
Если судебная тяжба еще не закончилась, читайте и применяйте на практике и не говорите что не слышали.
1. Закон "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора. Поэтому если времени нет - можете обращаться в суд и не тратить время на пустую беготню.
2. Претензия Вам может пригодиться для того, чтобы взыскать с ответчика пени и компенсацию морального вреда, т.к. сумма пени, подлежащая взысканию с продавца в пользу потребителя, рассчитывается исходя из количества дней просрочки выполнения требования потребителя. Соответственно, чтобы отсчет неустойки начался требуется обратиться к продавцу с претензией.
В идеале претензия пишется в письменном виде в двух экземплярах, один продавцу, один - себе, чтобы можно было суду доказать содержание Ваших требований, предъявленных к продавцу.
В претензии указываете когда, какой товар и по какой цене купили у продавца, если есть кассовый чек - пишите номер кассового чека (или прилагаете его копию). Пишите какой недостаток выявился в товаре и Ваше требование относительно товара - заменить на качественный, вернуть деньги и пр., но обязательно четко формулируйте конкретное требование, а не пишите "замените или верните деньги" - право выбора требования всегда за покупателем.
Претензию можно отнести продавцу под роспись или направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Вручение претензии продавцу требуется для того, чтобы Вам не запасаться другими средствами доказывания, что Вы обращались к продавцу, а он требование не выполнил.
Что касается рекомендации:
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Необходимо написать претензию в двух экземплярах, в случае отказа в принятии претензии, необходимо в присутствие свидетелей составить акт о не принятии и не подписании (в случае принятия на втором экземпляре необходимо продавцу сделать запись: принял такой-то) о вручении копии, копию положить на стол продавцу, а со вторым экземпляром по истечении сроков указанных в претензии (по устранению недостатков или расторжении договора купли-продажи) смело обращаться в суд.
не забиваете себе голову и не тратьте свои время и нервы.

Решением Верховного Суда РФ от 27 февраля 2007 г. №ГКПИ06-1651 признан недействующим и не подлежащим применению абзац первый пункта 35 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 года №918 (в редакции Постановления от 7 декабря 2000 года №929), в части, устанавливающей письменную форму передаваемых продавцу требований покупателя, связанных с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков.
Из этого следует, что претензией является даже устное обращение к продавцу по факту выявленного недостатка товара с требованием произвести замену, выплатить деньги или иным требованием. Если же спор все же дойдет до суда, то доказать факт обращения к продавцу с претензией можно например:
а) свидетельскими показаниями. С Вами могли быть или муж, или совершеннолетние дети, или подруга по работе, или все вместе взятые. Доказать обратное, то что Вы в магазин с претензией не обращались и с Вами не было свидетелей, продавец практически не может (если конечно у него не установлена камера наблюдения. А раз не хотят цивилизованно общаться с потребителями, надо их поставить в такое же положение и наказывать рублем).
б) видеозаписью с мобильного телефона. Фото- видеокамера стала уже практически стандартной опцией мобильного телефона. И разрешение камеры в 1,3 - 2,0 МП вполне достаточно, чтобы различить с кем и где Вы общались. А чувствительность по звуку вообще является прекрасной. Включили видеокамеру на мобильном телефоне направив на представителя продавца высказали свои требования, Вам сказали, что директора или иного должностного лица нет, приходите через неделю, можете разворачиваться и уходить - считайте что претензию вы продавцу вручили. Я например уже около года претензии пишу через раз, а почтой еще меньше пользуюсь (только если ответчик - иногородний), - не трачу ни время, ни деньги. И у наших мировых судей доказательство предъявления претензии в виде видеозаписи, которую я сбрасываю на CD и демонстрирую в судебном заседании на ноутбуке, в основном проходят без проблем. А дел по защите прав потребителей в среднем раз в месяц - стабильно.
Продавец обязан удовлетворить Ваше требование в течение 10 дней, с момента заявления требования (претензии). То есть в Вашем случае с момента первого к нему обращения, когда он не захотел получить от Вас претензию. Ищите свидетелей и доказывайте, что именно тогда вы первый раз обратились с претензией. Если в указанный срок продавец не уложится, то за каждый день просрочки и до вынесения решения судом, продавец обязан уплатить пени в размере 1% от стоимости товара. Если вы не сразу обратитесь в суд, да плюс судебное разбирательство продлится около месяца, бывают случаи (часто), когда сумма пени, подлежащая взысканию с продавца составляет до 100% стоимости товара, а иногда и больше.
Кроме того продолжительность просрочки удовлетворения требований покупателя может сказаться на размере компенсации морального среда, подлежащего взысканию с продавца.
И напоследок, как кнут в общении с недобросовестным продавцом. Если дело дойдет до суда и Ваши требования будут удовлетворены, с продавца взыщут штраф в местный бюджет в сумме 50% от цены иска. Эта сумма достанется не Вам, но если продавец Вас сильно "достал", то этот факт согреет Вам душу, что недобросовестного продавца наказали рублем. В моей практике по делам о защите прав потребителей, вытекающих из договором купли-продажи, общая сумма убытков продавца (сумм, взысканных с него по решению суда) составляет в среднем 300-400% от стоимости товара (телефоны, бытовая техника).
Удачи Вам. Сообщите как закончилась тяжба.
-----------------------------------------------------------------------
1. ПОТРЕБИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
2. ЕСЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ ПРАВ, - ЧИТАЙТЕ ПЕРВЫЙ ПУНКТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 12:47   #8
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,641
Благодарности: 806
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

stierlitz, и всё-таки, письменная претензия надежней!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 13:31   #9
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
stierlitz, и всё-таки, письменная претензия надежней!!. __________________
Письменная претензия надежна в том плане, что содержит в себе изложение требования потребителя, её, приобщенную к делу легко исследовать, в отличие от свидетельских показаний, когда свидетеля надо тащить в суд, а не всегда у него получается, даже если захочет. И тем более она удобнее видеозаписи, которую надо сбросить на CD, принести в суд ноутбук, т.к. даже при наличии компьютера у судьи, в судебном заседании он отсутствует.
Но! Учитывая что почти все дела своих клиентов я веду в их отсутствие, чтобы не отвлекать их от работы и пр., а времени катастрофически не хватает на хождение по почтам, я пользуюсь видеосъемкой. Она позволяет доказать где я был (съемка интерьера магазина), с кем общался, что я сказал, что ответили мне. И самое главное - сроки. Подготовил претензию, тут же защел в магазин пообщался с представителями магазина, все - претензия вручена. Если же пытаться вручить письменную претензию, продавец будет отказываться, директора нет, зайдите через неделю. Или заказную корреспонденцию не получают. А это значит что сроки не идут, пеня не начисляется, потребитель не получает должной защиты, гарантированной законом. В случае использования видеозаписи для доказательства обращения с претензией к продавцу экономия времени составляет от 7 до 30 дней, а иногда вообще претензия возвращается по истечении срока хранения на почте. Таким образом я потребителю в дополнение к возврату стоимости товара отсуживаю пени в размере 15-30% стоимости товара, а это для многих (у меня много клиентов социально незащищенных) хорошая компенсация.
Но разнообразие способов, которыми может быть вручена претензия, позволяет каждому выбрать для себя приемлемый способ. Человек имеющий свободное время и небольшой заработок выберет хождения (неоднократные) к продавцу или на почту. А мне удобнее применить способ видеосъемки, а как юрист я всегда смогу в суде доказать что этот способ вручения претензии является надлежащим и законным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 00:57   #10
Дресвянников Сергей Витальевич
Пользователь
 
Аватар для Дресвянников Сергей Витальевич
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я, как продавец, отказал покупателю в претензии после того как в одностороннем порядке снял электроводонагреватель с гарантии из-за
отказа отдать мне товар на экспертизу, нарушений договора купли -продажи
(письменно указаны в товарном чеке) и требований паспорта(нет отметки об установке специалистом с лицензией). Суд принял сторону потребителя.
А как же права продавца, господа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе