Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2013, 21:48   #31
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем, действительно, в третий раз? Двух раз достаточно. По вентилятору было такое дело. Два раза лопасть ломалась у основания. Отнесли заявление в магазин о возврате денежных средств и вентилятор. После того, как лопасть второй раз лопнула я звонил в независимую экспертизу, говорю: "дайте письменное подтверждение, что лопасть лопнула" а мне "а зачем вам подтверждение? Один акт ремонта у вас есть, покажите им лопасть и всё. Второй факт поломки налицо". Я подумал, действительно, зачем письменное подтверждение-то? В результате до суда не дошло, деньги вернул магазин. А здесь есть два акта ремонта одной и той же поломки, так что дело практически выигрышное. Кстати, чем ответчик в суде на предварительном заседании мотивировал необходимость отказа в удовлетворении требований?
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 08:18   #32
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем случае продавец не хочет возвращать деньги, и до суда уже дело дошло. Если у вас после 100 ремонтов аппарат будет исправно работать вы не в праве требовать возврата денег п. 1 ст. 18 закона о ЗПП. А если сломался, вы что в суде будете демонстрировать его работу? Это вряд ли. Второй нюанс - причина поломки. Я вам верю, но суд будет слушать и вас и их. Они скорее всего тоже будут просить экспертизу и предлагать своего эксперта, который может написать что причина недостатка эксплуатационная. По этому, это конечно ваше дело как поступать, я лишь пытаюсь вам помочь. И основываюсь я на большой судебной практике по этим делам. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 02:01   #33
S4astliff4ik
Пользователь
 
Аватар для S4astliff4ik
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, спасибо за участие !

Я был в отпуске, потому информации у меня никакой нет. Одно могу сказать точно - суд перенесли по моей просьбе на середину месяца.

Если честно, то мне тоже непонятно зачем сопротивляться, если уже 2 раза ремонтировали один и тот же дефект, и по всем статьям - идут нарушение, да и денег ответчик уже потратил на адвоката больше, нежели чем решил бы вопрос по мирному соглашению.

То,что будет предложена экспертиза - не сомневаюсь. Потихоньку буду искать сервисный центр, но не тот, который мне делал ремонт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 20:25   #34
S4astliff4ik
Пользователь
 
Аватар для S4astliff4ik
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, срочный вопрос !!!

1. Обязан ли я в своём случае ходатайствовать о проверке качества товара? Или это моё желание, но не обязанность? Судья несколько раз спрашивала , как у меня, так и у ответчика БУДЕТ КТО - НИБУДЬ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ. Я согласился подать ходатайство, но вот думаю, а стоило ли? Может быть стоило подождать реакцию ответчика?

2. ВОЗМОЖЕН ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ : я не подаю ходатайство о проведении экспертизы, так, как по имеющимся документам ответчик проигрывает "по всем фронтам" , но если ответчик подаёт ходатайство о проведении экспертизы, то я в ответном ходатайстве в соответствии с ГПК выбираю экспертную организацию???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 20:34   #35
S4astliff4ik
Пользователь
 
Аватар для S4astliff4ik
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
А здесь есть два акта ремонта одной и той же поломки, так что дело практически выигрышное. Кстати, чем ответчик в суде на предварительном заседании мотивировал необходимость отказа в удовлетворении требований?
Ответчик сказал, что ему нужен акт из СЦ, который я ЕМУ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИВЕЗТИ, что бы он мне вернул деньги. Типа у него тогда, какой - то взаимообмен будет с Hyinday .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 21:39   #36
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
акт из СЦ
Я так понимаю, ответчик просит подтверждение повторной поломки. В этом случае он принимает у вас акты, возвращает вам деньги, акты предъявляет компании Хюндэй в подтверждение того, что продукция у них не ахти и они выплачивают ему закупочную цену. Это нормально.
В вашем случае аппарат побывал в ремонте два раза: 08.09.2012 и 22.03.2013. Есть приемные квитанции и сведения о ремонте в гарантийном талоне. Когда из СЦ получали магнитолу, вам должны были выдать акт ремонта в котором указана суть ремонта: "поступил с такой-то неисправностью, заменена такая-то деталь". Ваша основная задача доказать, что дважды возник одинаковый недостаток. Акты ремонта есть? Это главный вопрос.
Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
Обязан ли я в своём случае ходатайствовать
Ходатайство это всегда желание.
Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
Я согласился подать ходатайство, но вот думаю, а стоило ли? Может быть стоило подождать реакцию ответчика?
Стрелять надо первым, а говорить последним (с) Подождать реакцию всегда лучше.
Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
если ответчик подаёт ходатайство о проведении экспертизы, то я в ответном ходатайстве в соответствии с ГПК выбираю экспертную организацию???
Где в ГПК такое написано? Смотрите ст. 79 ГПК. На практике всё происходит так:
сторона заявляет о назначении экспертизы, подает список вопросов и заявляет экспертную организацию. Другая сторона подает свои вопросы и заявляет другую экспертную организацию, если не доверяет организации, предложенной другой стороной. В вашем случае это звучит так: "прошу назначить экспертизу в организации такой-то, так как полагаю, что у ответчика с его организацией могут быть возможно какие-то соглашения". Заявляется всё в форме ходатайств. Ответчик заявил ходатайство? Если экспертиза будет не в вашу пользу придется вам платить за неё.
Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
Если честно, то ОТВЕТА на претензию я вообще не понял.
Да это типовой ответ ни о чем. Они всем такие ответы рассылают. В переводи такой ответ означает: "Поступай как знаешь".
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 22:43   #37
S4astliff4ik
Пользователь
 
Аватар для S4astliff4ik
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Mihas02;1110590
В вашем случае аппарат побывал в ремонте два раза: 08.09.2012 и 22.03.2013. Есть приемные квитанции и сведения о ремонте в гарантийном талоне. Когда из СЦ получали магнитолу, вам должны были выдать акт ремонта в котором указана суть ремонта: "поступил с такой-то неисправностью, заменена такая-то деталь". Ваша основная задача доказать, что дважды возник одинаковый недостаток. Акты ремонта есть? Это главный вопрос.
[/QUOTE]
Да, квитанции есть. Но АСЦ прислал ответ, на запрос судьи, что ремонт занял 22 дня. Типа они мне звонили, а я дурак не забирал магнитолу. Актов мне никто не давал. АСЦ, когда я просил их - они говорили, что у них ничего нет.

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Ответчик заявил ходатайство? Если экспертиза будет не в вашу пользу придется вам
Ответчик о проведении экспертизы не заявил. Судья попросила нас просто поискать независимые центры для проведения экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 08:45   #38
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Условие о 22 днях необходимо в случае, если товар признан технически сложным. Например,в нем есть телевизор, навигатор.
При заявлении ходатайства о назначении экспертизы,с одной стороны, расходы несет заявившая сторона, а с другой стороны, в соответствии с нормами ЗоЗПП бремя проведения проверки качества и экспертизы в пределах гарантийного срока лежит на продавце. Поэтому если Вы ходатайство не заявите, ответчик также не заявит, и при этом в иске Вам будет отказано за недоказанностью причины возникновения недостатка, это будет ошибка судьи. Но Вам может быть отказано по мотивам недоказанности самого наличия недостатка, поскольку обратиться с требованиями возможно только при их наличии.
Следуя положениям закона, стоит ходатайствовать о проведении проверки качества на предмет выявления наличия недостатка. Но учитывая возможную ошибочность судейской логики , о назначении экспертизы с вопросами о наличии недостатка и о причинах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 09:16   #39
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=S4astliff4ik;1110562]Друзья, срочный вопрос !!!

1. Обязан ли я в своём случае ходатайствовать о проверке качества товара? Или это моё желание, но не обязанность? Судья несколько раз спрашивала , как у меня, так и у ответчика БУДЕТ КТО - НИБУДЬ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Конечно это ваше желание. Но по ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те доводы на которых она основывает свои требования. Есть ли СЕЙЧАС в товаре недостаток и каковы его причины суду не известно. Повторюсь, если товар много раз ремонтировался и работает исправно, вы не вправе требовать возврата денег на том основании что он ремонтировался много раз, а вправе только когда товар находится в неисправном состоянии по причине заводского брака. А то, что товар СЕЙЧАС неисправен нужно суду доказывать. Так что если стороны не попросят провести экспертизу товара, и суд её не назначит по своей инициативе, судья просто может отказать вам в иске по причине недоказанности ваших требований. Причём узнаете вы об этом только из решения. И обжаловать такое решение будет абсолютно бесполезно. Такое бывало, и не раз в судебной практике. Оплата такой экспертизы по п. 6 ст. 18 Закона о ЗПП лежит на ответчике, так как бремя доказывания обстоятельств за которые ответчик не несёт ответственности также лежит на нём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 09:32   #40
S4astliff4ik
Пользователь
 
Аватар для S4astliff4ik
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОГО !!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе