Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2014, 10:13   #1
ownerenwo
Пользователь
 
Аватар для ownerenwo
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Требование предъявить содержимое сумок/рюкзаков при выходе из супер/гипермаркетов

На днях произошел весьма странный инцидент. На кассе одного очень крупного гипермаркета кассир сделал мне замечание о том, что рюкзак, висящий у меня на плечах за спиной, не опечатан в полиэтилен при входе. На что я спросил у кассира зачем мне необходимо при входе совершать опечатывание пустого рюкзака, если у меня нет в нем ничего такого, что может продаваться в этом магазине (он пуст). Ответа я не получил. Вместо ответа к боксу кассы моментально подходит молодой человек в форме охранника. Я оплачиваю свои покупки и прямо на кассе сотрудник охраны просит меня показать содержимое моих личных вещей — рюкзака. На что получает отказ.

Дальше идет длинное, но увлекательное описание развития этой пьесы со счастливым концом (много букв). Не хотите читать подробности — сразу прокрутите в конец сообщения, поближе к вопросам.

Здесь начинается развлечение. Охранников становится двое, утверждают, что я должен пройти в какую-то комнату, раз не хочу предъявлять содержимое рюкзака. В это время я открыл пустой рюкзак и укладываю в него купленные и оплаченные товары (прямо на кассе). Чек у меня есть, я не совершаю правонарушений, все мои действия легитимны. Уложив товары, я спрашиваю у охранника есть ли у него ко мне какие-то вопросы, на что получаю ответ — да, есть. Я спрашиваю, нарушил или нарушаю ли я какие-либо законы? — нет ответа. Переспрашиваю: в чем причина нашего общения? Вступает другой охранник, повторяя фразу: раз я не хочу показать содержимое моих личных вещей, я должен пройти в комнату охраны. Спрашиваю охранника является ли он сотрудником полиции, находящимся при исполнении? Получаю ответ — нет, он не сотрудник полиции, он охранник магазина. Раз передо мной не полицейский, а я не совершил и не совершаю никаких правонарушений, могу проследовать по своему личному маршруту. И направляюсь к выходу. Не бегу, иду медленно, в рюкзаке у меня продукты.

Уже вышел из зоны гипермаркета и направился к выходу из здания (еще метров 50 до дверей выхода на улицу), один из охранников обегает меня спереди и снова требует пройти в комнату охраны, утверждая, что там меня ждет полицейский. Я же говорю, что раз я не нарушаю закон, не совершаю противоправных действий и меня не останавливает полицейский, то я сам лично никуда не пойду, так как это не входит ни в мой план прогулки, ни требуется от меня как от гражданина РФ. Также я сообщаю, что если у охраны есть подозрение на то, что я совершаю что-то противоправное, то они могут вызвать на место моего нахождения сотрудника полиции для разбирательств, тем более, что он где-то внутри магазина есть, я его дождусь. И мне снова повторяют, что я сам должен пройти к полицейскому. Задаю прямой вопрос, мне нужно остановиться и дождаться прихода полицейского на месте? Опять талдычат, что я сам должен к нему явиться. Раз так, то я говорю, что мне это не нужно, я хочу пойти по своим делам и отправляюсь на выход.

Охранник мне в след говорит фразу, мол, раз так, то я точно что-то украл и уходит. Я выхожу на улицу, прохожу метров 100 мимо остановки курсирующего автобуса (дело обстоит в р-не у МКАД). И тут начинается цирк. Меня окружает 4 человека, на 3 из них висят бейджики сотрудников магазина, двое из них мне уже знакомы, это они до этого цеплялись ко мне с желаниями увидеть содержимое моих личных вещей. Четвертый без бейджика, такой крепкий чОткий парень, общается с ними, явно ЧОПовец, которого позвали для решения проблемы по обстоятельствам. Я спрашиваю, по какой причине и по какому праву мне не дают свободно передвигаться и ограничивают мое перемещение (я уже на улице, не в магазине). В ответ слышу уже знакомую байку о том, что я что-то должен был запаять в полиэтилен и раз я этого не сделал, то должен предъявить содержимое рюкзака постороннему лицу (то есть охраннику), а раз я этого не сделал, то должен был пройти в специальную комнату и общаться с полицейским, а раз я и этого не сделал, то охрана имеет права задержать меня до прибытия полиции (до 3 часов ожидания прибытия наряда) на месте.

Первое, что я начинаю выяснять у охранников — являются ли они сотрудниками правоохранительных органов. Отвечают — нет. Следующий вопрос — совершил ли я правонарушение, по факту которого они решились на принятие такой сложной операции как окружить меня вчетвером (надо признать, я был не один, со мной был приятель) и ограничивать мое передвижение? Ответ — я не показал содержимое рюкзака. Спрашиваю — это правонарушение, что я не показал постороннему человеку содержимое личных вещей? Очевидно не желая отвечать, охранник включает режим «попугая» и повторяет «пластинку» про то, что я не упаковал в пакетик рюкзак, не предъявил содержимое. Ок, спрашиваю, почему именно вы — охранники — решили предпринять действия по ограничению моего права свободного передвижения, а это не делает сотрудник полиции, который, как мне стало известно из разговоров по рации, есть в гипермаркете, да еще и на улице, за пределами магазина? Мне отвечают, что раз я упертый и иду на принцип, будет мне полиция.

В это время мне не дают пройти и метра, просто преграждают проход собственным телом, я не сопротивляюсь. При этом мы находимся на улице, в ста метрах от входа в здание магазина. Мой приятель звонит 112, дозванивается и выбирает дополнительный вариант связи по 02. Через 5 минут нам отвечает оператор, сообщаем, что группа лиц, представляющихся охранниками магазина удерживает нас на месте, не дает возможности передвигаться, требует пройти досмотр личных вещей, при это сотрудника полиции при них нет. Тут приходит полицейский. Женщина, которая представилась нам и сказала, что она уполномоченный полицейский, прикрепленный к данному магазину. Я прошу ее показать мне ее удостоверение и подтвердить, что она имеет полномочия действовать в рамках закона на данной территории. (Может она просто «знакомый» охране «покупатель».) На мою просьбу получаю отказ с комментарием, что удостоверение находится на переоформлении, а показать справку о том, что оно на переоформлении мне могут только в кабинете, куда меня приглашали охранники, так как она не хочет демонстрировать свои персональные (паспортные) данные при посторонних. Так как прямо в этот момент мой приятель висит на линии 02, он передает оператору все подробности происходящего в реальном времени и заявляет, что прибывший сотрудник полиции отказался предоставить удостоверение и подтвердить свои полномочия решать вопрос в данном месте, в данное время.

Тем временем, мы продолжаем стоять на улице, температура уже +2 градуса Цельсия, часть охраны выбежала в рубашках. Об этом мне сообщает полицейский, ссылая на то, что это некультурно морозить людей. Я предлагаю людям, так как они посторонние в данном вопросе и здесь уже есть полицейский, пройти в теплое помещение, чтобы не морозиться. Охрана продолжает стоять вокруг. Дальше начинается прессинг.

Сотрудница полиции указывает мне на свой жетон, я запоминаю номер, после чего спрашивает: отказываюсь ли я проследовать вместе с ней и охраной магазина в комнату полиции для досмотра личных вещей или нет. Так как я не получил подтверждающих сведений о законности нахождения данного полицейского по месту решения вопроса, отвечаю отказом. На что получаю в форме угрозы устное заявление от полицейского, что она сейчас вызовет наряд N-ного ОВД/РУВД (я не понял что именно) для задержания меня и моего приятеля в связи с моим отказом, нас с приятелем отвезут в отделение «и оформят». В это самое время мы все еще висим на линии 02 и передаем оператору все происходящее. Далее полицейский достает мобильный телефон и звонит, после чего называет ответившего по имени и сообщает ему о необходимости подъехать. По ее разговору понятно, что общение ведется непосредственно с командиром машины ППС и машина где-то поблизости. Все, нас извещают о том, что вызван наряд и мы начинаем ждать. По прежнему мы на улице, уже окончательно стемнело и температура снижается.

Наряд приезжает очень быстро, из полицейского автомобиля отечественного производства выходят двое полицейских, здороваются и представляются. Мы также здороваемся. Далее гражданка-полицейский, вызвавшая наряд, начинает объяснять ситуацию моего неподчинения, но прибывший полицейский ее резко прерывает и говорит, что сам хочет выяснить все по протоколу и обращается ко мне с вопросом о том, что произошло. Я объясняю ему, что я вошел в магазин, совершил покупки и на кассе у сотрудников охраны возникли необоснованные подозрения, после чего нас окружили и ограничивают свободу нашего передвижения вне магазина, ссылаясь на необходимость проследовать в комнату и пройти досмотр. Также я рассказываю об отказе гражданки-полицейского подтвердить свою личность и законность действий в плане нахождения на месте и наличии полномочий решать вопросы.

Полицейский из наряда меня выслушал и уточнил, что я не опечатал в полиэтиленовый пакет свой рюкзак на входе, это я ему подтвердил. Выяснив потенциальную причину, полицейский обратил мое внимание на то, что если бы запаковал в полиэтилен рюкзак, то всего этого инцидента про не было. На что я ему сказал, что согласен с ним, но опечатывание не является обязательным условием прохода покупателя в магазин, более того, у меня не было с собой никаких товаров, которые даже потенциально могут продаваться в данном магазине, и мой рюкзак был пуст. Здесь полицейский уточнил у меня важный вопрос, когда ко мне подошли сотрудники охраны на кассе, что я делал? Ответ был дан, что я расплачивался с кассиром за купленный товар и все это происходило на глазах у сотрудника охраны. Далее я поясняю, что остановившие меня и что-либо требовавшие на улице граждане первый раз меня видят, как и я их, в процессе моего первичного общения с охранниками не участвовали и прибежали постфактум с незаконными требованиями и фактически за пределами магазина, на улице ограничили мое право на свободное передвижение. Полицейский задал уточняющий вопрос: у меня в рюкзаке находится товары, купленные в магазине и есть ли у меня чек на них? Я ответил, что так и есть, более того, даже если у меня не оказалось бы чека, я расплачивался банковской картой и сотрудники магазина могут запросить у кассира дубликат. Чек у меня был.

Здесь я немного ошибся в действиях и сам предложил в присутствии полицейского наряда и представителя магазина произвести сверку покупок с чеком. По закону я должен был сказать что не возражаю произвести досмотр и буду этому содействовать, но чтобы при это присутствовали двое понятых со всеми вытекающими отсюда правилами оформления протокола досмотра. Я достал все покупки и предъявил чек, старший бригадир (подошел к этому моменту) из магазина сверил и все сошлось. После чего я задал вопрос бригадиру смены (как-то так он представился, не запомнил), все ни его устраивает и если у него ко мне вопросы. Ответ был - все устраивает, вопросов нет. Теперь я спрашиваю у него почему по отношению ко мне сотрудники магазина, выполняющие охранную деятельность применяли незаконные действия? Ответа я не получил. Более того, к этому моменту вся охрана уже ушла, остался только бригадир, женщина, выдававшая себя за полицейского, я с приятелем и полицейские из прибывшего экипажа ППС, с которыми я все это время и общался.

Так как мой приятель обратился по телефону в службу 02, то параллельно моему общению и за моей спиной женщине-полицейской позвонили «сверху» и попросили объясниться. То, что она говорила по телефону было формально клеветой. В частности, она утверждала, что я требовал предъявить справку о нахождении удостоверения полицейского на переоформлении непосредственно на месте, а она отказала по причине нежелания демонстрировать свои персональные данные при посторонних. Я ничего такого не требовал, более того, я даже не спрашивал о наличии такой справки и о том, что ее необходимо подтвержать паспортными данными, не требовал их демонстрировать посторонним, так как это можно сделать так, чтобы посторонние не видели, потребовав покинуть место или отойти в сторону. Самое главное, я могу это доказать, у меня имеется диктофонная запись всего произошедшего, в том числе ее слов и моих слов. Также она во время телефонного разговора подтвердила, что изложит все подробности произошедшего и доложит о нем (видимо в рапорте).

И финал. Когда я спросил у полицейского из наряда, имеются ли у него ко мне вопросы и получил отрицательный ответ, я уточнил могу ли я в таком случае быть свободным и получил утвердительный ответ. Вот тут начинается смех. Подпрыгивает госпожа полицейская и просит меня представиться, я называю ей свое имя и она начинает рассыпаться в извинениях. Ссылаясь на свою некомпетентность или заблуждения по отношению ко мне во время разбирательства, она утверждает, что тем самым лично не хотела причинять мне никаких неудобств и как-либо препятствовать решению конфликта. На этом мы все и расстались. Экипаж ППС сел в машину, госпожа полицейская ушла в магазин и я ушел с приятелем куда мне было нужно.

Пока я общался с полицейскими, мои приятель общался к госпожой полицейской. От него она узнает, что он вообще не вовлечен, он при выходе с кассы разрешил охраннику взглянуть в свой рюкзак и это прямо при ней подтвердил тот самый охранник. Тут полицейская белеет. И когда выясняется, что еще и все мои покупки полностью легитимны и это подтверждает сотрудник магазина, на ней уже лица не было. Она не вникала в ситуацию которую ей я и мой приятель объясняли, не предприняла действий, чтобы лица, нарушившие мои права прекратили это действие, не разогнала их, высказывала нелепые предложения, не удостоверила для меня свои полномочия и прочее-прочее.


-----------------------------------------------------
Так, теперь вопросы.

Сотрудник полиции, показывающий жетон, представившийся по протоколу, но отказавшийся показать удостоверение полицейского, в котором было бы написано к какому отделу он относится и имеет ли в данном районе законную власть правоохранительного органа, а также отказавшегося предоставить справку об отсутствии удостоверения, и т.д. - должен ли я подчиниться требованиям такого полицейского, требующего от меня пройти в комнату для досмотра личных вещей?

Как вообще можно проверить полномочия полицейского, который предстает передо мной и не предъявляет ничего кроме нагрудного жетона с номером?

Имеют ли право сотрудники охраны только по факту подозрения или отказа в от демонстрации личных вещей задерживать меня или препятствовать моему свободному передвижению куда-либо? (Меня с поличным не ловили, я ничего противоправного не совершил.)

В какой момент прекращаются действия полномочий сотрудников охраны за пределами магазина? Могут ли они меня вообще преследовать, останавливать?

Есть ли общий алгоритм или процедура поведения в случаях, когда от покупателя требуют что-либо, что по закону он делать не обязан, а требования исходят не от сотрудника государственных правоохранительных органов, а, скажем, ЧОПа?

Куда еще можно оперативно позвонить кроме 112 для того, чтобы сообщить о совершении по отношению к покупателю со стороны сотрудников магазина противоправных действий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 12:33   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основанием для досмотра и задержания являются показания свидетелей, наличие видеозаписи, непосредственно указывающей на событие правонарушения. При этом свидетель несет ответственность за распространение клеветнических сведений, дачу ложных показаний.
Проходить в комнату досмотра и предъявлять вещи не следует. В случае обращения охранника следует потребовать предъявить удостоверение частного охранника. Непредъявление данного удостоверения или оказание охранной деятельности без лицензии влечет ответственность по ст. 20.16 КоАП. Протоколы по указанной статье составляются уполномоченными сотрудниками полиции.
Интересно, что на данный момент действуют "Основные правила работы магазина" (утв. Приказом Минторга СССР от 18.05.1973 N 102), п. 51 которых предусмотрено, что:
Цитата:
Работникам магазина запрещается применять двойной контроль при выходе покупателей (проверку правильности оплаты покупки), а также проверять их личные сумки, портфели и т.п.
Указанные Правила применяются на основании Постановления Правительства РФ от 28 мая 1992 г. N 359:
Цитата:
Установить, что ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в области прав потребителей, по вопросам, отнесенным Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" к компетенции Правительства Российской Федерации, действуют до принятия Правительством Российской Федерации решений по данному вопросу постольку, поскольку они не противоречат указанному Закону.
Ссылка на документ содержится, в частности, в Решении Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 24.10.2007 N 2-6100/07.

Последний раз редактировалось Добрыня; 10.03.2014 в 12:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе