Старый 01.05.2010, 04:18   #1
Curt.
Пользователь
 
Аватар для Curt.
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пришло письмо из СК. Превышение лимита ответственности по ОСАГО.

В середине 2007 г. произошло ДТП.
Водитель признан виновником.
Сейчас пришло уведомление из страховой, что необходимо доплатить ей 10.000 руб, т.к. выплата по тому ДТП превысила лимит по ОСАГО в 120.000 именно на эту сумму.

Есть подозрение, что сумма ущерба завышена (например, если пострадавший ремонтировался по КАСКО на дилере).

1) Возможно ли не выплачивать эту сумму и урегулировать ситуацию в досудебном порядке ?
2) Что для этого нужно предпринять ?

Спасибо !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2010, 11:35   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Curt. Посмотреть сообщение
В середине 2007 г. произошло ДТП.
Срок исковой давности при суброгации общий и составляет 3 года с момента ДТП.
Цитата:
Сообщение от Curt. Посмотреть сообщение
Сейчас пришло уведомление из страховой, что необходимо доплатить ей 10.000 руб, т.к. выплата по тому ДТП превысила лимит по ОСАГО в 120.000 именно на эту сумму.
Верно.
ГК РФ.
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Цитата:
Сообщение от Curt. Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что сумма ущерба завышена (например, если пострадавший ремонтировался по КАСКО на дилере).
А Вы уверены, что он не имеет на это права?
Цитата:
Сообщение от Curt. Посмотреть сообщение
Возможно ли не выплачивать эту сумму и урегулировать ситуацию в досудебном порядке? Что для этого нужно предпринять ?
Ответить СК, что рассмотрите вариант досудебного урегулирования спора в случае предоставления Вам для ознакомления расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденного Вами транспортного средства.
Исходя из него, уже решать - выплачивать ли добровольно требуемый с Вас остаток или же нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 08:09   #3
Curt.
Пользователь
 
Аватар для Curt.
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что он не имеет на это права?
Согласен, право ремонтироваться где угодно и за какую угодно сумму, он имеет.

Но я так понимаю действующее законодательство по ОСАГО, что моя СК должна была оплатить ущерб:
1) исходя из средних сложившихся в регионе цен
2) с учетом износа

Этим условиям никак не может соответствовать заказ-наряд с дилерскими ценами на работы и новые запчасти.. Отсюда и взялось превышение лимита по ОСАГО. Считаю, что то обстоятельство, что дилеры успешно раскручивают СК на дорогой ремонт и не самое выгодное для потерпевшего законодательство об ОСАГО, не должно сказаться на моем бюджете.

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
..предоставления Вам для ознакомления расчета стоимости..
А есть какая то форма для запроса полного комплекта документов из страховой ? На основании каких норм закона они должны мне его предоставить ?

Последний раз редактировалось Curt.; 02.05.2010 в 08:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2010, 08:29   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Curt. Посмотреть сообщение
Но я так понимаю действующее законодательство по ОСАГО, что моя СК должна была оплатить ущерб:
1) исходя из средних сложившихся в регионе цен
2) с учетом износа
Этим условиям никак не может соответствовать заказ-наряд с дилерскими ценами на работы и новые запчасти.. Отсюда и взялось превышение лимита по ОСАГО. Считаю, что то обстоятельство, что дилеры успешно раскручивают СК на дорогой ремонт и не самое выгодное для потерпевшего законодательство об ОСАГО, не должно сказаться на моем бюджете.
Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 утверждены Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Во исполнение данного Постановления НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004 г., РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004 г., ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004 г., НПСО "ОТЭК" 20.10.2004 г. утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Согласно этим Методическим рекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту государственной регистрации транспортного средства потерпевшего. Рыночная стоимость одного нормо-часа работ, одной единицы материала, запасных частей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запасные части (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя). Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии (пункты 7.3, 7.6-7.10)
Цитата:
Сообщение от Curt. Посмотреть сообщение
А есть какая то форма для запроса полного комплекта документов из страховой ? На основании каких норм закона они должны мне его предоставить ?
ГПК РФ.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 19:08   #5
vdnh05
Пользователь
 
Аватар для vdnh05
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=107535

извиняюсь, что вмешиваюсь, но судя по всему у меня похожая тема, но требуется с меня 58.000 рублей, у меня нет таких денег, как быть? дело видел и отфоткал на телефон, там есть цены на запчасти, но там на те же подкрылки передние общая цена порядка 14000 рублей я звонил официалам цена комплекта 1990 рублей и так далее... что мне делать? как оспаривать? в досудебный вариант возможен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 06:59   #6
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
необходимо доплатить ей 10.000 руб, т.к. выплата по тому ДТП превысила лимит по ОСАГО в 120.000 именно на эту сумму
СК что, 130 000 руб. что ли выплатила?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе