Старый 19.06.2012, 13:11   #71
Девяткина Татьяна
Пользователь
 
Аватар для Девяткина Татьяна
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга ст. Посмотреть сообщение
И еще если вы в курсе вопросов связанных с материнским капиталом, подскажите, мы ждем второго ребенка, я слышала что материнский капитал можно направить в счет погашения потребительского кредита, не дожидаясь истечения 3х лет, правда ли это?
на погашение потребительского кредита средства материнского капитала направить нельзя. До достижения вторым ребенком 3-х летнего возраста указанные средства можно направить на погашение ипотечного кредита/кредита на приобретение жилья/строительство жилья (при условии что приобретаемое/построенное жилье будет оформлено в последствии на всех членов семьи)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 18:32   #72
Aspidistra1
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aspidistra1
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 31
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отменить лишение родительских прав

Моя племянница имеет 9-ти летнего сына. С его отцом она не была зарегистрирована, проживали раздельно, через некоторое время после рождения, ребёнок стал проживать с отцом. 3,5 года назад мама была осуждена на три года колонии за разбой(отобрали телефон и т.д.). За это время её лишили родительских прав, так называемая свекровь подала в суд. Племянница в юридических делах не сильна, на зоне ей показывали документы для ознокомления, она читала и расписывалась. Но по сути, ни с чем согласна не была. Сейчас она освободилась, сошлась с мужчиной и ждёт второго ребёнка, ведёт нормальный образ жизни. Первый ребёнок проживает с бабушкой, которая инвалид, дома бардак, раньше она пила, точно знаю, сейчас неизвестно. Как маме восстановиться в родительских правах, можно признать решение суда недействительным? Или что? Три года после лишения не прошло. Она к ребёнку относилась нормально, а то, что он с отцом проживал и она в колонию попала, так за это же, по-моему, не лишают родительских прав! Может я ошибаюсь, нужен совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 08:42   #73
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а сожно документы увидеть, что там за решение суда
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 09:19   #74
Aspidistra1
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aspidistra1
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 31
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
а сложно документы увидеть, что там за решение суда?

Да, его нет на руках. Поняла, надо его добыть и сюда, так и сделаю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 18:23   #75
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aspidistra1, вам ничего не мешает подать заявление в суд о восстановлении в родительских правах. Если мать ребенка ведет нормальный образ жизни, то в родительских правах ее восстановят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 18:30   #76
Aspidistra1
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aspidistra1
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 31
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Aspidistra1, вам ничего не мешает подать заявление в суд о восстановлении в родительских правах. Если мать ребенка ведет нормальный образ жизни, то в родительских правах ее восстановят.
Согласна, подать заявление ничто не мешает. Лишить то легко было, восстановиться думаю трудно будет, при сложившихся обстоятельствах. Сейчас она беременная, на содержании мужчины, у него работа неофициальная, а в суд справки понадобятся ну и т.д. Хотя они ни в чём не нуждаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 18:47   #77
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aspidistra1, если честно, трудностей я не вижу. Имейте ввиду, согласно ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 18:59   #78
Aspidistra1
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aspidistra1
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 31
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Aspidistra1, если честно, трудностей я не вижу. Имейте ввиду, согласно ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Спасибо за поддержку!
Во-первых, ему ещё нет 10, хотим успеть, мало ли как и что, а во-вторых, его отказ должен быть мотивированным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 10:34   #79
oksavvv
Пользователь
 
Аватар для oksavvv
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию лишение родит.прав "отца"

Здравствуйте! Б/у муж предложил отказаться мне от уплаты алиментов (отказаться не возможно, я уже это знаю, но можно у суд.приставов написать отсрочку что ли, я так поняла из информации в интернете), я в ответ попросила тогда "отказаться" от родит.прав(тоже уже в курсе, что понятия отказ не существует, можно только через суд!). А также можно оформить заявление-отказ у нотариуса для большей уверенности. И приложить это к иску. НО это делают не все нотариусы, узнала из прочитанного. Скажите, если отец ребенка практически не участвует в жизни ребенка (развелись, когда ребенку и 2х лет не было, сейчас 14,5 лет), исправно платит алименты,- около 2х лет сумма составляла 100 руб., да и сейчас 1900,-это гроши. Недавно вышел из ИК, где отсидел по ст.111, ч.1,- вышел по УДО, периодически напивается и обкуривается (в суде я не докажу, он будет говорить, что это не так). На «предложение» отказаться от родительских прав, он рассмеялся и сказал, что ты хочешь меня лишить будущей материальной поддержки дочери, и прямо сказал (Законы знает!): что я рассчитываю, что с 18 лет дочь мне будет помогать, не зря же я платил алименты!
Но, он не против отказа от родит.прав (!!!), потому как я сказала, что потом не надо будет платить алименты. Конечно, тут я схитрила, но больше как "заманить" его в лишение родит.прав не вижу, да и дочь жалко в будущем, если он подаст на алименты с нее в его пользу! поймите меня как мать.

Может в органах опеки и попечительства делают оценку при общении с «кандидатом» на лишение родительских прав? Вы бы все и поняли, что он не в состоянии участвовать в жизни ребенка. Да он никак не участвует, на день рождения ребенка в последний раз был 8,5 лет назад, если приходит, то чисто ко мне,- общается только со мной, потому как дочь ему не нужна, да и не умеет общаться. Его круг разговора, это,- я вот там тусовался, там обкурился, там с пацанами был..- это взрослый мужик вроде! После того, как вышел из ИК (в мае этого года) пошел к гражданской бывшей жене, где говорил о своей любви и воссоединении семьи (бывшая гражданская жена мне сама сказала, мы общаемся!), - там получил отказ. Затем пошел ко мне на работу (заметьте, не домой к нам, чтоб дочь увидеть), и тоже говорил о любви…..
Помогите, как лучше мне поступить, как проще сделать процедуру лишения прав, куда обращаться в Красноярске?! читала, что в органы опеки, в отдел образования..

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.06.2012 в 11:32.. Причина: грубость
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 13:48   #80
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksavvv Посмотреть сообщение
он никак не участвует
раз алименты платит, значит - участвует.
Цитата:
Сообщение от oksavvv Посмотреть сообщение
я рассчитываю, что с 18 лет дочь мне будет помогать
если он на это рассчитывает, то сомневаюсь, что не будет возражать против лишения родительских прав.
Цитата:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Как вариант в Вашем случае возможны следующие действия:
Цитата:
Сообщение от oksavvv Посмотреть сообщение
можно у суд.приставов написать отсрочку что ли
приставам можете принести расписку (и её копию), что получили от него какую-то сумму (надо будет указать) в счет будущих выплат по алиментам. Пристав это подшивает в исполнительное производство. Но только потом Вы, скорее всего, от отца ребенка ни копейки не получите.
Цитата:
Сообщение от oksavvv Посмотреть сообщение
я сказала, что потом не надо будет платить алименты
если он не знает об этом сейчас, то в зале судебного заседания он узнает, что обязанность уплаты алиментов у него останется. Хотя тогда надо будет объяснить ему, что раз он уже выплатил большую сумму за оставшиеся года, то более не должен.
В опеку надо обращаться в любом случае, они, как и прокурор, в обязательном порядке участвуют в делах о лишении родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе