Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2014, 20:11   #1
MadamFodjo
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MadamFodjo
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 33
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Иностранный студент. Проблемы с УФМС из-за халатности сотрудника Института. СУД.

Здравствуйте Уважаемые эксперты, очень нужен Ваш совет!
У нас сложилась следующая ситуация: мой муж иностранный студент, в РФ находится по учебной визе, в прошлом году случилась так, что у него заканчивался загранпаспорт и ему пришлось выехать из РФ в свою страну (Камерун), чтобы получить новый паспорт, т.к. здесь, через Посольство, это было делать уже поздно и он рисковал остаться тут нелегалом, с просроченной визой. В итоге он выезжал на 2,5 месяца, чтобы ему въехать снова в РФ, институт, в котором он учится, должен был сделать новое приглашение, по которому он получал новую визу. Но так получилось, что сотрудник института допустил ошибку в фамилии моего мужа в анкете для приглашения и в итоге ему сделали приглашение с другой фамилией, так он въехал в РФ, встал на миграционный учет. Заметить он этого сразу не мог, потому что как иностранный гражданин он не знает, как его фамилия пишется по-русски (Фоджо Нгачуэсси или Фоджо Нгачуесси), по первой визе он жил в РФ 4 года с фамилией как в первом варианте, через Э, мы зарегистрировали наш брак и я взяла его фамилию, а второй раз он въехал в РФ с фамилией через Е. А дальше у нас начались проблемы, этот год у мужа был последний в обучении и нам нужно было срочно подавать документы на РВП, чтобы до окончания его учебной визы, получить разрешение на временное проживание, чтоб не пришлось выезжать из страны. Но в УФМС у нас не приняли документы, ссылаясь на то, что в документах идет разночтение фамилии, а они документы с разными фамилиями принять не могут (т.к. теоретически это 2 разных человека), мы пошли разбираться в Институт, где нас заверили, что они допустить ошибки никак не могли, что это так ФМС пишет приглашения на свое усмотрение. В ФМС начальником отдела по нашему запросу был поднят архив и нам сообщили, что это в анкете, сотрудником института была допущена ошибка и исправить это никак нельзя, только выезжать и снова въезжать в страну. В итоге мы в судебном порядке установили, что документы с обоими фамилиями принадлежат одному человеку. В итоге документы у нас в ФМС приняли, но не в сентябре 2013, как мы рассчитывали, а в середине марта 2014, потому что много времени ушло на суд и переделывание части документов. У мужа учебная виза заканчивается 31.08.14, РВП делается 6мес., получается 6-ти месячный срок у нас заканчивается 19.09.14. С учебной визой мы в сроки не укладываемся. Но на днях институт нам позвонил и сообщили, что готовы нам помочь, нужно заключить новый договор на обучение с институтом и тогда мой муж сразу получает визу на год и можно спокойно ждать РВП, НО, нужно оплатить образование, даже если мой муж не планирует обучаться, 1 семестр оплачивается до 1 сентября в сумме 23 тысяч рублей. Мы с Институтом разговаривали и говорили, что то, в какой ситуации мы сейчас находимся - не по нашей вине, а по вине сотрудника института, но мы не хотим идти на конфликт и готовы внести сумму в размере 10 тысяч рублей, чтобы получить продление визы, а как получим РВП, то виза аннулируется, а институт его спокойно отчислит. Институт, по идее, ничего не теряет, а наоборот выигрывает, получает 10 тысяч за то, что мой муж там даже учиться не будет. Но они говорят, что 10 тысяч не достаточно и они нам дают отсрочку до октября, но если в сентябре нам УФМС не даст РВП мы должны будем внести остаток 13 тысяч, иначе институт его отчислит и виза его аннулируется. Вины за собой они не ощущают и с их стороны никакой помощи в итоге нет, а одни проблемы.
Так вот, вопрос следующий. Нам, честно говоря, уже надоело такое поведение сотрудников института, где никто ни за что не отвечает. Хочется подать в суд на того сотрудника, которая допустила ошибку в анкете из-за чего мой муж получил приглашение на другую фамилию, что повлекло за собой такие последствия. Хотелось бы услышать от экспертов есть ли в этом смысл, есть ли вероятность того, что наше дело будет иметь ход и мы его выиграем и сможет с сотрудника института получить возмещение всех расходов, которые мы вынуждены были понести из-за его опечатки. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2014, 15:16   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadamFodjo Посмотреть сообщение
подать в суд на того сотрудника
бесполезно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе