Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2010, 21:15   #1
baselena27
Пользователь
 
Аватар для baselena27
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста! БМ имеет задолженность по алиментам за довольно приличное кол-во месяцев (около 80-ти). Т. к. должник официально не трудоустроен, считаем по СРЗП. При очередном визите к приставам выясняется, что в октябре пришло указание считать 1/4 долю по 4410 рублей. Тут надо уточнить, что должник проживает в Москве и ИП, соответственно, открыто в Москве, я сама проживаю в Московской области. По приезду домой, что-то засомневалась, что правильно запомнила сумму. Позвонила местным приставам, там мне очень уверенно сказали, что 1/4 еще с лета равна 4756 рублей и что Москва - другой субъект и суммы могут быть разными. Я в недоумении... Раньше копейка в копейку цифры совпадали... Перезвонила и в Москву и своим девочкам, результат тот же: в Москве - 4410 руб, в области -4756.
Разница в 346 рублей выливается в 27 000 с лишним рублей за весь срок. Пересчитывать по данным Росстата приставы не будут, вопрос и раньше поднимался, реально только через суд, но у меня время поджимает, ребенку через месяц с небольшим 18 лет исполняется, хотела уже окончательную сумму долга озвучить.
Приставы-москвичи, подтвердите, пожалуйста, действительно 4410?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 09:25   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Москва - другой субъект и суммы могут быть разными.
это их фантазии. В Семейном Кодексе в ст 113 СК РФ среднероссийская, а не среднесубъектная ( хотя так конечно справедливей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 23:11   #3
baselena27
Пользователь
 
Аватар для baselena27
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна с Вами.
Не пойму, все равно, откуда-то приставы получают указания считать по той или иной цифре. Не придумывают же сами. Значит должны быть одинаковые и в Москве и в области. Какая тогда правильная 4410 или 4756 рублей?(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 14:55   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильные данные тут
И на сегодняшний день (т.е. на момент взыскания), СЗП РФ на сентябрь 2010 - 20999 руб. Более свежих данных пока нет.
Соответственно, 1/4 составит 5249,75 руб (или 5250 руб округленно)
Цитата:
откуда-то приставы получают указания считать по той или иной цифре. Не придумывают же сами
нет конечно. Просто ленятся запросить свежие данные (каждый месяц новые), используя последние известные.

ЗЫ. тут еще надо смотреть, удерживали ли 13% из СЗП, поскольку в некоторых регионах, это все еще делают, а потом уже высчитывают долю. Хотя в письме ФССП РФ (декабрь 2009) с обзором проблемных вопросов, были разъяснения, что удерживать не надо.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 22:10   #5
baselena27
Пользователь
 
Аватар для baselena27
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посчитала, получилось, что московские приставы берут цифру за май и вычитают 13%, а местные за февраль и не вычитают подоходный.
Поеду за правдой на следующей неделе)
Думаю, напишу заявление на расчет задолженности в соответствии ст 113 СК РФ по данным Росстата и приложу справку из статистики и распечатку 14 вопроса.
Сходила в отдел статистики, сказали печатайте сами что вам надо, а мы проверим и подпишем. Вот думаю в какой форме сделать: справка, дана Такой-то о том, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по России составляла по месяцам, рублей и табличка за 10 лет, справка выдана для предоставления в ССП, в суд ? Или написать в шапке Старшему СПИ Такому-то и далее по тексту как в скане у Sneezy?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 14:53   #6
annu_shka
Пользователь
 
Аватар для annu_shka
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BElena Посмотреть сообщение
Посчитала, получилось, что московские приставы берут цифру за май и вычитают 13%, а местные за февраль и не вычитают подоходный
Даже если из 4756 рублей вычесть 13%, получается ни 4410 рублей, а около 4138...
Цитата:
Сообщение от BElena Посмотреть сообщение
Поеду за правдой на следующей неделе
Расскажите, удалось ли что-то выяснить и добиться перерасчёта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 15:24   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annu_shka Посмотреть сообщение
Даже если из 4756 рублей вычесть 13%, получается ни 4410 рублей, а около 4138...
такой расчет не верен,при любых раскладах, поскольку сначала вычитаются 13% из ЗП, а потом уже из полученной суммы высчитывается доля (1/4, 1/3 и т.д)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 19:58   #8
baselena27
Пользователь
 
Аватар для baselena27
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Справку из статистики не удалось с ходу получить, и городской отдел и районный отмахались, сказали идите в центральный офис.
В итоге распечатала скан Sneezy, полностью все 14 вопросов, написала заявление приставу
-
Прошу вынести постановление о расчете задолженности по алиментам по исполнительному производству № ..., возбужденному .... г. (должник ....). Расчет прошу произвести в соответствии с п.4 ст. 113 семейного кодекса РФ, т. е. исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (последняя известная на момент расчета величина СЗП за сентябрь 2010г. равна 20999 руб., ? СЗП= 5249,75 руб. опубликована на официальном сайте Росстата.)
Также прошу учесть, что, в случае отсутствия справки о доходах, СЗП выступает лишь как расчетная величина для определения задолженности по алиментам. И в данном случае удержание налогов не происходило и реально уплаченные налоги в виде 13% не имели место и не должны вычитаться из СЗП при расчете задолженности, о чем свидетельствует Приложение к письму Федеральной службы судебных приставов от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС, содержащее обзор проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пристав, конечно, пытался сопротивляться. Я сразу пошла к зам.начальника, вот она прониклась, позвонила куда то, уточнила и без лишних разговоров сказала СПИ пересчитать как положено.
Более мне было рекомендовано написать заявление прокурору на взыскание неустойки. Заявления я, конечно, написала. Жду результатов.

Параллельно подала на лишение родительских прав нерадивого папаши. Правда ребеночку на днях исполнилось 18)))), но пусть уже все идет своим чередом. Одно заседание уже было, на второе вызвали дочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 21:04   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BElena Посмотреть сообщение
Пристав, конечно, пытался сопротивляться. Я сразу пошла к зам.начальника, вот она прониклась, позвонила куда то, уточнила и без лишних разговоров сказала СПИ пересчитать как положено.
Ну вот и славно, рады были помочь
Цитата:
Более мне было рекомендовано написать заявление прокурору на взыскание неустойки. Заявления я, конечно, написала. Жду результатов.
а почему прокурору? Ребенок- то не детдомовский и не находится на обеспечении у государства. Неустойка в Вашем случае взыскивается в порядке искового производства.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 21:20   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BElena Посмотреть сообщение
Более мне было рекомендовано написать заявление прокурору на взыскание неустойки. Заявления я, конечно, написала. Жду результатов.
Прокурору-то зачем?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе