Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2017, 17:12   #51
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Так есть доказательства подачи умершим заявления или нет?
Да, подавал заявление и муниципалам, и что самое то интересное, подавал и иск в суд. Доказательства есть.

Что самое интересное, смотрел местную практику, иногда суды раздают участки наследникам и тогда, когда не было прижизненного волеизъявления наследодателя к оформлению собственности. Спорная практика, но имеет место быть (правда, не "свежая")
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2017, 17:49   #52
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то у меня не скачивается выложенное вами решение...
Ну так смотрите подходящие под вашу ситуацию судебные решения, используйте их мотивировочную часть.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2017, 03:48   #53
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Что-то у меня не скачивается выложенное вами решение...
Ну так смотрите подходящие под вашу ситуацию судебные решения, используйте их мотивировочную часть.
Возможно, это именно потому, что я ничего и не выкладывал. Но как пример, вот http://www.gcourts.ru/case/414390

А вот пример, когда наследодатель при жизни начал оформлять участок, но не успел. http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn...sr/case/194221
Обоснование через ст. 1112. Если наследодатель имел право получить правоподтверждающий документ, так как начал оформлять собственность - то и наследник имеет право (тут правда момент - наследодатель при жизни имел правоустанавливающий документ, но я в свете разъяснений Пленума не считаю это принципиальным).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2017, 06:27   #54
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
Здравствуйте. К сожалению, в мою жизнь пришла такая ситуация, прошу помощи в выработке правовой позиции.
Мой отец обратился в суд с требованием о приватизации зем. участка, выделенном ему как члену огороднического-садоводческого объединения. К сожалению, до вынесения судебного решения, отец умер. Представитель отправился в процесс, суд вынес положительное решение о признании за умершим(о чем суд не знал)права собственности на зем. участок в порядке «дачной амнистии».
В качестве третьего лица привлекался кооператив в лице председателя.
Сейчас цель - включить имущество (зем. участок) в наследственную массу и признать право собственности за наследником
Здесь я вижу следующие варианты действий наследника.
1. В соответствии с п. 82 Постановления Пленума "О Судебной практике по делам о наследовании" наследник вправе обратиться непосредственно в суд (в рамках отдельного производства) с требованием о включении имущества в наследственную массу. Данный вариант лично для меня наиболее понятен, и на мой взгляд, выигрышный.
Недостаток: необходимость уплаты государственной пошлины в несколько тысяч рублей.
2. Процессуальное правопреемство в порядке ст. 44 ГПК РФ.
С этим не очень понятно. С одной стороны, правопреемство возможно на любой стадии, в том числе и после вступления решения суда в законную силу.

С другой стороны, некоторые коллеги (я сам юрист, но в другой сфере) полагают, что для правопреемства необходимо, чтобы наследник в начале стал членом кооператива (считают, что с материально-правовой точки зрения правопреемство невозможно, так как членство в кооперативе не наследуется, но при этом, основанием для приобретения участка в собственность наследодателя был факт предоставления ему зем. участка как члену кооператива (в суде подтверждалось членство). Эта точка зрения высказана навскидку, без проработки вопроса, и на мой взгляд, она весьма спорная.

Прошу высказаться, является ли правопреемство в данном случае возможным?
Если идти путем правопреемства, какие могут быть подводные камни? Является ли принципиальной изначальная порочность судебного решения (на момент вынесения решения истец уже ушел из жизни)? Может ли это быть основанием для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, в случае соответствующего заявления заинтересованных лиц?

Если кто-то следил за темой - докладываю, я смог. Судья удовлетворил иск наследника. Не знаю, что напишет в решении и как на него повлияло решение по иску наследодателя. Но в процессе он его обязательность для себя отрицал, исследовались по полной программе. И думаю, это справедливо, ибо в деле по удовлетворенному иску наследодателя, действительно, некоторые важные обстоятельства были упущены.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждени
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе