Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2008, 15:36   #1
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Расторжение договора аренды з/у в одностороннем порядке

в 2003 году администрация заключила с юр. лицом договор аренды з/у для проектирования и строительства сроком на 11 месяцев. в 2006г договор продлили до середины 2007г.
договор в УФРС не зарегистрирован.
в марте 2007г Арендатор заключил договор долевого участия в строительстве с физ. лицом, и на основании этого поменяли сторону Арендатора. получился договор со множественностью лиц на стороне Арендатора.
за все это время ни проекта, ни строительства так и не было начато.
задолженности по арендной плате Арендатор не имеет.
В 2007г появилась организация, имеющая деньги и интерес к данному участку.
как расторгнуть договор Арендодателю в одностороннем порядке, не обращаясь в суд?
оферту о расторжении договора, а также вариант соглашения о расторжении в адрес Арендатора мы направили. арендную плату на 2008г не начислили.
можем ли мы без подписанного соглашения о расторжении выставить право аренды этого земельного участка на аукцион?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 10:31   #2
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а у вас в договоре случайно не прописано условие о возможности досрочного расторжения арендодателем договора без объяснения причин? иногда вносят такой пункт, хотя опять же этот пункт оспаривается, но была бы зацепка.
А так во внесудебном порядке расторжение только по соглашению сторон, или при существенном нарушении условий договора (но опять же суд).
На мой взгляд, без соглашения о расторжении и передаче имущества по акту приема-передачи, вы не вправе выставлять участок на аукцион.
Как вариант, попробовать сослаться на п.1 ст.619 ГК, что арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества. У вас же в договоре прописано, что зем.участок предоставляется для строительства, а проектов нет.
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 11:39   #3
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baribino Посмотреть сообщение
На мой взгляд, без соглашения о расторжении и передаче имущества по акту приема-передачи, вы не вправе выставлять участок на аукцион.
Я-то с этим тоже согласна. самое интересное, что от них вообще никакой реакции. так, приходили, возмущались и все! на оферту никак не ответили.
а только приказ от руководства четкий: провести торги. хорошо, хоть дату пока не обозначили. я бы пошла в суд, даже просто для страховки, но new претендент в Арендаторы уже в мае хочет начинать стройку. обращение в суд - это min полгода да еще и неизвестно примут ли заявление к рассмотрению: договор-то незарегистрирован
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 11:41   #4
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если сделать постановление а прекращении права аренды в связи с окончанием срока дейсвтия договора?
но опять-таки, акт приема-передачи отсутствует...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 13:47   #5
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пытаюсь сообразить со сроками.


Tатьяна, а можете по-точнее даты заключения-расторжения договоров написать

Если срок действия договора закончился, то попытаться можно. А условие о пролонгации есть и каким образом оно обозначено - если нет письма о прекращении, то срок продлевается или как?
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 14:14   #6
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дата договора - апреля 2003г, срок 11 месяцев. в 2005 (!) договор продлен еще на 11 мес, в 2006г - еще на 11 мес. последнее продление истекло 07.07.2007г. никаких соглашений при этом не заключалось, право продлевалось исключительно постановлениями.

в марте 2007г произведена замена стороны договора и погашена трехлетняя задолженность по арендной плате. в октябре 2007г направлена оферта о расторжении и проект соглашения, подписанный Арендодателем.
постановления о прекращении права аренды не было, начисления арендной платы на 2008г тоже.
насколько правомерна замена стороны Арендатора?
договор о долевом участии в строительстве подписан юр.л. и физ.л., в УФРС не зарегистрирован. на з/у предполагается строительство торгового центра, а не жилого дома(!)

Последний раз редактировалось Татьяна; 02.03.2008 в 14:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 14:16   #7
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, и еще. болванка договора старая, поэтому условия одностороннего расторжения там не прописаны, ссылка только на действующее законодательство
как вариант: в актах сверки взаиморасчетов мы обычно пишем такую фразу: "В случае, если подписанный экземпляр Акта не будет возвращн в наш адрес в течении ___ дней со дня получения, то Акт будет считаться подписанным, а сумма задолженности/переплаты согласованной"
А если что-нибудь подобное написать в оферте и еще раз направить Арендатору?
боюсь, сейчас все оклемаются после выборов, и попаду я, как кура в ощип

Последний раз редактировалось Татьяна; 02.03.2008 в 14:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 18:00   #8
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что значит проведена замена? старый договор (срок действия которго до 07.07.07г.) я так поняла никто не расторгал? или я неправильно поняла?

Кто у вас сейчас арендатор и по какому договору - физик или юрик? срок действия договора с физ.лицом?
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 19:28   #9
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

договор один. первоначально Арендатором боло юр.л. "А", в марте 2007г А заключило с физ.л. "В" договор долевого участия в строительстве. на основании этого договора мы составили трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре, и получился договор аренды со множественностью лиц (А+В) на стороне Арендатора.
насколько правомерно была произведена замена стороны в договоре?
ни один договор: ни договор аренды з/у, ни договор долевого участия в строительстве; не зарегистрирован в УФРС.
и еще: цель - так расторгнуть договор аренды с А+В, чтобы ни один суд не признал наше решение неправомерным.
и немного из лирики: естественно, что к А+В пытались поговорить по хорошему и даже "купить" право аренды. но они, к сожалению, назвали неприемлемую цену, и рассорились и с руководством, и с потенциальными Арендаторами. денег ни на проектирование, ни на строительство у них нет. из позиция - "собака на сене": сам не ам и другим не дам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 21:02   #10
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно
на мой взгляд, замена не могла быть произведена таким образом, хотя (надеюсь, более грамотные в этом вопросе коллеги помогут) множественность лиц на одной из сторон у нас возможна по обязательствам

а насчет регистрации, у вас же договор заключен менее чем на год
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе