Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2010, 11:58   #91
Луиза55
Пользователь
 
Аватар для Луиза55
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Как мне разъяснил один адвокат ,пусть межевая компания устанавливает мои границы и подает в кадастр.палату и если кадастр. палата присваивает мне постоянный кадастровый номер и вносит в эл. карту,то оснований для судебного иска нет,а кадастр.палата не вправе мне отказать,т.к мое право зарегистрировано В Росреестре ранее,чем у застройщика.А дальше,дескать это проблемы застройщика.Michanic,как Вы считате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 15:53   #92
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, я специалист больше в области регистрации прав. Времени посмотреть уточнить нет. Может, такой совет возник от того, что границы участка временные. Или это местная практика. По этому овопросу лучше консультироваться у землеустроителей, они плотнее с этим вопросом сталкиваются.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 07:46   #93
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луиза55 Посмотреть сообщение
Добрый день!Как мне разъяснил один адвокат ,пусть межевая компания устанавливает мои границы и подает в кадастр.палату и если кадастр. палата присваивает мне постоянный кадастровый номер и вносит в эл. карту,то оснований для судебного иска нет,а кадастр.палата не вправе мне отказать,т.к мое право зарегистрировано В Росреестре ранее,чем у застройщика.
Если есть наложение участков, то постановку на учёт и уточнение границ однозначно приостановят. ст. 26. п.2. ФЗ-221 от 24.07.2007 г.
И не поставят на учёт до тех пор, пока вы через суд не докажите, что границы вашего участка нарушены.
Поймите, для того, чтобы поставить на учёт ваш участок, им надо менять границы участка застройщика. Без ведома застройщика и выяснения кто тут прав, кадастровая палата это делать не будет.

2. Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
...

2) одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);

Последний раз редактировалось Liga; 30.07.2010 в 07:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 15:01   #94
Луиза55
Пользователь
 
Аватар для Луиза55
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! В августе получила заключение кадастрового инженера о факте наложения на мой участок участка под строительство многоквартирного дома.Но мой адвокат считает, что этого недостаточно для обращения в суд,нужно еще постановление о выделении земли под застройку,(кто именно выделил землю под строительство многоквартирного дома),сделал официальный запрос в краевую кадастровую палату и администрацию города,ждем ответа. Т.е оспаривать само постановление,в качестве ответчика -тех,кто выделил землю. За это время кто-то, по всей видимости застройщик, снес кирпичный сарай и разровнял участок,т.е ведутся подготовительные работы.На правильном пути мы,или заключения кадастрового инженера достаточно для обращения в суд?Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 17:08   #95
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смотря сколько это времени займет.

Вообще - доверяйте своему адвокату.
Конечно, можно подать иск и с другой формулировкой (о ничинении препятствий в пользовании участком), которую потом дополнить или изменить, но опять же - если нет срочности, то лучше довериться адвокату.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 16:59   #96
Луиза55
Пользователь
 
Аватар для Луиза55
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.Прошло два заседания суда,на первое заседание в качестве ответчика-администрация,межевая компания,которая сформировала з.у по многоквартирный дом и кадастровая палата,поставившая на учет вновь сформированный участок без постановления о выделении земли.Администрация устранилась от дела,т.к этим занимался Комитет муниципальной собственности.На втором заседании представитель комитета заявил,что впервые слышит об этом деле,а представитель межевой компании-что они не прозводили работы,хотя в выписке на участок под многоквартирный дом из кадастровой палаты значатся они.Адвокатом представлены все документы:св-во о госрегистрации из Росреестра,кадастровый паспорт,выписки из Росреестра ,что никто не запрашивал сведения из Росреестра о принадлежности моего участка,выписка о том,что на вновь сформированный участок не зарегистрированы права,в особых отметках-сведения о земле носят временный характер, заключение кадастрового инженера о факте наложения,мой участок лежит полностью в границах вновь сформированного.Летом я в упрощенном порядке зарегистрировала кирпичный сарай,который снесли(скорее всего те, кто межевал под многокв.дом) и справка из БТИ ,что строений нет и наконец фото,где запечатлена-груда мусора после сноса.Вопрос как доказать,что именно эта межевая копания незаконно отмежевала мой участок.На запрос в Комитет,пришел ответ что земля никому не выделялась,из кадастровой палаты-что нет постановления о выделении земли.Короче,сюжет для детектива.Вроде и судиться не с кем,все отрицают причастность.Где у меня уязвимое место?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 18:01   #97
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раз земля никому не выделялась, то тогда просите снять незаконно поставленный участок с кадастрового учёта, и поставить на учёт ваш участок с определёнными границами.

Вы какой иск подаёте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 20:03   #98
Луиза55
Пользователь
 
Аватар для Луиза55
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу признать незаконными и отменить проведенные работы по формированию земельного участка под строительство многоквартирного дома с кадастровым номером... и постановка его на кадастровый учет.А кому предъявлять материальные издержки: услуги адвоката,заключение кадастрового инженера и т.д?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 12:44   #99
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите на кадастровую палату - они же поставили на учет участок, пересекающийся с вашим. Пусть доказывают, что они являются ненадлежащим ответчиком - возможно сами же вам и расскажут на кого требования передвинуть. Ну, а если не докажут - тогда сами и заплатят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе