Старый 09.01.2010, 23:21   #1
L EV
Пользователь
 
Аватар для L EV
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация земельного участка под гаражным боксом в ГСК

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие проблемы будут ожидать меня в нижеописанной ситуации и как их решать?

Я хочу оформить в собственность зем.участок под моим гаражным боксом в гаражно-строительном кооперативе (построен в 1995г., на бывшей земле Минобороны - территория спортивного клуба армии). Подробнее:

Право собственности на мой гараж (гаражный бокс) оформлено на меня в 2005 году на основании судебного решения о признании права собственности - по коллективному иску нескольких членов ГСК (вел это дело адвокат - по доверенностям) . Земля при этом в собственность не была оформлена, мы "платим аренду": не все будущие собственники боксов настаивали на оформлении земли, и адвокат сказал, что по истечении 15 лет с момента окончания строительства (приобретательная давность?) при условии оформленной собственности на бокс любой желающий сможет без труда оформить в собственность и зем.участок под ним.

К суду для оформления собственности на гаражи пришлось прибегнуть, поскольку:
1) вроде бы были некоторые "непонятки" с отводом земли под строительство (не все документы "по земле" в ГСК были в оригиналах?; причем ГСК имеет 4 линии и мой гараж как раз находится на линии, которая якобы при застройке вышла за пределы отведенного ГСК участка?); 2) некоторые члегы ГСК самовольно надстроили над своими боксами 2-ой этаж - а по проекту все гаражи ГСК значились одноэтажными.
Поэтому в отношении каждого из гаражей была проведена строительно-техническая экспертиза гаража (на прилагаемом к заключению экспертизы общем плане ГСК моя гаражная линия тоже была обозначена, приложены калька БТИ на мой бокс, "техпаспорт" очень странного вида - на четверти листочка и без печати, а также несколько документов по отводу земли под ГСК), собраны все прочие необходимые положительные заключения - СЭС, "пожарников" и т.п.
Все эти документы у меня есть только в копиях, они прошиты вместе с заключением строительно-технической экспертизы (т.е. нет ни одного оригинала, кроме свидетельства о праве собственности на бокс!)
Плана зем.участка, находящегося именно под моим боксом, и тем более соответствующего кадастрового плана (паспорта), тоже нет.

Еще важно: над моим гаражом я не стала выстраивать 2-ой этаж, но разрешила застроить мою "крышу" владельцу смежного бокса. Аренду за землю под моим гаражом мы с ним платим пополам. Однако я даже не знаю, оформлен ли в собственность его бокс, в т.ч. его 2-ой этаж над моим боксом.

Итак, для оформления земли под моим боксом в собственность мне понадобится (кроме обращения в уполномоченные региональные властные органы с заявлением о предоставлении зем. участка в собственность - в порядке, предусмотренном у нас в Самаре):
а) проводить межевание?
б) заказывать новый техпаспорт и/или кадастровый паспорт?
и главный вопрос -
в) обязательно ли оформлять землю на пару с соседом - в долевую собственность - или я могу как-то сделать это самостоятельно, без него, оформив только свою половину? А если сосед вообще не оформлял собственность на свои "помещения", то как тогда мне действовать?
г) предоставление зем.участка будет платным для меня?

(Хочу оформить все сама, т.к. у меня есть положительный опыт самостоятельного оформления легально проведенной (по предварительноиу разрешению) перепланировки 2-х смежных квартир - с изменением числа комнат в каждой. )

Спасибо за внимание и надеюсь на помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 23:12   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L EV Посмотреть сообщение
Право собственности на мой гараж (гаражный бокс) оформлено на меня в 2005 году на основании судебного решения о признании права собственности по коллективному иску нескольких членов ГСК.

Земля при этом в собственность не была оформлена

мы "платим аренду"
Кому и на каком основании выделялся участок?
Кому конкретно Вы сейчас платите аренду? Договор аренды у Вас (или у ГСК) есть?
Если договор есть, то в нем указано, кому принадлежит ЗУ на момент заключения договора.
Дело в том, что важно знать, кому принадлежит ЗУ в настоящее время (учитывая, что раньше он принадлежал Минобороны, пока не понятно, кому он передан и на каком основании). Если земля не изъята из оборота и не ограничена в обороте, не зарезервирована для госнужд и не принадлежит уже на праве собственности какому-то физ- или юрлицу, то оформление ЗУ под гаражом не должно вызвать больших проблем. Скорей всего она была передана в муниципальную собственность, но в этом надо убедиться.
Цитата:
Сообщение от L EV Посмотреть сообщение
нет ни одного оригинала, кроме свидетельства о праве собственности на бокс, кадастрового плана (паспорта) нет

над моим гаражом я не стала выстраивать 2-ой этаж, но разрешила застроить мою "крышу" владельцу смежного бокса

Итак, для оформления земли под моим боксом в собственность мне понадобится (кроме обращения в уполномоченные региональные властные органы с заявлением о предоставлении зем. участка в собственность - в порядке, предусмотренном у нас в Самаре):
а) проводить межевание?
А вот эти все надстройки они были узаконены? Их возводили до суда, про который Вы упомянули выше? Ставился ли участок раньше на кадастровый учет? Если нет, то придется это сделать.
По составу документов для постановки на кадастровый учет смотрите ст. 22 ФЗ "О госкадастре недвижимости" от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ (квиток о госпошлине, межевой план, тех. план сооружения, нотариально заверенная копия св-ва о собственности на бокс - вроде бы в Вашем случае все).
По составу документов для госрегистрации права собственности смотрите ст. 16 и 17 ФЗ "О госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ (Вот здесь http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2015100000 найдите свой территориальный отдел Росреестра, там найдете более подробную информацию по уплате пошлины и составу документов и форме заявления на регистрацию.)
Цитата:
Сообщение от L EV Посмотреть сообщение
в) обязательно ли оформлять землю на пару с соседом - в долевую собственность - или я могу как-то сделать это самостоятельно, без него, оформив только свою половину? А если сосед вообще не оформлял собственность на свои "помещения", то как тогда мне действовать?
Землю под Вашим боксом дадут Вам и только Вам. Никакой долевой и общей собственности здесь быть не может. У Вас же не многоквартирный дом
Цитата:
Сообщение от L EV Посмотреть сообщение
г) предоставление зем.участка будет платным для меня?
Учитывая, что право собственности на бокс у Вас возникло в 2005 году (т.е. после введения в действие ЗК РФ), то землю Вам предоставят за плату (льготы есть для героев соцтруда, героев СССР и России, Самарская область своим законом могла льготы установить для каких-то категорий - это Вы сами подуймайте - теоретически Вы подпадаете под какую-то льготную категорию или нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 23:47   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вдогонку посмотрите это:
http://www.rosreestr.ru/registration...amnesty/garaj/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 15:17   #4
L EV
Пользователь
 
Аватар для L EV
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, rybin_av!
Проанализирую все, что Вы написали. В частности, спасибо: оказывается, сайт нашей местной регпалаты сильно обновился!
Оформлены в собственность гаражи были через суд после отстройки вторых этажей. Т.е. какие-то документы на владение гаражным кооперативом землей в суд предоставлялись, но у меня нет их оригиналов. Сейчас говорят, что кто-то из собственников боксов оформляет собственность на ЗУ под своим боксом путем подачи в комитет по управлению имуществом Самарской области ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ САМАРА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ.
Т.о. путь оформления ЗУ я могу выяснить.
Но я сомневаюсь, что мой сосед "не при делах": если он оформил право собственности на помещение на втором этаже над моим гаражом, то на земельном участке над моим боксом находятся уже 2 (!) нежилых помещения, принадлежащие разным собственникам. Логично предположить, что ЗУ я не могу оформить в единоличную собственность - только если сосед официально откажется от своего долевого участия (и тогда у меня появляется право брать с него аренду? - сомневаюсь, что он захочет ее платить, если налог за землю в полном объеме буду платить я - не снесу же я в реале его второй этаж!!!). Так что лучше взять его в долю?
Извините, если что недопоняла. Надеюсь на Ваши пояснения.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.01.2010 в 15:35.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 14:36   #5
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Еще в советские времена люди, в числе которых был мой покойный дедушка, построили гаражные боксы (140 шт.) В результате чего был создан гаражно-строительный кооператив. В 2009 году по решению районного суда за моей бабушкой и другими членами ГСК было признано право собственности на гаражные боксы (дедушка к тому времени умер) Осенью 2012 года моя бабушка подарила мне гаражный бокс. Надо сказать также, что председатель ГСК и еще один из собственников гаражного бокса вступили в сговор и взяли у Администрации в аренду на 49 лет земельный участок, на котором располагаются гаражные боксы. При этом собственники других гаражей данный договор не подписывали и в глаза не видели. Уважаемые юристы, я хотел бы узнать у вас возможно ли приватизировать земельный участок, на котором находятся гаражные боксы, отменив договор аренды? Если это можно сделать через суд, то скиньте форму иска плиз.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе