Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2013, 22:14   #1
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фиксированный размер страховых взносов для ИП в 2013 году

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи:
- фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз (ч. 1.1);
- фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз (ч. 1.2).
Повсеместно распространяется информация о том, что указанный фиксированный платеж в 2013 году составит почти 36 000 рублей.
Расчет производится по формуле: 2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12, при этом МРОТ применяется в размере 5205руб., а именно:
2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20руб.
Аналогичный расчет применяется для исчисления фиксированного платежа по обязательному медицинскому страхованию:
5205 руб. х 5,1% х 12 = 3185,46руб.
Итого за год: 35 664,66 руб.

Такой размер фиксированного платежа мало соотносится с известным тезисом "прекратить кошмарить малый бизнес".

Ежедневно в налоговых инспекциях образовываются огромные очереди из предпринимателей, прекращающих свою деятельность в качестве ИП. Начался массовый отток предпринимателей, единственной причиной которого стал необоснованно высокий размер фиксированного платежа в 2013 году. Как следствие, специалистами прогнозируется значительный рост лиц, обратившихся за пособием в связи с регистрацией в качестве безработных.

Вместе с тем, согласно ст.ст. 1, 3 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей, применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования и применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст. 5 ФЗ "О МРОТ").

В связи с изложенным применение при исчислении фиксированного платежа МРОТ в размере 5205рублей, установленного законодателем для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования и прямо запрещенного федеральным законом к применению для других целей представляется неправомерным. Однако какое-либо официальное разъяснение по данному вопросу отсутствует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 13:45   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73 любезно поделился ссылкой на постановление:
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. N 8

О СТОИМОСТИ СТРАХОВОГО ГОДА НА 2013 ГОД

В соответствии с федеральными законами "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан", "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" и в целях реализации Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить стоимость страхового года на 2013 год в размере 16239 рублей 60 копеек исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 15:42   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Юрий-73 любезно поделился ссылкой на постановление:
Спасибо Юрий-73, но это не относится к лицам, не производящим выплаты физлицам. Для них статьей 28
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Предусматривается следующее:
ст. 28 Размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, не производящими выплаты физическим лицам
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Фиксированный размер страхового взноса определяется в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

То есть в размере, указанном в сообщении 1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 15:48   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Повсеместно распространяется информация о том, что указанный фиксированный платеж в 2013 году составит почти 36 000 рублей.
Это даже не распространение информации... Мне официально из ПФР пришло письмо, где четко было указано на такой размер страхового года (фиксированного платежа), что лично меня ввергло в ужас и прострацию. Это что, усилиями властей ни денно ни ночно не отдыхающих от трудов праведных экономика страны увеличила свой экономический потенциал и товарооборот в два раза ? Или просто в силу беспомощности и иногда прямого попустительства бороться с коррупцией в среде чиновников уже не получается и для восполнения бюджета необходимы новые финансовые вливания. Водителей по штрафам отработали, теперь за предпринимателей взялись.

Недальновидно, просто недальновидно на мой взгляд построена политика в отношении субъектов малого предпринимательства со стороны государства. Я бы предпринимателей, чей оборот по году не превышал 240 тыс. рублей вовсе освободил бы от всех налогов кроме страхового платежа в ПФР (пенсию все таки надо зарабатывать). Люди сами себя бы начали кормить и не висеть на иждивении государства и близких. И только когда сформируется средний класс (лет через 10-20) начал бы вводить повышающие налоги. ВНИМАНИЕ! Не путать ожиревших чиновников и вздаимцев со средним классом. Его (среднего класса)в стране сегодня нет. Статистика свидетельствует, что сегодня подавляющее количество населения живет от зарплаты до зарплаты и никаких накоплений не делает, не из чего.
Позор, другой у меня нет оценки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 15:50   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
неужто одумались
нет, см. выше
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
(пенсию все таки надо зарабатывать)
а кто платит только на страховую часть? )))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 16:08   #6
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
а кто платит только на страховую часть? )))))
А страховая часть не не формирует пенсию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 17:17   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SIBIRKA, если вы хотите обсудить именно этот аспект, создайте отдельную тему в соответствующем разделе, я вам там отвечу, не уводите тему в параллельные сферы, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 12:26   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Такой размер фиксированного платежа мало соотносится с известным тезисом "прекратить кошмарить малый бизнес".
Если я в 2013 году получу доход 600 000 рублей (примерно такой у меня вышел в 2012 году), то налог в размере 6% от дохода будет 36 000 рублей. Работников я не имею, поэтому сумма налога будет снижена на сумму уплаченных страховых взносов, то есть на 35 664, 66 рублей. Итог: фактически налог за 2013 год я заплачу в размере менее 400 рублей (36 000 - 35 664,66).

В 2014-2015 годах фиксированный размер страхового взноса увеличится, однако инфляция и другие факторы двигают меня на повышение тарифа на мои услуги. Так что, всё будет хорошо.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 13:43   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если я в 2013 году получу доход 600 000 рублей (примерно такой у меня вышел в 2012 году), то налог в размере 6% от дохода будет 36 000 рублей. Работников я не имею, поэтому сумма налога будет снижена на сумму уплаченных страховых взносов, то есть на 35 664, 66 рублей. Итог: фактически налог за 2013 год я заплачу в размере менее 400 рублей (36 000 - 35 664,66).
Антон Всеволодович, а какая разница на сколько и почему ты можешь уменьшить единый налог по УСН? Страховые взносы все равно придется заплатить. Вопрос в том, на каком основании к исчислению фиксированного платежа по взносам В ПФ РФ применяется МРОТ, который федеральным законом для данных расчетов запрещен и установлено, что исчислять следует исходя из МРОТ 100 руб. Когда у нас отменили буквальное толкование и применение норм федерального закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 13:56   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
а какая разница на сколько и почему ты можешь уменьшить единый налог по УСН?
А как же будущая пенсия? Или её размер не будет зависеть от того, налогом будут мои выплаты или страховым взносом?
Допустим, что нет никакой разницы, то в чём будет заключаться "кошмар бизнеса" лично для меня в 2013 году по ситуации, которую я выше описал?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе