Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2015, 13:59   #181
znaniesvet
Пользователь
 
Аватар для znaniesvet
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

identity, Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом в вопросе двойного гражданства:РФ и Молдовы. В данный момент приобретено гражданство РФ и сданы документы на паспорт РФ. В дальнейшем планирую оформлять загранпаспорт РФ и ездить в Молдову (загранпаспорт Молдовы остался на руках), в связи с чем есть вопросы:
1. указывать ли в заявлении на загранпаспорт сведения о наличии гражданства Молдовы (выход из гражданства не оформляла, а отправила стандартное письмо в посольство Молдовы с нотариально заверенным отказом)?
2. нужно ли подавать в ФМС уведомление о наличии второго гражданства или РФ не считает меня гражданкой Молдовы после получения гражданства РФ и отправки письма с отказом в посольство Молдовы?
3. какой все-таки загранпаспорт нужно будет предъявлять при въезде в Молдову?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 17:28   #182
identity
Пользователь
 
Аватар для identity
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 32
Благодарности: 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Я указывал, спросил при заполнении анкеты в УФМС, сказали если есть то лучше указать, сообщили, что в этом случае стоит ждать паспорт не раньше 1,5 месяца, проверки и всё такое, но на самом деле паспорт был сделан за 9 дней, но получил ровно через месяц)
2. С этим вопросом зашел в УФМС на что сказали, что надо уведомить) заполнили мне уведомление в сервисном центре и на почте отправил. Не нашел точной информации надо или нет, но по факту гражданство Молдовы у меня осталось, так что решил перестраховаться)
3. Вот недавно ехал в Молдову, при выезде показал паспорт РФ загран, на Украинской паспорт Молдовы, на что наткнулся на проблемы со стороны таможенников, начали расспрашивать а где стоит выезд из РФ, мой ответ что это не их дело им не понравился) сказал что по паспорту РФ выезжал, начали..мол зачем в заблуждение нас вводишь, ты знаешь какое сейчас время и что происходит. Ответ мой что имею право по любому паспорту ездить им сново не понравился, в итоге начали угрожать что нужно меня снять с поезда)вызвали меня в купе проводника и сказал что надо дать денег, после не долгого разговора отпустили) С женщинами проблем нет, даже с паспортами РФ, а вот мужчин проверяют, говорят если ехать даже транзитом с паспортом РФ то нужна бумага, типа куда и зачем едешь)
в Молдавию въезжал так же по молдавскому паспорту и проблем не было

Последний раз редактировалось identity; 16.02.2015 в 17:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 09:38   #183
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

znaniesvet, с 01.01.2015 г. изменился регламент по выдачи загранпаспортов РФ.

1. Обратите внимание, на изменения в анкете на загранпаспорт РФ (поле гражданство уже отсутствует).
Также поделюсь новшествами по документам для загранпаспорта, требуется всего лишь:
1) заявление - 2 экз (в случае если не хватает строк для трудовой деятельности, заполняется Приложение 2-А также в 2-х экземлярах);
2) Квитанция об оплате госпошлины составляет уже 3500 руб;
3) фото матовые - 2 шт;
4) паспорт РФ.
Анкету заверять уже не нужно у работодателя, как по старому регламенту!

2. Да, нужно уведомить о втором гражданстве и спать спокойно!
3. В Молдову, можете въезжать и по российскому паспорту (по Вашему усмотрению) так как это почти единственная страна СНГ где разрешено много гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 11:31   #184
znaniesvet
Пользователь
 
Аватар для znaniesvet
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
3. В Молдову, можете въезжать и по российскому паспорту (по Вашему усмотрению) так как это почти единственная страна СНГ где разрешено много гражданство.
Большое спасибо за информацию! Правильно ли я поняла, что если на границе РФ я предъявляю загранпаспорт РФ, то на границе Молдовы я могу предъявить как загранпаспорт РФ, так и загранпаспорт Молдовы? И если я въеду и выеду из Молдовы по молдавскому загранпаспорту, то потом при возвращении в РФ на границе не будет проблем с въездом и пограничники не спросят где я была , т.к. в загранпаспорте РФ будет только печать о выезде из РФ, а куда не понятно? Заранее прошу прощения за дотошность, просто боюсь, что из-за правовых коллизий могут возникнуть проблемы, а хочется сделать все по-закону и спать спокойно, поэтому интересуюсь , как это работает на практике. Благодарю за ответы!

Последний раз редактировалось znaniesvet; 17.02.2015 в 11:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 11:38   #185
identity
Пользователь
 
Аватар для identity
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 32
Благодарности: 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё правильно, на границе Молдавии вы можете показать любой паспорт, а по возвращению в РФ на таможне не будет проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 11:43   #186
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от znaniesvet Посмотреть сообщение
по-закону
По закону молдавскую границу вы должны пересекать по молдавскому паспорту.
Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
это почти единственная страна СНГ где разрешено много гражданство.
Множественное гражданство допускается в отношении определенных категорий граждан, в иных случаях гражданин Республики Молдова, обладающий гражданством другого государства, в отношениях с Республикой Молдова выступает только как ее гражданин.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 21:02   #187
Korsaralex
Пользователь
 
Аватар для Korsaralex
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читаю форум, и не пойму зачем такие сложности - одну границу пересекать с одним паспортом, другую с другим, постоянно возить их с собой и светить лишний раз. К чему это все? Если ИГ получил гражданство РФ, и уже является гражданином РФ, что мешает ему выезжать в ЛЮБУЮ страну (в т.ч и в ту гражданином которой он являлся) по российскому паспорту? И пересекать обе границы как гражданин РФ по ОДНОМУ российскому паспорту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 21:42   #188
znaniesvet
Пользователь
 
Аватар для znaniesvet
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korsaralex Посмотреть сообщение
гражданином которой он являлся
в этом и загвоздка, что не являлся, а продолжает являться, несмотря на принятие гражданства РФ, т.к. выход из предыдущего гражданства обычно никто не осуществляет. И в базе данных пограничников Молдовы вы числитесь гражданином Молдовы, поэтому и возникают эти вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 00:41   #189
Korsaralex
Пользователь
 
Аватар для Korsaralex
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от znaniesvet Посмотреть сообщение
в этом и загвоздка, что не являлся, а продолжает являться, несмотря на принятие гражданства РФ, т.к. выход из предыдущего гражданства обычно никто не осуществляет. И в базе данных пограничников Молдовы вы числитесь гражданином Молдовы, поэтому и возникают эти вопросы.
Ну так в базе вы числитесь как гражданин Молдовы который выехал в Россию и больше не возвращался. Можно сказать его уже нет. Теперь в Молдову въезжает гражданин России с такой же фамилией и именем. В чем тут нарушение? Вы отказ от гражданства направили, о наличии второго гражданства ФМС уведомили. Вы же имеете право как гражданин РФ осуществлять поездки в любые страны по своему российскому (внутреннему или заграничному) паспорту? И наверняка таких людей тысячи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 10:14   #190
Sancho1985
Пользователь
 
Аватар для Sancho1985
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 697
Благодарности: 36
Поблагодарили 100 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, мб не в тему, но задался таким вопросом. Супруга сейчас будет сдавать документы на гражданство РФ. Сдает документы на девичью фамилию, т.к решили, что пока не оформим гражданство, то менять фамилию она не будет. Вопрос вот в чем, если ее примут в гражданство РФ, ей необходимо будет получить внутренний паспорт. Она сначала должна получить паспорт РФ на основании свидетельства о рождении, а потом сможет поменять фамилию на мою по собственному желанию, т.е придется 2 раза получать внутренний паспорт РФ? А что будет с Украинскими документами? По Российским она будет с "новой" фамилией, а по Украинским со "старой". Получается если она захочет "полностью" выйти из гражданства Украины, ей придется ехать и менять все Украинские документы, или просто забыть про их существование??
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе