Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2015, 22:09   #1
alex_123
Пользователь
 
Аватар для alex_123
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Необоснованно насчитали задолженность

Подскажите пожалуйста, столкнулся с неадекватными действиями и бездействиями приставов.
Плачу алименты ребёнку от первого брака. Регулярно, каждый месяц, перечисляю 1/6 заработка (чуть округлённую в бОльшую сторону) на карту сбера. Задержек-просрочек и т.д. не допускаю. Зарплата меньше средней по стране. У пристава есть все мои контакты - адрес прописки, фактического проживания, телефон, емейл.
В марте звонок на мобильный, от пристава, что-то вы, А.Е., давно у нас не показывались и не отчитывались. Отвечаю, что вы и не вызывали, чего мне к вам показываться, работаю я в рабочие дни. Вопрос, работаю ли я, плачу ли я. Утвердительный ответ. Также, через сбер платите? Да. Работаете официально? Да. Просьба выслать на емейл квитанции. (про 2НДФЛ ни слова, мысли читать не умею). Вечером приезжаю с работы, высылаю, на следующий день звоню, получили ли, ответ да, всё нормально. Успешно забываю о проблеме.
Месяц назад на работе наконец выдали зарплатную карточку, до этого выдавали налом. Иду снимать деньги - а у меня там минус. Начали разбираться - арестовали приставы якобы за задолженность по алиментам. Дозваниваюсь до пристава - слышу, что посчитано по средней зп, так как 2ндфл у неё не было, высылайте 2ндфл, пересчитаем после переезда отдела. Отдел переезжает из Железнодорожного в Балашиху. На вопрос, как мне жить с заблокированной зарплатной картой ответ, что она сейчас ничего не может сделать, ибо переезд, всё после, ждёт от меня 2ндфл по электронной почте и звонка через недельку. Выслал, звоню - телефон никто не берёт. В Балашиху тоже дозвониться нереально. Получилось заскочить в Железнодорожный - их кабинет уже перевели, в соседнем кабинете пьющие чай сотрудницы сказали, что у них море работы, я и не дозвонюсь, и надо ехать, предупредили про огромные очереди.
Жалобы на электронную почту руководителю отдела по Балашихе остались без ответа. Жалоба на сайт судебных приставов уже 11 дней тоже как без ответа. Ехать туда в рабочий день затруднительно, ибо работаю.
Опуская лирику:
1.мне необоснованно насчитали задолженность
2.меня не уведомили о задолженности
3.заблокировали все поступления на зарплатную карту, не оставив средств на жизнь и второго ребёнка
4.не уведомили о блокировке средств на карте
5. игнорируют жалобы

Что делать? Если я правильно понимаю, в районный суд ходатайство о продлении сроков рассмотрения? Ибо 10 дней с блокировки средств давно прошло? И жалобы на действия и бездействия? Просто беспредел какой-то ((( Неужели их за такое не наказывают, всё сходит с рук?! Ткните пожалуйста носом в шаблоны жалоб и ходатайств, не юрист я ниразу ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 06:31   #2
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По вопросам.
1. "посчитано по средней зп, так как 2ндфл у неё не было".
"мне необоснованно насчитали задолженность"
Насчитано обосновано, т.к. представлять документы о заработке- это Ваша обязанность, а не проблема приставов искать их.

2.меня не уведомили о задолженности"
В обязанности приставов не входит ежемесячное либо иное периодическое информирование должников о задолженности.


3. ".заблокировали все поступления на зарплатную карту, не оставив средств на жизнь и второго ребёнка".
Такого не должно быть. Вероятно, пристав вынес постановление о наложении ареста на имущество, в том числе и на банковские счета, и под него скопом попала и зарплатная карточка. Во всяком случае, с этим надо разбираться. С другой стороны, только это побудило должника вспомнить о своих обязанностях (автор сам пишет, что со слов пристава, он давно не отчитывался).

4."не уведомили о блокировке средств на карте"
Пристав обязан был выслать Вам копию постановления о наложении ареста на имущество, вклады и счета. По какому адресу он его выслал и было ли оно Вами получено, нужно смотреть производство.

5."игнорируют жалобы".
Официально поступившие жалобы не будут проигнорированы. Для ответа отведено 30 дней, ждите. 11 дней- это маленький срок.

"Что делать? "
Только работать с приставом. Он пересчитает задолженность и разблокирует счет.

"Просто беспредел какой-то ((("
Согласен, должник давно не отчитывается, а пристав творит беспредел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 07:13   #3
alex_123
Пользователь
 
Аватар для alex_123
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Slav77, я же не юрист, не совсем в теме. До этого один раз проверяли моего работодателя, когда я уведомил суд о рождении второго ребёнка, и бывшая встречный иск о фиксированном размере алиментов подала, наврав с три короба, что плачу нерегулярно и каждый раз разные суммы, проблемы на работе устроила, враньё не подтвердилось.
Второй раз запрашивали документы, всё привёз, приставы успокоились.
Насколько часто я должен отчитываться перед приставом? Ещё 6 лет выплачивать, ситуация идиотская, ребёнка с момента развода не вижу, бывшая считает, что дочь её, а я лишь спонсор программы (отношения с бывшей конечно выходят за рамки этого форума).
На работе юрист говорила, что обязанность пристава информировать меня о изменениях в исполнительном производстве, я же не скрываюсь от неё, все контакты давал (но по определённым причинам сильно на работе грузить своими личными проблемами не хочу, выплачиваю алименты сам через сбер). Юрист не права?
Опять таки, пристав только квиточки запрашивала, сразу их получила, почему она не спросила про 2НДФЛ и по получению сказала, что всё нормально? Как это понимать?!
Уведомление получено не было, и не высылалось ни по месту прописки, ни по месту жительства (сообщал и то, и другое). О зарплатной карте уведомил, когда ещё телефоны были доступны. Кидал дополнительно на емейл заявление с просьбой информировать меня по электронной почте, телефону, и адресу фактического проживания.

Приставу всегда отчитывался по первому требованию, всегда на телефоне, оставлял все контакты (собственно когда она спросила квиточки, сразу получила, спросила 2ндфл, почти сразу получила, с текущей работы на следующий день, с бывшей через неделю-ну не ношу я их с собой).

Как с ними работать, если на телефон отвечать перестали, и через сколько они обязаны по закону вносить корректировки? С блокировки средств на карточке и информирования пристава о её зарплатности прошло больше 30 дней

Последний раз редактировалось alex_123; 17.07.2015 в 07:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 11:45   #4
alex_123
Пользователь
 
Аватар для alex_123
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и подскажите, кто в курсе, со ссылками на законодательные акты или практику:
1. насколько часто (раз в неделю, месяц, год, по запросу) я должен отчитываться перед приставами о доходах и платежах? Платится всё вовремя, со всех белых доходов
2. Какие сроки пересчёта задолженности после получения сведений?
3. какая реальная ответственность пристава за неуведомление, бездействие и за блокировку зарплатной карты, и наказуемо ли это для них вообще?

Вопрос, куда и как жаловаться на беспредел приставов, остаётся открытым (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 12:32   #5
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_123 Посмотреть сообщение
1. насколько часто (раз в неделю, месяц, год, по запросу) я должен отчитываться перед приставами о доходах и платежах? Платится всё вовремя, со всех белых доходов
СПИ вы отчитываться не обязаны. Только по требованию, в противном случае рассчитает по СЗП
Цитата:
Сообщение от alex_123 Посмотреть сообщение
2. Какие сроки пересчёта задолженности после получения сведений?
Такие сроки законом не определены. Рекомендовал бы направить ходатайство о перерасчете задолженности, срок его рассмотрения 10 дней.
Цитата:
Сообщение от alex_123 Посмотреть сообщение
3. какая реальная ответственность пристава за неуведомление, бездействие и за блокировку зарплатной карты, и наказуемо ли это для них вообще
Дисциплинарная,гражданско-правовая, уголовная...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 12:44   #6
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, ошибочно полагать, что у должника одни права, а у пристава одна ответственность вплоть до уголовной.
Советовал бы хотя бы раз в год, т.е. по окончании финансового года, представлять сроки о зарплате для уточнения сумм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 12:47   #7
alex_123
Пользователь
 
Аватар для alex_123
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord,спасибо огромное, так понятнее!
Получается проще всего мне завтра с утра метнуться на почту, отправить заказным ходатайство о перерасчёте задолженности, приложив копии платёжек и 2ндфл, и если через 10 дней ситуация не изменится, то уже смело подавать жалобу в суд в течение следующих 10 дней, и у меня будет не просрочено?
Пытался сейчас ещё раз десять дозвониться, гудки и через какое-то время факс ((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 13:29   #8
alex_123
Пользователь
 
Аватар для alex_123
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
Думаю, ошибочно полагать, что у должника одни права, а у пристава одна ответственность вплоть до уголовной.
Если я правильно понял решение судьи, у меня обязанность перечислять ежемесячно 1/6 дохода, что я и делаю. Про отчёты приставам никто внятно и аргументированно пока не объяснил. Я исправно плачу со всего, что они могут увидеть, если захотят проверить, то всегда готов перед ними отчитаться (хотя ИМХО они могут и без меня запросить и поступления на карточку, и мои в налоговую), и такой расклад мне не понятен. Но, опять таки, не юрист я ниразу, от законов и их применения далёк, поэтому консультируюсь здесь.

Если приставу надо было 2НДФЛ, то почему бы не позвонить мне на телефон, не написать емейл, письмо наконец почтой отправить?! Квитанции об оплате же она запросила по телефону, и сразу получила. С 2НДФЛ забыла, язык не повернулся, или умышленно решила насчитать задолженность?!

Реально непонятна ситуация, плюс совсем она не вовремя, обычно держу нычку не менее чем на 2-3 месяца, а тут в силу определённых объективных причин пришлось поиздержаться и пару месяцев копейки считать от зарплаты до зарплаты, подхожу к банкомату, а там для кучи вот так вот без объявления войны минус на карте. И больше месяца не могу достучаться решить проблему. Ну не делается так. Пытался решить вопрос по-хорошему, но уже настроен воевать в суде, ибо время идёт, а воз и ныне там (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 13:40   #9
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_123 Посмотреть сообщение
NsNord,спасибо огромное, так понятнее!
Получается проще всего мне завтра с утра метнуться на почту, отправить заказным ходатайство о перерасчёте задолженности, приложив копии платёжек и 2ндфл, и если через 10 дней ситуация не изменится, то уже смело подавать жалобу в суд в течение следующих 10 дней, и у меня будет не просрочено?
Пытался сейчас ещё раз десять дозвониться, гудки и через какое-то время факс ((((
Все верно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2015, 22:29   #10
alex_123
Пользователь
 
Аватар для alex_123
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже не знаю, везение это или спецом запланировано... Но почтовое отправление 14250488001348 уже 10 дней никак не вручат, при том, что расстояние всего 40 км. Из Китая посылки за две недели доходят. Почему-то индекс при этом 143902 вместо указанного мной 143912. Жалобам на электронную почту больше месяца, жалобе на Вашконтроль.ру 22 дня... Телефоны по-прежниему никто не берёт, электронная почта игнорируется, деньги, несмотря на то, что всё и даже чуть больше с белого дохода выплачено, заблокированы.

Как ещё с этими отморозками бороться, учитывая, что в рабочие дни работаю в другом городе, и времени на поездки по понятным причинам нет? Если в прокуратуру жалобу писать, пустой перевод бумаги, или проведут объективную проверку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе