Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2011, 15:45   #31
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну что, продолжение темы....
Вчера должно было быть первое заседание по разделу (дубль 2 после отмены предыдущего решения суда).
Я не поехала.
Подала исковое :
1. Признать
- автомобиль Lexus RX 330 2005 года,
- автомобиль Тойота matrix xr 2003 г.в.,
- автомобиль Мерседес Бенц 1980 г.в.,
-денежные средства в размере 36588,01 рублей, находящиеся на счетах №** и №** в ОАО «Сбербанк России»,
общим имуществом супругов П-вых
2. Выделить долю супруга-должника П-а в совместно нажитом имуществе П-ых в размере 1/2 и обратить на неё взыскание.

А также направила заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, в котором написала, что
Исковые требования Юмы поддерживаю в полном объеме.
Возражаю против выделения в собственность супружницы должника автомобиля Lexus RX 330 2005 года выпуска, арестованного в рамках исполнительного производства по алиментам и неустойке по алиментам. Мотивы возражения изложены в материалах кассационной жалобы Юмы на решение М-го районного суда по делу о расторжении брака и разделу совместно нажитого имущества П-вых.

Заседание не состоялось. Супруги заявили, что дело не может быть рассмотрено в отсутствие 3 лица, то бишь мну. Пристав (3 лицо) не явился, повестку не получал ( мне сказал, что и не явится, даже если получит, оно ему не надо, разбирайтесь сами). Супругов отсутствие 3 лица-пристава тоже похоже не смутило, только мое. Спрашиваю у секретаря: а суд поставил вопрос об оплате проезда мну из Ближнего зарубежья ибо сие желание заявлено супругами, а я свое мнение как бы уже высказала? не, естессно, вопрос оплаты "расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд" (ст.94 ГПК) не поднимался...Выходит, мне еще надо будет потом выколачивать эти деньги? нафиг надо...
Подозреваю, что просто тянут время супруги....ведь по 1 решению суда, машинка уже на супруге...ну и фиг с ним, что под арестом, пользоваться-то можно, а обратить взыскание пока нет, поскольку УЖЕ не на должнике! Поеду на суд - заявят "нет пристава, отложить!".... почему бы не потянуть?

Хм...какие мысли? что делать? ехать, если честно, неохота...не вижу смысла ( к примеру, супруги хотят договориться со взыскателем). Но я просто уверенна, что это не так...Не поеду - опять отложат, почему не рассматривают? а как же мое заявление о рассмотрении в отсутствие? Что там практика и ГПК говорит по этому поводу?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 20:29   #32
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все лица, участвующие в деле обязательно должны быть извещены судом о дате и месте судебного заседания. Отсутствие извещения кого-либо безусловное основание для отложения судебного заседания. ХЗ всякое может быть. Однозначно нефиг ездить. Думаю твое личное присутствие особо не повлияет на исход дела. Там ведь и так все очевидно.
Преимущество того, что ты не участвуешь это то, что если решение не устраивает, то срок на обжалование исчисляется с даты получения судака а не в даты изготовления судака в мотивированной форме.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 16:17   #33
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребята, я в полном шоке....беспредел продолжается.
Сегодня состоялось заседание суда по разделу имущества. Я, конечно не поехала... отправила факсом заявление (получили):
Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассмотрения дела в отсутствие истца (с пояснениями)
Прошу рассмотреть в мое отсутствие исковое заявление Юма. от 08.12.2010 г о выделении доли супруга-должника П-ва И.В., которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания, а также гражданское дело по иску П-вой С.В. к П-ву И.В. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, назначенное на 8 февраля 2011 года на 10.00. Финансовое положение и семейные обстоятельства на позволяют присутствовать на судебном заседании.

Исковые требования Юма (уточненные 19.01.2011) поддерживаю в полном объеме.

Согласно Главе 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, являясь взыскателем первой очереди (алименты), возражаю против выделения в собственность П-вой С.В. автомобиля Lexus RX 330 2005 года выпуска, арестованного в рамках исполнительного производства по алиментам и неустойке по алиментам, поскольку:
- оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам (ст. 85 ФЗ «Об ИП» N 229-ФЗ) в рамках исполнительного производства, а спорный автомобиль должен быть реализован судебными приставами в соответствии со ст.87,89 ФЗ «Об ИП» N 229-ФЗ с последующим распределением взысканных денежных средств между взыскателями в порядке очередности удовлетворения требований взыскателей.
- с оценкой автомобиля Лексус, предоставленной П-вой С.В. не согласна, поскольку действительная рыночная стоимость данного автомобиля от 1 000 000 до 1 400 000 рублей. Скриншот (распечатка) страницы сайта по продаже автомобилей www.auto.ru с указанием цен, выставленных на продажу поддержанных автомобилей Lexus RX 330, 2005 года выпуска (2 стр.) – в материалах кассационной жалобы Юмы


07.02.2011 ___________________ / Юма./

Исковое мое (требования см. на пост выше) получено судом в декабре , расписано было на того же судью, что ведет дело по разделу имущества по иску супруги к супругу. Секретарь судьи на мои неоднократные вопросы о судьбе моего искового и дате заседания сказала, что объединили в одно производство и будет рассматриваться вместе. Не вопрос.
Повестка на сегодняшнее заседание так и не пришла, но о дате знала со слов секретаря, потому и направила свое заявление о рассмотрении в отсутствие......

ИТОГ:
заседание состоялось, иск супруги удовлетворили (т.е. Лексус опять передали в ее собственность) МОЕ ИСКОВОЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ НЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ. :russian: Только иск супруги
Секретарь сказала, что завтра направит факсом решение (и почтой).
Как такое может быть, что мое исковое (полученное судом 08.12.2010) не рассматривалось в судебном заседании, полный игнор??? Я в шоке....секретарь ничего сказать не может, моя хата типа с краю, не помню..не знаю....я только веду протокол...
Какие мысли, господа?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 19:44   #34
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Ребята, я в полном шоке....беспредел продолжается.
Какие мысли, господа?
Попробуйте кроме стандартной процедуры обжалования, обратиться также в квалификационную коллегию судей, при областном суде. Изложите все, что указывали ранее на форуме. Может помочь. Все это необходимо сделать не позднее чем подана касация. Укажите, что своими нарушениями судья подрывает уважение граждан к судебной власти и т.п. Только не указывайте на прямую о возможности коррупционного влияния БМ. Можете вляпаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 20:27   #35
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на самом деле, о том, что мое исковое взято в производство, объединено с исковым супруги в общее дело по разделу лично у меня никаких подтверждающих документов нет...есть только копия искового (мой экз, без штампа суда) и почтовый корешок получения его судом. Все остальное - со слов секретаря суда (на кого расписали) и секретаря судьи (да, было вроде такое исковое в деле). Сегодня звонила в суд и всех на уши поднимала в поисках подтверждения, что исковое есть и находится у того же судьи. В канцелярии подтвердили.

ПС. ККС...давно планировала... завтра ( 9-го) приму факсом решение, почитаю, сообщу....
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 15:36   #36
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Народ, подскажите в какой норме указано, что если дело направлено на повторное рассмотрение, оно рассматривается с самого начала, по правилам суда первой инстанции? Перерыла ГПК, не могу найти (начала работать над кассачкой). Голова уже идет кругом...али ослепла, али выдумала
Дело в том, что исковое супруги со всеми приложениями мне так и не было направлено, ввиду того, что подано оно было не по количеству участников дела (которое изменилось при повторном рассмотрении) естественно, ознакомиться с ними не могла. Процессуальное нарушение? (помимо прочих )
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 17:58   #37
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По идее если кассация отменяет судак первой инстанции и возвращает дело на новое рассмотрение суд по первой инстанции должен проверить только те обстоятельства, которые явились основанием для отмены решения суда в кассационном порядке.
Цитата:
Статья 366. Содержание кассационного определения
Цитата:
4. При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.
При этом сторонам не запрещается в суде первой инстанции приводить и иные доводы в обоснование своей позиции.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 19:46   #38
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вместе с тем,
Цитата:
Статья 369. Обязательность указаний суда кассационной инстанции
1. Указания, касающиеся необходимости совершения процессуальных действий и изложенные в определении суда кассационной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.
вот выдержка из Определения Суд коллегии по кассачке:
Цитата:
Непривлечение Юма к участию в настоящем деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в силу части 1 статьи 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием к отмене решения суда первой инстанции, поскольку указанное нарушение могло привести к неправильному разрешению дела.
Поскольку допущенные судом нарушения не могут быть исправлены судом кассационной инстанции, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором суду следует учесть изложенное, доводы Юма, и разрешить спор с соблюдением норм материального и процессуального права.
да, на то время я не заявляла самостоятельные требования ( искового не было), однако доводы в кассачке были изложены (необходимость выдела доли, наличие другого совместного имущества, какого именно, отсутствие оценки авто приставами с привлечением оценщика). Далее было подано исковое ( после отмены решения). Процессуально, из 3 лица, не заявляющего самостоятельные требования я перешла в 3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, а выходит, истцом не так? исковое мною подано ДО начала рассмотрения дела о разделе имущества (повторного). Оно должно было быть рассмотрено? Или требования Юмы могли рассматриваться выборочно? Типа Лексус рассматриваем, а Тайоту не хотим.

В решении суд ссылается на мои требования, выборочно. И удовлетворяет выборочно, остальные просто нерассматривает:

Цитата:
РЕШИЛ:
Иск П-вой СВ. к П-ву И.В. о разделе совместно нажитого имущества и требования Юма о признании автомашины Лексус 330, 2005 года выпуска, совместным имуществом истицы и ответчика. выделении доли супруга-должника, т.е. ответчика П-ва., в совместно нажитом имуществе и обращении на нее взыскания по исполнительному производству № 29/33/955/3/2008 от 23.12.2008 М-ого районного ОСП УФССП России по Калужской области удовлетворить.
Признать автомашину Лексус 330 2005 года выпуска. совместным имуществом П-вой и П-ва
Выделить долю супруга-должника, т.е. ответчика П-ва , в совместно нажитом с П-вой имушестве - автомашине Лексус 330 2005 года выпуска, ее 1/2 долю.
Признать право собственности П-вой на автомашину Лексус 330, 2005 года выпуска.
Взыскать с П-вой в пользу П-ва в качестве компенсации за 1/2 долю автомашины Лексус 330 (УГЫ) 2Т2НАЗШ{5С072738, 2005 года выпуска, 200 000 рублей.
Обратить взыскание на 200 000 рублей, взысканные в пользу П-ва с П-вой в счет компенсации за 1/2 долю автомашины Лексус 330 2005 года выпуска, по исполнительному производству № 29/33/955/3/2008 от 23.12.2008 М-ого районного ОСП УФССП России по Калужской области в пользу Юма
Взыскать в пользу П-вой с П-ва судебные расходы в сумме 15 230 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Калужский областной суд через М-й районный суд Калужской области.
Вот выделенное - это часть моих исковых требований, часть, не все.

Кстати, в решении очень подробно описано, что эти 200 тыс УЖЕ взысканы (после 1 решения суда), правда за минусом суд расходов. Так что повторно их взыскать не получится. Фактически данным решением все остается как прежде.

ПС. Итак вопросы остались:
1.Так было процессуальное нарушение (исковое не рассмотрели)? Вернее, не все требования Ведь оно было подано по всем правилам, с уплатой пошлины. Расписали на того же судью, как понимаю, объединили в одно производство. Логично...но не рассмотрели вернее, выборочно :russian:
2.При повторном рассмотрении, должны ли были выслать копию искового супруги вновь вступившим в дело участникам?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 20:08   #39
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юма, извини оффтоп, но по русскому ГПК ты можешь уже диссертацию защитить... :russian:
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 20:10   #40
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Вова! А по существу заданных вопросов можешь че-нить сказать?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе