Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2020, 16:10   #31
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
день открытия наследства-день смерти матери.Поэтому не имеет значения дата письма
Как же тогда получается надо понимать эти предложения в моём случае из письма нотариусу:

Цитата:
Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство.
Я в день смерти мамы проживал в наследуемой квартире вместе с ней (но иногда ходил в квартиру где я зарегистрирован с ней в одном месте).
Также я был в этот день зарегистрирован с мамой в одной и той же другой квартире.
Значит я в соответствии с этим изложенным нотариусом критерием в письме
могу принять наследство или нет?
В день смерти мамы я заходил и в ту квартиру где я был прописан вместе с мамой.
Мама с 2017 года жила в наследуемой квартире, а не там где была прописана.

Последний раз редактировалось Zzzz55; 13.08.2020 в 16:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 16:46   #32
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Значит я в соответствии с этим изложенным нотариусом критерием в письме
могу принять наследство или нет
вам же геральт уже написал, что вы приняли наследство фактическими действиями. И теперь отцу надо доказывать, что у вас не было и мыслях принимать наследство- о чем и речь в примере из суда
ст.1153 ГК
. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


причем все эти действия не только в день смерти матери, но и в теч 6 мес

надо ждать иска от отца и смотреть, что он напишет. А вам подумать и вспомнить, что из маминого имущества Вы взяли: книги, косметику, сковородку...Заплатили может квартплату
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 19:00   #33
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не было и дня после смерти мамы когда я бы не думал о том вступать в наследство или не вступать.
Чуть ли не каждый день это с отцом обсуждал в различных вариантах.
Написал более 100 страниц черновиков с рассуждениями на эту тему.
С июля 2020 г. иногда отец каждый день мне говорил: "Иди к нотариусу и напиши заявление если не хочешь или если хочешь вступать в наследство".
В конечном итоге послушав братьев, что кормить они меня не согласны, деньгами помогать на лечение не согласны,...
я пошёл 11.08.20 г. (конечный срок был 07.08.20) к нотариусу и сказал, что хочу вступить в наследство.
Нотариус начала оформлять заявление о вступлении в наследство на основании формально совпадения дат регистрации с мамой в не наследуемой квартире, я его уже подписал.

Также я написал несколько трактатов отражающих предельно подробно, что я на самом деле проживал в наследуемой квартире с мамой (цель написания трактов была серьёзная и не ради получения наследства). Там более 50 страниц текста и они по делу.
Как минимум описаны события с июля 2019 года по апрель 2020 г. (мама умерла 07.02.20).
Также производил фото и видео съёмку в наследуемой квартире по теме трактатов.
Я жил и продолжаю жить в наследуемой квартире в отдельной комнате с июля 2019 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 19:29   #34
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну и что сейчас вы беспокоитесь-то?

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Нотариус начала оформлять заявление о вступлении в наследство на основании формально совпадения дат регистрации с мамой в не наследуемой квартире, я его уже подписал.
ждите получения св-ва о праве наследования на долю в квартире. Либо иска от отца об оспаривании того, что вы приняли наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе