Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2011, 18:01   #1
tigress
Пользователь
 
Аватар для tigress
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Действия страховой организации по ОМС

Уважаемые юристы, буду очень признательна, если разъясните одну вещь, касающуюся ОМС. На портале www.medkarta.ru бодро прописали, страховая организация обязана в течение суток отреагировать на обращение о неоказании мед. помощи. Но я дважды продиралась через закон об ОМС и что-то не обнаружила там такого положения (или плохо продиралась)? Где же правда? Что они на самом деле обязаны? Отписки от РОСНО-МС ждала очень долго, потом сообщили, что они проведут экспертизу качества «оказанной» мне помощи. Поинтересовалась, как именно, и выяснилось, что путем общения с поликлиникой! Кого устроит такая непрозрачная экспертиза, особенно если поликлиника абсолютно бандитская? Всю эту историю мы уже проходили с Департаментом здравоохранения, все до боли знакомо. По телефону я сказала, что за время ожидания появился еще один факт неоказания помощи (фактически отказано в операции, на которую есть направление), но эти деятели даже не соизволили поинтересоваться, что еще за дополнительный факт. Прогуляться к ним не могу (я инвалид, передвигающийся почти исключительно по квартире), почта работает из рук вон – ждать, пока до них дойдет заказное письмо, и тем более ответа от них – полный нонсенс, поздно будет. Подаю в суд на поликлинику и Департамент – так может быть, и РОСНО сделать соответчиком?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.11.2011 в 16:17.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 07:00   #2
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочтите "Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории N-ской области на 2011 год." Там есть все, в том числе указано максимальное время ожидания плановой госпитализации (в т.ч. плановой операции). Экстренная помощь (в т.ч. экстренные операции) оказывается в порядке скорой помощи немедленно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 10:42   #3
tigress
Пользователь
 
Аватар для tigress
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

]Спасибо, давно прочла московскую программу и сейчас на всякий случай еще раз. Там НИЧЕГО нет, кроме подушевых нормативов и пациенто-дней. Понятно, что экстренная помощь оказывается экстренно, а вот если бесконечно разводят с лечением тяжелого заболевания и неэкстренной операции – сколько больной должен ждать всего этого?! И в законе об ОМС точно так же пусто. Непонятно, что обязана делать страховая организация, кроме писания отписок, что и в какие сроки с нее можно требовать. Вы просто не поняли моего вопроса.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.11.2011 в 16:16.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 06:03   #4
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну почему же нет:
"...возможно наличие очередности на плановую госпитализацию. Госпитализация осуществляется в наиболее оптимальные сроки, но не позднее одного месяца со дня получения направления на госпитализацию;
гражданин госпитализируется немедленно при состояниях, угрожающих жизни, а также в случаях выявления у него особо опасной инфекции (или подозрении на нее);"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 07:19   #5
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigress Посмотреть сообщение
Спасибо, давно прочла московскую программу и сейчас на всякий случай еще раз. Там НИЧЕГО нет, кроме подушевых нормативов и пациенто-дней. Понятно, что экстренная помощь оказывается экстренно, а вот если бесконечно разводят с лечением тяжелого заболевания и неэкстренной операции – сколько больной должен ждать всего этого?! И в законе об ОМС точно так же пусто. Непонятно, что обязана делать страховая организация, кроме писания отписок, что и в какие сроки с нее можно требовать. Вы просто не поняли моего вопроса.
Прочтите внимательнее: до 1 месяца.
У ОМС свои цели, личные финансовые: выявить нарушение и оштрафовать учреждение. Вы им в этом поможете. Вот и все, что будет. Если будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
неоказание мед. помощи, омс, страховая организация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе