Результаты опроса: Нужно ли бороться с тунеядством?

Нет, труд это не обязанность 324 57.86%
Да, но только среди асоциальных слоев 202 36.07%
Да, нужно сажать всех, кто не работает 34 6.07%
Голосовавшие: 560. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2015, 17:21   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В тюрьму за тунеядство. Труд: право или обязанность?

В Госдуме вновь появился законопроект о введении уголовной ответственности «За тунеядство». Согласно инициативе, россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше 6 месяцев при наличии подходящей работы, необходимо наказывать исправительными работами сроком до 1 года. Для этого в Конституции РФ предлагается прописать, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан.

Автор законопроекта депутат заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин не опустил руки после отклонения профильными ведомствами его законопроекта весной этого года на основании того, что норма противоречит Конституции РФ и международным актам. Депутат обратился за поддержкой к регионам.

Губернаторы Севастополя, республик Тыва, Адыгея, Марий Эл полностью одобряют действующую редакцию документа. Некоторые регионы предлагают учесть отдельные замечания — например, расширить категорию лиц, на которых закон о тунеядстве не будет распространяться, предусмотреть переходный период и организовать широкое обсуждение с научным сообществом.

Ряд экспертов полагает, что новый закон позволит эффективно бороться с нелегальным трудоустройством. Другие считают, что наказание за тунеядство должно быть применимо только к маргинальным слоям российского общества вплоть до возрождения системы «лечебно-трудовых профилакториев для асоциальных элементов».

Уголовная ответственность за такого рода преступление долгие годы была в Советском Союзе. Правда, кроме уголовной ответственности, там были: плановая экономика, учитывающая ежегодное количество выпускников, система распределения этих выпускников по месту работы, обязанность работодателя принимать на работу и брать на поруки несознательных.

Что из перечисленного имеется в России сегодня? Руслан Гринберг, доктор экономических наук, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН назвал законопроект «карикатурным возвращением в советскую эпоху».

Но если закон о тунеядстве будет принят, то в УК добавится «лишняя» возможность посадить гражданина РФ в тюрьму и наказать работодателя за неофициальное трудоустройство. И что делать с лентяями, бомжами и наркоманами работодателю, когда они придут «трудоустраиваться»? А если не желающие честно трудиться выберут колонию, и если закон будет применим только к маргиналам? Получится, что «тунеядцы» в чистых одеждах продолжат сдавать квартиры и заниматься свободным творчеством, а на плечи официальных работников ляжет дополнительное налоговое бремя по содержанию тех, кто ленится.

Считаете ли Вы необходимым сажать тех, кто не хочет работать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2015, 17:47   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если и применять то только к маргиналам, но тогда господа депутаты, придется производство возобновлять, заводы разваленные открывать. Кто этим будет заниматься? Потом, если собираетесь легализовать бизнес то приведите в порядок соотношение налоги-уровень жизни. В противном случае мы все сядем и после этого не ожидайте, что выйдем хорошими трудягами.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2015, 17:10   #3
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 15:55   #4
Елена Герасимова
Пользователь
 
Аватар для Елена Герасимова
 
директор АНО «Центр социально-трудовых прав», председатель Совета НП «Юристы за трудовые права»

кандидат юридических наук

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Для решения проблемы теневой занятости существует большой спектр возможностей

Вводить ответственность для неработающих граждан не нужно ни в коем случае. Во-первых, начнем с международных обязательств и конституционных обязательств, которые у РФ существуют перед своими гражданами. Введение уголовной ответственности, которое предлагается, это фактически узаконивание принудительного труда, который запрещен и в соответствии с Конституцией РФ, и в соответствии с Трудовым кодексом. И давайте возьмем выше, откуда эти нормы взялись в нашем законодательстве, - в соответствии с огромным количеством международных универсальных актов и актов Международной Организации труда. Например, с точки зрения МОТ, запрет принудительного труда является одним из 4-х самых главных принципов или прав человека в сфере трудовых отношений. Ни в коем случае недопустим принудительный труд, он даже приравнивается к рабству, к рабским отношениям. Это будет нарушением всех наших обязательств и Конституции в том числе, и всего, в чем государство имеет обязательство перед своими гражданами.

Во-вторых, задача, которая ставится разработчиками законопроекта, насколько я понимаю, - снизить теневую занятость. Может, какая-то еще задача стоит, но та, которую я могу еще как-то оправдать, это снижение теневой занятости, - чтобы люди, которые сейчас работают нелегально, неформально, не платят налоги, не платят взносы в фонд социального страхования, в пенсионный фонд, легализовались. Мне кажется, что эту задачу можно решать другими способами. Это действительно проблема, но ее можно решать множеством других способов, механизмов. Спектр этих способов очень большой, и если бы мы хотели этим заниматься, прикладывать усилия для легализации неформальной занятости, то возможностей довольно много, но почему-то вместо них используются довольно странные методы.

Я думаю, в условиях нынешней экономической ситуации, когда многие люди теряют работу, они хотели бы ее иметь, но они ее теряют и не могут найти, говорить об уголовной ответственности за неработу, по меньшей мере, аморально.

Есть еще один момент. Если посмотреть разные базы вакансий, то мынайдем довольно много рабочих мест с очень низким уровнем заработка. Может быть, у кого-то в голове есть такая идея, что очень быстро на те вакансии, должности, которые сейчас никому не интересны, можно будет легко найти людей, потому что людям просто некуда будет деваться (либо уголовная ответственность, либо пойти на такую зарплату)? Но это вообще, мне кажется, позиция очень аморальная, очень антисоциальная, не имеющая право на жизнь.Крайне печально и очень плохо, если кто-то такую идею примет и будет пытаться реализовать.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 16:07   #5
Дмитрий Третьяков
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Третьяков
 
председатель Комитета по трудовым отношениям и охране труда, член Совета МГО ОПОРЫ РОССИИ

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Ни в одном развитом государстве в мире нет ответственности за уклонение от работы»

Законопроект о введении ответственности за тунеядство вызывает большую улыбку. Отношение к нему отрицательное, я постараюсь в двух словах объяснить свои аргументы. Первым делом, для реализации этой идеи нужно определиться с терминологией. Здесь есть определенная проблема, потому что, одно дело, когда ты алкоголик или наркоман, который не трудится много лет. Другое дело, когда ты находишься много лет на бирже труда в поисках работы. Ни в одном развитом государстве в мире нет ответственности за уклонение от работы.

Во-вторых, говорить о тунеядстве неуместно в обществе, где не отрегулирован сам рынок труда, у нас с этим очень большие проблемы. Третье, законопроект предполагает внесение изменений в Конституцию, а Конституцию нужно менять и совершенствовать прежде всего для реализации прав и свобод, а не для ограничений. Сейчас на работу может устроиться только по хорошему настоящий специалист, и рынок сам регулирует, кто им является.

Вывод очевиден, закон в том виде, в каком предлагают депутаты, не достигнет своей цели, он не заставит граждан честно трудиться на благо страны. Потому что он основан на ложной логике. Он исходит из того, что если у нас граждане старше 18 лет, за исключением инвалидов, матерей с детьми до 14 лет, должны платить государству с того, что они зарабатывают. Получается, они обязательно должны зарабатывать, причем государство должно знать, сколько они зарабатывают. Простой пример, художник рисует картинки, потом их продает, он должен зарегистрироваться как ЧП, стать на учет в налоговую, заплатить с каждой продажи налог, или он тунеядец. Не каждый продукт на самом деле можно продать. Очень много «но».

Еще одна проблема. Я понимаю, что государство хочет видеть отчисления пенсионные, и в фонд социального страхования. И если эти отчисления мы хотим увидеть за счет прироста от тех людей, которые сейчас не работают, тогда надо решать проблему не с тунеядством, а с серым рынком, там где зарплата выплачивается неофициально. Эту дыру мы предлагаемым способом не закроем.

Пропускать законопроект в том виде, в котором он существует, смешно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 16:14   #6
Олег Бабич
Пользователь
 
Аватар для Олег Бабич
 
Заместитель председателя Федерации профсоюзов России, секретарь Объединения рабочих профсоюзов «Защита Труда»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема тунеядства высосана из пальца

Если говорить об ответственности за тунеядство, то без изменения основного закона такие вопросы вообще никак не решить. У нас есть основной документ, регулирующий трудовую деятельность. Это Трудовой кодекс, в котором черным по белому написано, что принудительный труд запрещен. В этой связи не совсем понятно, как мы будем заставлять людей насильно трудиться.

Вообще не совсем понятно, в чем проблема. Если бы у нас была такая огромная потребность в трудовых ресурсах, то, наверное, у нас бы не было безработицы. У нас есть вакансии, но на них сложно найти людей. Вы готовы работать работать за минимальную плату тяжелым физическим трудом? Потому и существуют такие вакансии, что на них никто не идет. Даже приезжие на них не идут.

Подобные вещи у нас нельзя принимать. Существует огромная проблема с оплатой труда. У нас кризис на дворе. Люди работы лишаются, растет безработица, о каком тунеядстве может идти речь? Проблема высосана из пальца. Большинство людей, которые говорят, что они против, понимают, что такой проблемы нет. Непонятно, какой жизнью живут депутаты и в какой стране.

Кроме Конституции есть нормы международного права, которые также распространяются на РФ, это конвенция Международной Организации труда, и Всеобщая Декларация прав человека, Европейская социальная хартия. Все это у нас ратифицировано. Эти документы подчеркивают невозможность без нарушения данных норм, которые РФ соблюдать обязана, вводить подобное преследование за нежелание работать.

Депутаты должны заниматься вопросами создания нормальных рабочих мест, соблюдения условий труда и достойной заработной платы, вот о чем должна болеть голова у депутатов.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 16:28   #7
Эльвира Тучкова
Пользователь
 
Аватар для Эльвира Тучкова
 
заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

доктор юридических наук, заслуженный юрист России

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Можно ничем не заниматься, но, тем не менее, напряженно трудиться»

Я могу говорить о предложении наказывать за тунеядство с позиции юриста, а не обывателя, который возмущается, видя примеры, когда человек нигде не работает, как-то на что-то живет, и все время жалуется на власть, что ему плохо живется. С точки зрения права это абсурд полнейший, потому что в основе ответственности всегда лежит правонарушение. В данном случае можно говорить об ответственности, если будет закреплена юридическая обязанность каждому трудиться, так как это было в советской Конституции. Так вот именно по нормам советского законодательства за нарушение этой обязанности предусматривалась административная, не уголовная, ответственность специальным указом.

В моей жизни случилось чудо, когда я оказалась в таком месте, где административную ответственность отбывал Иосиф Бродский. В 1961 году я работала в Министерстве социального обеспечения, и была отправлена в командировку в Архангельскую область. Я должна была посетить несколько районов области. Ну и по молодости было желание какой-то романтики, куда-то залезть в какую-то глубинку. В удаленные районы я летела на кукурузнике. И там в одной местной столовой я увидела за столом человек, который выглядел очень интеллигентно, и как-будто обдумывал что-то важное и серьезное. Я обратила внимание на него чисто как женщина, подумала, кто это мог быть, явно не местный, и как он мог здесь оказаться. И чисто женская логика мне подсказадла, очевидно, это какой-то артист-одиночка, который приехал сюда на гастроли из Ленинграда. По окончании командировки нужно было должить результаты первым лицам района, председателю исполкома и секретарю райкома партии. И когда я им докладывала, они спросили: «Ну как вам у нас в нашей глухоман?». Я ответила: «Ну не такая уж глухомань, артисты приезжают». Они дружно засмеялись и спросили, где же я его увидела. Я им рассказала про столовую, их смех стал нервным. И они мне рассказали, что это не артист, а человек, высланный по указу из Ленинграда за тунеядство, он отбывает наказание. Кто, не сказали. Спустя несколько лет, я увлеклась Бродским, стала читать его автобиографию и у меня прям мурашки поползли. Тот же самый год, тот же самый район.

Это взгляд на «тунеядство» с позиции окружающих тебя людей. Можно ничем не заниматься, но, тем не менее, напряженно трудиться. Другой вопрос, нужен ли этот труд обществу или кому-то другому.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2015, 21:24   #8
Юрий Припузов
Пользователь
 
Аватар для Юрий Припузов
 
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен. Проблема высосана из пальца. Ну, во- первых, принудительный труд запрещен Конституций РФ, вводить ответственность за тунеядство, для этого вновь необходимо перекроить Основной закон. Во - вторых, инициатор этой задумки абсолютно не знает, какое положение сегодня на рынке труда. К, примеру, многие исправительные колонии, при наличии многих желающих трудиться, подчеркиваю на любой платной работе, не могут обеспечить всех осужденных работой. В-третьих, в стране получило большое распространение, когда за выполненный труд работодатель или ничего не платит, или в качестве подачки выплачивает копейки. Эта тенденция, приводит к тому, что человек просто не желает нигде трудиться, спивается, бродяжничает или встает на путь совершения преступления. Например, ко мне обратился, водитель-дальнобойщик, проработавший на предприятии по добыче золота полтора года, при этом сумма задолжности по зарплате составила более 1,5 млн.рублей. При адвокатской проверке выяснилось, что водитель не был официально оформлен - нет приказов о приеме и увольнении, даже отсутствует официальный офис предприятия, куда можно обратиться с требованиями. И подобные случае, не единичны. В- четвертых, в стране безработица, как явная, так теневая. Малый и средний бизнес, как таковой, в России фактически исчез, кроме торговли - где один и тот же товар пытаются продать по разным ценам, понятно без соответствующего сертификата и гарантий о качестве. Эту тему, почему я против об ответственности за тунеядство можно бы и продолжить. Но я думаю, что достаточно и изложенного. Старая истина, " что трудами праведными, не наживешь палат каменных" имеет место быть и современной действительности. И что остается " бедному крестьянину" - вы правильно догодались...воровать!!!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2015, 21:50   #9
Юрий Припузов
Пользователь
 
Аватар для Юрий Припузов
 
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Депутатам необходимо срочно, нет архисрочно подумать, как привлечь российских граждан для добычи полезных ископаемых - золота, редких металлов, олова в отдаленных районов Крайнего Севера и Сибири. Это должны быть индивидуальные предприниматели, малые предприятия, обеспеченные Государственной охраной своего труда и добытого металла, твердые закупочные цены и полное освобожление от всех налогов. При решении этого вопроса золото-валютные резервы страны могли бы уаеличиться многократно. Но эта инициатива блокируется, как олигархическими струтурами - "Полюс золото", так и местными князьками, где эти месторожления находятся. В трудные времена, даже у нас, в бывшем СССР, "вольноприносительство" выручало государственеую казну. Сегодня это, по- моему никому не нужно. Лучше будем бороться с тунеядством!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2016, 18:25   #10
xurma
Пользователь
 
Аватар для xurma
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что вы предлагаете, как поступить с должниками, которые не работают, не хотят работать, живут на случайные заработки, не имущие..,но задолженность по исполнительному листу имеют в значительном размере. Не по этому ли существуют нескончаемые очереди у судебных приставов, которые бессильны так же исполнить решения судов,... ведь, сколько должников намеренно не исполняют решения судов.... многие из них обманули и стариков , присвоив значительные денежные средства.... для них-должников не исполнение решения суда ничем не грозит и он -должник может жить спокойно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе