Старый 17.06.2016, 00:48   #921
jina_hurricane
Пользователь
 
Аватар для jina_hurricane
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
после развода бывший супруг по устной договоренности в течение нескольких лет исправно и добровольно платил алименты без суда в размере 1/4 от зарплаты; выплачивал даже когда потерял работу. Некоторое время выплачивал суммы в два раза больше положенного. Потом устроился на новую работу, где зарплата немного выше прежнего.
Бывшая супруга подала в суд на алименты в размере 1/4 от заработной платы, обосновывая иск тем, что бывший муж "несвоевременно" платит. По факту платит он каждый месяц и задержки максимум 1-2 дня.
В наличии расширенные выписки из банка, которые подтверждают уплату алиментов и перечисленные суммы (указано назначение платежа - алименты).
Можно ли в этой ситуации просить судью отказать в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что ответчик добровольно платит всё?...
И можно ли при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов добиться того, чтобы судьей были учтены уплаченные суммы в более высоких, чем положено, размерах, и таким образом снижен размер взыскиваемых алиментов - не 1/4 доля зарплаты на новой работе, а твердая денежная сумма, которую он платил ранее (разница около 10 тысяч)?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2016, 16:51   #922
alferov
Пользователь
 
Аватар для alferov
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Добрый день, уважаемые юристы.

Мне требуется грамотная развернутая консультация консилиума юристов, а самого грамотного и толкового я привлеку для защиты своих интересов в Чертановском суде Москвы (т.к. плохо владею ораторским искусством) или окажу материальную благодарность за хорошую консультацию.
История моя длинная, но интересная. Но постараюсь изложить мою ситуацию максимально кратко.
Я интеллигентный мужчина, занимаюсь спортом, абсолютно не имею вредных привычек, до кризиса очень прилично зарабатывал (я – индивидуальный предприниматель).

Проживал с женой в официальном браке более 10 лет, от брака имею дочь 9 лет. Дочь безумно люблю, она меня тоже.
1.5 года назад узнал, что жена мне в тайне изменяет с другим мужчиной (ее бывший клиент с работы). После скандала, жена сказала, что хочет развестись со мной и начать строить отношение с данным мужчиной. Я был сначала против, делал безуспешные попытки вернуть жену, однако спустя месяц у меня внутри всё «перегорело», а жена напротив – неожиданно решила вернуться ко мне. После того, как я ее отверг ее (что вполне логично) и у меня появилась другая женщина, бывшая жена из-за обиды на собственную глупость и ревности стала вести по отношению ко мне крайне неадекватно, стала постоянно оскорблять меня и моих родителей, шантажировать общением с ребенком, распространять лживые слухи среди общих знакомых и т.д.

В мае прошлого года мы развелись официально.
Для справки: новый гражданский сожитель бывшей супруги бросил свою прежнюю семью вместе с малолетним ребенком, после чего незаконно вселился (без регистрации) в квартире моей бывшей супруги, которую я оставил ей и своему ребенку после развода. Собственного жилья у него нет, он ездит на подаренном мною супруге автомобиле и т.д., т.е. полностью живет за ее счет и за счет оставленных мною при разводе движимых и недвижимых активов. Моя 9-летняя дочь вынужденно проживает с ними в одной квартире. Данный гражданин крайне неадекватен и агрессивен, дочь боится его и категорически против его проживания с ним под одной крышей. Однако бывшая жена игнорирует душевный и физический комфорт дочери, в угоду собственным интересам (как она мне честно объяснила, её сожитель «хорошо ее удовлетворяет физически»). Ребенку постоянно сняться кошмарные сны, она почему-то жутко боится оставаться с сожителем матери наедине и прочее.
После развода я начал оплачивал деньги в размере 30-35 тыс. в месяц на содержание ребенка (по устной договоренности) путем перечисления средств на карту бывшей супруги через систему Сбербанк.Онлайн. Однако с января этого года платежи на карту бывшей супруги проходить перестали (по неизвестной мне причине, возможно был установлен запрет на пополнение счета или сменилась карта). Деньги я уплачивал наличными в том же размере, что и ранее, однако супруга, не смотря на мои многочисленные просьбы, отказывалась выдавать мне расписки в получении, указывая на то, что формально это не алименты (т.к. не было ни исполнительного листа, ни заверенного нотариального соглашения), и она не обязана ничего мне предоставлять.
На мои устные просьбы составить нотариальное соглашение, она свела меня со своим адвокатом, с которым мы успешно договорились об устраивающих обе стороны условиях подписания нотариального соглашения. Однако после этого адвокат бывшей супруги перестал отвечать на звонки и электронную почту (как выяснилась позже, бывшая супруга решила отказаться от его услуг по неизвестной причине). Вопрос с нотариальным соглашением и расписками в получении денежных средств остался нерешенным.
В июле сего года бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов за последние полгода (тот период, когда я платил ей наличными, без получения расписки), об установлении размеров алиментов размере 30 000 руб. в месяц, о порядке общения с ребенком (обязательное уведомление по электронной почте за 4 дня до взятия ребенка, только личная передача ребенка), а также компенсация на оплату услуг ее адвоката в размере 40 000 руб. + компенсация госпошлины 300 руб.

Копия искового заявления бывшей жены ВО ВЛОЖЕНИИ.


Дополнительная информация:

1. С февраля 2016 года из-за финансового кризиса, я был вынужден приостановить свою деятельность, как индивидуальный предприниматель. В конце февраля я расторг договор аренды на офис, в июле 2016 г. закрыл расчетный счет в банке, снял кассовый аппарат с учета, уволил всех сотрудников. ИП официально пока не закрыл (надеюсь, на восстановление бизнеса). Официальный доход с февраля по июль составила всего около 10 000 руб. (старые клиенты погасили долги).

2. Деньги на содержание ребенка в течение последнего полугода я давал из имеющихся накоплений. Также имею подтверждение об оплате ребенку поездок в лагерь и зарубежную поездку в этом году (я оплачивал их напрямую турфирме, а не через бывшую жену). Ребенок часто проводит со мной время, ночует у меня и т.д. Естественно, деньги на питание и развлечение оплачиваю я.

3. Официального судебного решения об определении места жительства ребенка НЕТ, хотя фактически ребенок большую часть времени проживает с матерью.

4. Официальных требований об уплате алиментов от бывшей супруги никогда мне не поступало (заказные письма, телеграммы, просьбы по телефону). К заявлению она приложила какую-то распечатку с перепиской по электронной почте (единственное ее «доказательство»). Предполагаю, что переписка ею подделана (что ведь несложно сделать, написав письмо, якобы «от меня», с отказом оплачивать содержание ребенка). Также официально не было никаких предложений о заключении мирового соглашения о содержании ребенка, или о досудебном урегулировании спора.



Уважаемые юристы. У меня к вам несколько вопросов.

1. Как вести себя на судебном заседании в моей ситуации, что говорить, на что особенно напирать?

2. Можно ли отказаться от оплаты денег на содержание ребенка за последние полгода, раз бывшая жена отказывалась выдавать мне расписки (это кстати зафиксировано в переписке по электронной почте)?
Может мне целесообразно найти свидетеля передачи ей от меня денег (или это лишнее)?

3. Какие алименты мне могут присудить, учитывая, что мой нынешний официальный нынешний доход составляет «0 руб.» (а за последние полгода составил не более 70 000 руб., из которых 60 000 руб. было в январе, а в остальные 5 месяцев – только 10 000 руб.)? Какие суду предъявить доказательства отсутствия дохода?

4. Может ли судья сказать, что надо плачивать алименты в прежнем размере (30 000 руб.), чтобы сохранить привычный уровень жизни ребенка? Просто я не могу платить подобную сумму, не имея сейчас никакого дохода. Как в таком случае на практике принимаются решения?

5. Можно ли отказаться от оплаты компенсации услуг ее адвоката и госпошлины, особенно учитывая 2 момента:

1) официально (до суда) никаких требований по алиментам от бывшей мне не предъявлялись (заказные письма, телеграммы).
2) бывшая жена работает как ИП, основным видом деятельности (по ОКВЭД) является «деятельность в области права» (хотя она указывает на то, что не является юридически образованным человеком).

6. Являются ли требования об уведомлениях по электронной почте за 4 дня, а также передача ребенка непосредственно мною (а не бабушкой, по линии отца, например), абсурдными и противоречащими законодательству? Как от них можно отказаться?
Что такое «забирать в неудобное для истца время»?

7. В качестве 3-го лица супруга привлекла органы опеки. Они звонили и хотели посмотреть условия проживания ребенка. Однако я объяснил, что по указанному адресу только прописан, а фактически, проживаю по другому адресу (частный дом). Соответственно, комната ребенка также находится в этом доме, а не квартире, где у меня и дочери только регистрация. Они сказали, что всё равно должны прийти в пустую квартиру и осмотреть помещение, но я им отказал. Я правильно сделал? И вообще, зачем могли быть привлечены к делу органы опеки?

8. Могу ли предпринять в отношении бесчестной и неадекватной супруги какие-либо контрмеры, учитывая то обстоятельство, например, что меня постоянно шантажируют встречами с ребенком, настраиваю ребенка против меня, а также ребенок очень страдает от жизни под одной крышей с сожителем матери. Кстати, ребенка большую часть времени воспитывает совершенно посторонний человек (няня). Могу ли я воспользоваться данным обстоятельством?

Может вчинить ей аналогичный иск или написать жалобу в органы опеки и т.д.?
Что посоветуете?


Спасибо за внимание,
Дмитрий Андреевич А.

Последний раз редактировалось Н.К.; 08.07.2016 в 07:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2016, 07:32   #923
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
В июле сего года бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов за последние полгода
алименты взыскиваются с даты обращения


Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
Какие алименты мне могут присудить, учитывая, что мой нынешний официальный нынешний доход составляет «0 руб.
в районе прожиточного минимума на ребенка

Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
Какие суду предъявить доказательства отсутствия дохода?
трудовую плюс ндфл из налоговой

Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
Как в таком случае на практике принимаются решения?
по-разному, но если Вы не будете одеты на 30т в месяц, то нормально


Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
. Можно ли отказаться от оплаты компенсации услуг ее адвоката
нет, но оплата по закону: в разумных размерах

Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
6. Являются ли требования об уведомлениях по электронной почте за 4 дня, а также передача ребенка непосредственно мною (а не бабушкой, по линии отца, например), абсурдными и противоречащими законодательству? Как от них можно отказаться?
Что такое «забирать в неудобное для истца время»?
Вам вообще надо подавать встречный об определении места жительства ребенка с собой. И если ей уже 10 лет( может будет на момент суда) то суд учтет ее мнение.

Цитата:
Сообщение от alferov Посмотреть сообщение
7. В качестве 3-го лица супруга привлекла органы опеки. Они звонили и хотели посмотреть условия проживания ребенка. Однако я объяснил, что по указанному адресу только прописан, а фактически, проживаю по другому адресу (частный дом). Соответственно, комната ребенка также находится в этом доме, а не квартире, где у меня и дочери только регистрация. Они сказали, что всё равно должны прийти в пустую квартиру и осмотреть помещение, но я им отказал. Я правильно сделал? И вообще, зачем могли быть привлечены к делу органы опеки?
а вот тут Вы накосячили. Срочно регистрируйтесь там , где живете по месту пребывания и приглашайте опеку

Последний раз редактировалось Н.К.; 14.07.2016 в 12:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2016, 14:10   #924
alferov
Пользователь
 
Аватар для alferov
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Состоялся суд, длившийся ровно 3 минуты, в связи с тем, что истец сам не явился на судебное заседание. В результате слушания судья потребовал у меня, как у ответчика, справку о доходах за 2015 год, а также об подтвержденных выплатах истцу на содержание ребенка в 2015 году. На мое возражение, что в данный момент речь идет только о задолженности за 2016 год, поэтому никаких документов за прошлый год я на суд не принес, судья только наорал на меня (типа, а чего вы пришли с пустыми руками, эти документы мне необходимы для рассмотрения дела!). В результате суд был перенесен на другое время.

Вопрос:
1. Обязан ли я предоставлять справку о доходах за прошлый период (по которому у моей бывшей жены нет никаких возражений)? Что будет, если я ничего судье не предоставлю?

2. Судья настроен ко мне крайне негативно, всячески показывая, что полностью находиться на стороне истца. Разговаривает по-хамски! Можно ли сделать отвод судьи или хотя-бы легально вести аудиозапись процесса.

3. Если меня не устроит решения суда, какие действия и в какой срок мне следует предпринять? Сразу обжаловать решение в МосГорСуде или как?

4. У меня есть 2 свидетеля того, что я передавал деньги на содержание ребенка бывшей жене, а также переписка по электронной почте, где бывшая жена отказывается мне в письме подтверждать какие-либо переданные суммы. Свидетелей я заявил перед началом судебного заседания, но брать ходатайство судья отказался. Таскать свидетелей на суды мне больше не хочется.

Могу ли я получить их показания в письменном виде и передать в суд? Надо ли их заверять нотариально? Надо ли заверять переписку по электронной почте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2016, 00:09   #925
savskia
Пользователь
 
Аватар для savskia
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Мой муж не платил алименты около 4 лет. В прошлом году я повторно подала заявление судебным приставам и написала заявление в милицию на его розыск. Пока все это безрезультатно. В настоящий момент прошел уже почти год. Что делать дальше? Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию от государства если его признают без вести пропавшим. Моей дочери в этом году уже 18. Или можно просто поставить крест и забыть о его задолженности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2016, 06:43   #926
Наталья 1980
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1980
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация следующая. я в разводе с мужем ок. 8 лет. Живу в Москве, дети от него 11 и 14 лет. Когда он уходил из семьи занимался предпринимательством, платил алименты по 10 тыс на ребенка по устной договоренности. За это время он построил коттедж, купил не одну квартиру, купил машину прим стоимость 2млн, выезжал заграницу несколько раз за год. На тот период дети сидели почти на воде и хлебе, я подрабатывала и уборщицей и домоработницей, все равно денег не хватало. Любой разговор в его сторону заканчивался угрозами с его стороны что он не будет мне вообще ничего платить. через 3 года он повысил алименты до 20 тыс на ребенка, на данный момент платит эту сумму, я нахожусь на инвалидности(2 группа получила после развода лет через 5). Вопрос следующий - возможно ли узнать и доказать доходы мужа за последние 10 лет, основываясь на его расходах( т.е. сами понимаете зарплату он сам себе пишет какую хочет) Для того чтобы потом предьявить требования по алиментам на детей с его реального дохода. опять же за 10 лет. Любое слово мое по этому поводу в его адрес сопровождается угрозами с его стороны что он вообще не будет платить. а сами понимаете, я молчу потому что ни одна мать не хочет чтобы дети голодали. Интересует только законные права детей и возможность доказать по закону. адвоката не могу себе позволить нанять

Это с юридической стороны. со стороны же моральной, когда он разводился со мной я только и бегала по адвокатам и ставила свое согласие на брачные контракты, только чтобы он платил деньги, потому как он угрожал вообще ничего не платить. и видеть с одной стороны как дети голодают, а с другой стороны мне на адрес приходят квитанции на его собственность квартира 100 метров ленд ровер последний, тогда у меня сильно поехала психика. и сейчас у меня нет адвокатов, у меня нет возможности угрожать или прижать его, я только надеюсь что мне помогут, чтобы права детей были защищены.

я это время молчала, потому что боялась. пару дней назад я примерно то же самое написала ему в смс, все что я думаю о нем и что он должен детям. он мне ответил ты будешь таскаться по судам и приставам, пока получишь мои алименты. моя официальная зарплата 100 тыс. ты получишь 33 тыс, если ее докажешь.
три месяца дети не будут получать деньги. типа сама виновата и тп. и я опять молчу и в ногах его валяюсь, только чтобы он платил. вот такое унижение на протяжении почти 10 лет

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.09.2016 в 07:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2016, 07:10   #927
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья 1980, каким образом у вас голодают дети, если на каждого платились алименты по 10 т.р., а потом по 20 т.р.???
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2016, 08:05   #928
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья 1980 Посмотреть сообщение
платил алименты по 10 тыс на ребенка по устной договоренност
поскольку в суд вы не обращались, то совершенно неважно сколько он получал все эти годы, т.к алименты по суду взыскиваются с даты обращения за ними.

Цитата:
Сообщение от Наталья 1980 Посмотреть сообщение
я только надеюсь что мне помогут, чтобы права детей были защищены
Цитата:
Сообщение от Наталья 1980 Посмотреть сообщение
дети от него 11 и 14 лет.
если дети и сейчас плохо содержатся, то может их отправить жить к отцу?. Старший уже и сам может просто явочным порядком решить , что хочет жить у отца.
но , разумеется, что при проживании детей у отца он перестанет платить на их содержание Вам. И вам придется содержать себя только на свои доходы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2016, 08:18   #929
Наталья 1980
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1980
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Детей я ему не отдам да и они не хотят. я же сама себя содержу и содержит меня мой нынешний муж.
предыдущему коментатору-мужчины как всегда не знают сколько ребенку надо для нормальной жизни
итак 1 сентября. портфель 3000, юбка 1500, брюки 1500, куртка 3000, кофты - 5 шт по 800 руб, жилет 800 руб,сменка 1500, физра 1000, кросовки 2000, канцелярия 3000, учебники 5000, поборы в школе - по 5 тыс на нос, букеты по 1500, экскурсии - по 2000 на ребенка, кружки секции 3000. плюс надо поесть, подарки дни рождения там... дальше продолжать? каким образом они голодали?

потом в Москве и Перми наверно разные расходы

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.09.2016 в 08:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2016, 08:23   #930
Наталья 1980
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1980
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы советуете все таки через суд требовать? Дело в том что даже с офиц зарплаты будут платится те же деньги. меня только пугают сроки и сколько времени на это потребуется, чтобы законным образом взыскать ту же сумму. А доход, который прячется от детей - его ведь сложно доказать, да?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе