Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2015, 17:03   #1
halikova
Пользователь
 
Аватар для halikova
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 26
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претензия в банк

Здравствуйте!
В банке ВТБ-24 оформила кредит. Навязали страхование жизни и здоровья. Прежде чем подавать в суд хочу направить в банк претензию следующего содержания. Кому времени не жалко посмотрите пожалуйста.

"19" апреля 2015 года мной по телефону 8-800-100-24-24 была оставлена заявка на получение кредита в размере 200 000 рублей без страхования жизни и здоровья на срок 36 месяцев по ставке 20% годовых (все разговоры с оператором записываются, поэтому можно прослушать). Через несколько дней получил sms-сообщение, что моя заявка одобрена.
"12" мая 2015 года для получения кредита я обратился в ОО «Дёмский» банка ВТБ 24 в г. Уфе. Сотрудник банка Иванов В.Г. подтвердил, что заявка на кредит одобрена, но одобрена с обязательным страхованием жизни и здоровья. В связи с моим нежеланием оформлять страховку к кредиту попросил сотрудника банка оформить ещё одну заявку на кредит (уже не по телефону) в размере 200 000 рублей без страхования жизни и здоровья на срок 36 месяцев по ставке 20% годовых.
"13" мая 2015 года мне позвонили из ОО «Дёмский» банка ВТБ 24 и сообщили, что моя повторная заявка на получение кредита одобрена со страхованием жизни и здоровья. В банке пояснили, что выдача кредита возможна только с оформлением страховки, несмотря на то, что в соответствии с п.2 ст.935 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Я вынужденно согласился заключить кредитный договор (№000/0018-0000000 от 13.05.2015) на данных условиях.
Исходя из вышеизложенного, поскольку услуга «Страхования жизни и здоровья» была мне навязана, прошу разобраться в сложившейся ситуации и вернуть мне денежные средства в размере 18 000 рублей (страховая премия).
Прошу выдать ответ на претензию в течение 10 дней на руки (тел. для связи +0 000 000 00 00). В случае отказа буду вынужден обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 20:26   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halikova Посмотреть сообщение
Я вынужденно согласился заключить кредитный договор (№000/0018-0000000 от 13.05.2015) на данных условиях.
под дулом пистолета?
Цитата:
Сообщение от halikova Посмотреть сообщение
В банке пояснили, что выдача кредита возможна только с оформлением страховки
т.е. предоствили информацию по условиям кредитования. То что вам именно под те проценты и на тот срок и ту сумму, которую вы хотели
Цитата:
Сообщение от halikova Посмотреть сообщение
в размере 200 000 рублей без страхования жизни и здоровья на срок 36 месяцев по ставке 20% годовых.
банк не хочет выдавать деньги - право банка, у нас в законодательстве закреплена свобода договора. Без страхования жизни риски банка на невозврат кредита возрастают и он либо увеличивает процент по кредиту, либо уменьшает сумму кредита. Почему банк должен соглашаться на ваши условия? Идите в другой банк и возьмите там кредит в размере 200 000 рублей без страхования жизни и здоровья на срок 36 месяцев по ставке 20% годовых. И расскажите потом нам - что это за банк...? интересно даже....
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 06:18   #3
halikova
Пользователь
 
Аватар для halikova
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 26
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за столь "полезный" ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 12:41   #4
Alex_S
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В банке пояснили, что выдача кредита возможна только с оформлением страховки, несмотря на то, что в соответствии с п.2 ст.935 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 13:41   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если заемщик имел возможность выбора между заключением кредитного договора с условием страхования и заключением договора без такого условия, то шансы минимальны.
Скорее всего, в кредитном договоре имеются два квадратика, в одном из которых проставлена галка, свидетельствующая о согласии заемщика с условием страхования.
Полагаю, доказать, что при отказе от страхования неизбежно последовал бы отказ в представлении кредита, проблематично. Мое мнение, только при наличии таких доказательств можно на что-то рассчитывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 19:17   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если заемщик имел возможность выбора между заключением кредитного договора с условием страхования и заключением договора без такого условия, то шансы минимальны.
и банки, как правило, ввиду сложившейся судебной практики, уже не "косячат" в договорах.
Alex_S, вот практика Верховного суда вашей республики, например:
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
кредит, навязывание услуг, страховка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе