Ответить

 

Опции темы
Старый 04.10.2012, 21:11   #1
lenachke2
Пользователь
 
Аватар для lenachke2
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заставляют написать объяснительную на работе. Как лучше сформулировать, чтобы не подставить себя?

Мама попросила обратиться за помощью.

Она работает сутки/через трое. В конце последней смены ушла с утра с работы на пол часа пораньше, чем положено. Начальник говорит, что это нарушение режима (мол, она должна была дождаться сменщицу и передать ей смену) и требует написать объяснительную.

Но дело в том, что мама специально ушла с работы пораньше слегка, т.к. ей нужно было ПО РАБОТЕ ехать в гос.учреждение, чтобы передать им документацию (это одна из дополнительных обязанностей на работе), т.е. в принципе она продолжала работать (еще примерно часа 3), просто уже не на своем рабочем месте.

Мама писать объяснительную не хочет, считает, что так она заранее соглашается с тем, что виновата. К тому же отношения с начальством не совсем хорошие, боится, что потом эту бумагу обернут не в ее пользу, и она еще от нее и пострадает.
Хочет написать служебную, т.к. провинившейся себя не считает.

Как лучше ее составить? На что сделать акцент в тексте?
Буду рада любым советам! Заранее спасибо!

p.s. днем еще и оказалось, что ее сменщина взяла больничный, и мама должна сегодня вторые сутки подряд работать. (заранее ее об этом, естественно, никто не уведомил). Бардак, в общем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 01:17   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenachke2 Посмотреть сообщение
Но дело в том, что мама специально ушла с работы пораньше слегка, т.к. ей нужно было ПО РАБОТЕ ехать в гос.учреждение, чтобы передать им документацию (это одна из дополнительных обязанностей на работе), т.е. в принципе она продолжала работать (еще примерно часа 3), просто уже не на своем рабочем месте.
Вот так и пишите. Иного не нужно. Ушла в целях выполнения своих должностных обязанностей. Писать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Иначе выговор влепят! Объяснительную нужно писать срочно! Ибо есть только два рабочих дня, с момента получения запроса.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 19:01   #3
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenachke2 Посмотреть сообщение
Начальник говорит
Цитата:
Сообщение от lenachke2 Посмотреть сообщение
требует написать объяснительную
А акт составлен? "Говорить" можно, что угодно. Для начала я бы ознакомился с актом, иначе, что "объяснять-то"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 02:04   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Для начала я бы ознакомился с актом, иначе, что "объяснять-то"?
Хм... еще б их кто-то на ознакомление работникам выдавал
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 19:50   #5
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Хм... еще б их кто-то на ознакомление работникам выдавал
А почему бы и нет? Вы ведь наверняка сталкивались с похожей ситуацией, например, в суде, когда решение ещё не изготовлено в окончательной форме, соответственно, подать полноценно-аргументированную(!!!), например, кассационную (до 2012) жалобу , в принципе, не очень удобно? Случаи разные,а время терять не хочется... И мы подавали "предварительную"! Так и здесь: "вы нас сначала ознакомьте, пож-ста, а мы вам, соответственно, по существу заданных вопросов". Писанины прибавится, конечно, а кто обещал, что будет легко... А обязанность РД выдавать работнику документы, связанные с работой, (пусть и по определённой процедуре!) ещё никто не отменял. Благодарю за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2012, 23:08   #6
Артём Бесфамильный
Пользователь
 
Аватар для Артём Бесфамильный
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
А акт составлен? "Говорить" можно, что угодно. Для начала я бы ознакомился с актом, иначе, что "объяснять-то"?
А имеет какое-то значение то когда составлен этот акт? У меня, к примеру, взяли объяснение, а акт о "проступке" составили тремя днями позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 22:40   #7
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Бесфамильный Посмотреть сообщение
А имеет какое-то значение то когда составлен этот акт? У меня, к примеру, взяли объяснение, а акт о "проступке" составили тремя днями позже.
Вопрос, конечно, интересный. Сам по себе тот факт, что акт составлен после того, как получены объяснения, лично меня на водит на плохие мысли. Не совсем в тему, но презумпцию невиновности (по общему правилу!) ещё никто не отменял. Получается, что сначала узнали от работника, как дело было, а потом подвели под это "базу", составив некий акт?.. В главах 29-30 ТК РФ именно этот аспект несколько размыт. Возможно, что-то имеется в правилах внутр. труд. распорядка или другом локальном акте. Лично я остаюсь при своём мнении, что любой проступок (нарушение) должен быть сначала надлежаще(!!!) зафиксирован. По крайней мере, это логично выглядит: иначе, сразу возникает вопрос о том, "было ли некое событие, вообще", согласитесь?.. На любые словесные "обвинения" лично я, если бы что-то и начал письменно "объяснять", то непременно обозначил бы, что "данное объяснение является предварительным из-за того, что мне не были предъявлены конкретные зафиксированные в акте факты моего предполагаемого(!!!) нарушения (ведь в этом ещё надо "разобраться-установить)". Поэтому, невозможно на данном этапе аргументированно "отвечать по существу". По крайней мере с моей точки зрения, это уже должно насторожить РД-ля: любое малейшее нарушение процедуры наложения взыскания ( с его стороны), - и "все труды прахом"! Работник пойдёт в суд и ... скорее выиграет дело.
P.S. Но это - моя теория. Судебную практику по данному аспекту, скажу честно, не отслеживал. Может быть, кто поправит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 23:39   #8
Артём Бесфамильный
Пользователь
 
Аватар для Артём Бесфамильный
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Получается, что сначала узнали от работника, как дело было, а потом подвели под это "базу", составив некий акт?..
Не совсем, чтобы именно так, но что-то навроде. Просто очень захотели наложить взыскание, вот и всё.

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Лично я остаюсь при своём мнении, что любой проступок (нарушение) должен быть сначала надлежаще(!!!) зафиксирован. По крайней мере, это логично выглядит: иначе, сразу возникает вопрос о том, "было ли некое событие, вообще", согласитесь?..
Я тоже так думаю, потому что без соответствующего оформления говорить о нарушении как-то несерьёзно.

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
На любые словесные "обвинения" лично я, если бы что-то и начал письменно "объяснять", то непременно обозначил бы, что "данное объяснение является предварительным из-за того, что мне не были предъявлены конкретные зафиксированные в акте факты моего предполагаемого(!!!) нарушения (ведь в этом ещё надо "разобраться-установить)". Поэтому, невозможно на данном этапе аргументированно "отвечать по существу".
Считаете, что имеет смысл указывать "предварительное объяснение"?

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
По крайней мере с моей точки зрения, это уже должно насторожить РД-ля: любое малейшее нарушение процедуры наложения взыскания ( с его стороны), - и "все труды прахом"!
Насчёт малейшего не знаю - по-моему не везде суды так однозначно встают на сторону работника.

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Судебную практику по данному аспекту, скажу честно, не отслеживал. Может быть, кто поправит...
Вот это как раз и интересно было бы - какое-нибудь решение от Верховного Суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
начальник, объяснительная, работа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе