Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2012, 19:43   #1
babushka100
Пользователь
 
Аватар для babushka100
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследство, рента или опека - что спасет собственника преклонных лет от необдуманных сдделок с недвижимостью?

Пожилых людей, инвалидов,проживающих отдельно от семьи и не имеющих прямых наследников часто окружают люди, "имеющие виды на их собственность: соцработники, сиделки, сектанты, соседи да мало ли кто еще. на родственников у пожилого человека всегда найдется за что обидеться, а граждане, умеющие втереться в доверие, всегда найдут к сердцу старика подход. Как могут родственники обезопасить своего пожилого родственника от необдуманных сделок с его недвижимостью, чтобы собственность все-таки осталась "в семье", а не уплыла в неизвестном направлении?
Имеем: Женщина 75 лет с энцефалопатией (перспектива, нарисованная врачами - старческое слабоумие),инв 2 степени. Дочь- инвалид детства. 45 лет. Недавно обнаружена опухоль мозга. Инв 2 степени.
У женщины есть брат. С мужем в разводе. Квартира приватизирована на женщину и дочь в равных долях.
В настоящий момент женщиной написано завещание на брата на свою долю имущества. Дочь завещание не писала.
Т.к. брат не имеет возможности постоянно ухаживать на сестрой ( работает, проживает отдельно) к уходу привлечены сиделка, соц. служба.
Как можно обезопасить пожилых людей от непродуманных сделок с недвижимостью ( например дарение сиделке и тп)?
1. Завещание есть, но его можно переписывать хоть каждый день в зависимости от настроения завещателя (возрасту и имеющемуся заболеванию свойственны смены настроений)
2. Рента. Я изучала этот вопрос, рента довольно серьезное и хлопотное мероприятие, особенно с пожизненным содержанием. Нужно копить все чеки, все документально подтверждать, что потрачено на рентополучателя. И честно говоря, наша семья (я - племянница) не потянет содержание двоих человек, если полностью соблюдать все пункты ренты ( тетя привыкла лечиться в платных клиниках, наблюдаться у платных врачей, в прошлом году госпитализация в клинику обошлась в 100 тыс., спонсоры - бывший муж и друг семьи, у нашей семьи простонет таких денег). То есть соблюдать ренту полностью,чтобы у тети не было повода ее расторгнуть по суду я боюсь,мы не сможем.
3. Опека. Тетя периодически впадает в депрессию, и насколько мы понимаем (она довольно скрытна в этом вопросе) злоупотребляет болеутоляющими сильнодействующими лекарствами (сильные головные боли), что периодически приводит ее к неадекватному состоянию (побочный эффект). Т.е. если обратиться к психиатру, боюсь, что ее поставят на учет. С ее дочерью, пожалуй, дело обстоит так же, т.к. фактически она не является дееспособной (психика ребенка), но по закону является дееспособной.
Но нужно ли нам признавать родственников недееспособными? Т.к. это привлечет к делу органы опеки, которые сами ( насколько я поняла закон) назначают опекуна, и не обязательно это должны быть родственники? Т.е. на опекунство смогут претендовать другие люди,например соседка или сиделка? И потом, признание недееспособным не лишает , насколько я понимаю, человека права писать завещание на то лицо, на которое он считает нужным?
4. Оставить все как есть (т.к. ренту мы не тянем, а опекунство получается не совсем в наших интересах).Но чем мы можем подстраховаться, если сложится конкретная ситуация, если на недвижимость будет претендовать не член семьи? Или появится другой наследник кроме брата женщины? На основании чего такое наследство или сделку можно оспорить? Собирать справки об учете у невропатолога? У психиатра (если дойдет дело до ПНД)?
Спасибо.
Извините.что много текста, хотелось подробней описать ситуацию, чтобы было понятней.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе