Старый 27.08.2012, 20:53   #1
peha-70
Пользователь
 
Аватар для peha-70
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post подскажите пожалуйста

вопрос первый.Был земельный участок и дом,все оформленно на отца,я решил строить дом и поделили этот участок, но токже оба оформили на отца.у него произошол инсульт,вследствии чего он парализован полностью и потерял речь. может ли моя мама, его жена, както распорядиться этими участками? (мы не успели доделать дарственную мне) или нам вступать в наследство после смерти?
вопрос второй.Если будет делиться наследство то на кого? в семье я, родная сестра, мама(его жена) и ее сын от первого брака, живущий в другой стране и носящий фамилию своего родного отца.
заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 08:29   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
Если будет делиться наследство то на кого? в семье я, родная сестра, мама(его жена) и ее сын от первого брака, живущий в другой стране и носящий фамилию своего родного отца
Наследниками первой очереди по закону (если не будет составлено завещание) являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е исходя из Вашего сообщения наследником первой очереди будет его супруга. Вторая очередь - уже братья и сестры наследодателя (если наследники первой очереди не примут наследство или не обратятся)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 08:33   #3
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
вопрос первый.Был земельный участок и дом,все оформленно на отца,я решил строить дом и поделили этот участок, но токже оба оформили на отца.у него произошол инсульт,вследствии чего он парализован полностью и потерял речь. может ли моя мама, его жена, както распорядиться этими участками? (мы не успели доделать дарственную мне) или нам вступать в наследство после смерти?

Все оформленно на отца было в браке? Если да, то необходимо лишь согласие отца на продажу (нотариальное), отец же не признан недееспособным? Вы упомянули что не успели доделать дарственную, на какой стадии Вы находитесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 11:52   #4
Марина6579
Пользователь
 
Аватар для Марина6579
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Георгиевск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти учредителя предприятия, подали документы на вступление в наследство (пол года истекло еще 06.06.2012г.) нотариус требует предоставить оценку бизнеса (куда входит 10 транспортных средств и орг. техника, недвижимости неимеется) что стоит не мало денег, в ближайшее время бизнес продавать наследники не собираются. Правомерно ли требование нотариуса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 21:31   #5
peha-70
Пользователь
 
Аватар для peha-70
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Все оформленно на отца было в браке? Если да, то необходимо лишь согласие отца на продажу (нотариальное), отец же не признан недееспособным? Вы упомянули что не успели доделать дарственную, на какой стадии Вы находитесь?
да, все оформленно на отца. стадия была такова,что должны былт приехать нотариус с документами,а отец должен был поставить роспись в дарственной, но не успели за день до этого произошол инсульт. насчет дееспособности, сейчас идет рассмотрение на признание 1 группы инвалидности и судя по его состоянию его признают полностью не дееспособным.
Я не понял, мой сводный брат имеет ли право на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 22:24   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина6579 Посмотреть сообщение
Правомерно ли требование нотариуса?
Да, он же должен рассчитать размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
может ли моя мама, его жена, както распорядиться этими участками?
Нет. Если это имущество нажито в браке, то в случае раздела общего имущества супругов она сможет распорядиться переданным ей в результате такого раздела имуществом.
Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
Если будет делиться наследство то на кого? в семье я, родная сестра, мама(его жена) и ее сын от первого брака, живущий в другой стране и носящий фамилию своего родного отца.
Если на день открытия наследства такой раздел не будет произведен, она может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Оставшееся имущество будет наследоваться детьми наследодателя и его супругой в равных долях.
Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
мой сводный брат имеет ли право на наследство?
Нет.
Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
судя по его состоянию его признают полностью не дееспособным.
Недееспособным может признать только суд.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 14:20   #7
peha-70
Пользователь
 
Аватар для peha-70
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недееспособным может признать только суд.[/QUOTE]
А как вариант, его жена может оформить опекунство?(с возможностью распорежением недвижимостью)? и как это делается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 17:33   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
А как вариант, его жена может оформить опекунство?
Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Цитата:
Сообщение от peha-70 Посмотреть сообщение
с возможностью распорежением недвижимостью
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе