Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2013, 18:48   #1
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Больничный лист по омс в другом городе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая.
Зарегистрирована, работаю и проживаю с Санкт-Петербурге, на данный момент нахожусь в Москве и заболела (простуда). Может ли мне врач отказать (планирую вызвать из местной поликлиники на дом) в выдаче больничного листа на весь период болезни? Полис ОМС от моего города есть. И в случае отказа какие мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 19:46   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
Полис ОМС от моего города есть.
Имеете право и получить помощь и получить больничный лист при наличии полиса, но есть нюансы. В Москве на каком основании находитесь? Если не в командировке или не имеете временной регистрации по месту жительства и к поликлинике не прикрепились - могут пытаться отказать в выдаче больничного...
Ссылаться можете на:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 25.06.2012)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

*1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
(ред. от 01.12.2012)
"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

*1. Застрахованные лица имеют право на:
*1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
*а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.


Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 24.01.2012)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации....:
*лицам, работающим по трудовым договорам;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 20:02   #3
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. правильно ли я понимаю - в выдаче больничного могут отказать, сославшись на отсутствие регистрации по месту пребывания? а чтобы прикрепиться к местной поликлинике мне понадобится временная регистрация... (я проживаю на данный момент в гостинице как гость) и меня очень беспокоит вопрос не столько оказания медицинской помощи, сколько получения больничного листа, тк я должна выйти на работу в Санкт-Петербурге, соответственно, если я не получу больничный лист, у меня не будет уважительной причины невыхода на работу в своем городе. Состояние здоровья так же может мною быть подтверждено наличием симптомов болезни (температура, боль в горле и тд).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 20:47   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
должна выйти на работу в Санкт-Петербурге
Так Вы в Москве в отпуске? То есть вопрос - в трудовых отношениях состоите с работодателем в Питере? Тогда проблем нет - врачу укажите, где работаете,находитесь в отпуске (только если Вы в отпуске за свой счет - отпуск не продляется из-за больничного и больничный не оплачивается), больничный должны дать. Только обязательно проверяйте правильность заполнения больничного, чтоб потом проблем при оплате не было - не поедете же в Мск переделывать. Дата выдачи, ФИО, пол, дату рождения, название организации, даты начала и окончания трудоспособности и т.д.
Гостиница скорее всего сама зарегистрировала Вас, они обязаны. Если бы Вы жили в чьей-то квартире, то тогда через 90 должны были бы получить временную регистрацию по месту пребывания.
Не уверена, что врач из поликлиники пойдет в гостиницу....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 20:59   #5
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я сейчас проживаю в гостинице вместе с мужем, который по работе в командировке в Москве, а я нет. У меня отпуск начинается с 21.01.13, и до этого отпуска мне и нужен больничный лист. Нахожусь в Москве с 3.01.12. Гостиница - это студенческое общежитие, в котором висит объявление о возможности вызова в это общежитие врача, но так же в этом объявлении указано, что проживающим студентам в этом общежитии нужно получить полис по месту пребывания в такой-то поликлинике. Так же я уже связывалась с поликлиникой и уточняла вопрос о их приходе ко мне в это общежитие. Завтра должна буду запустить все это в действие - те вызвать врача. Да, в трудовых отношениях с работодателем состою в Петербурге как и мой муж, но мы в разных организациях. Очень благодарна вам за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 21:03   #6
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из всех документов от гостиницы-общежития - у нас на руках только квитанция об оплате гостиницы, где указана фамилия мужа, моя фамилия нигде не фигурирует, но у меня есть некий пропуск от этого общежития - где указаны мои фио, номер комнаты и сроки проживания до 9.01.13 (планирую завтра продлить сроки) за подписью администратора, но без печати.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 21:13   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VELIKOLEPIE Посмотреть сообщение
У меня отпуск начинается с 21.01.13
Поскольку отпуск еще не начался, то при наличии больничного Вам его и не оформят на работе - это будет незаконно.

Трудовой кодекс РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

*Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
*временной нетрудоспособности работника;
Т.о. пока Вы не предъявите работодателю закрытий б/лист, Вам отпуск никто не оформит, а по Вашему звонку о предупреждении что Вы заболели, будут в табеле ставить НН, пока не предъявите Б/лист. Если Вы надеетесь, что Вы можете привезти больничный ПОСЛЕ отпуска - то напрасно. У меня бы работодатель на такое не пошел. Впрочем, Вам виднее....
Но не советую мудрить - так можете и на увольнение за прогул нарваться - самовольный уход работника в отпуск считается прогулом, а Вы, как я поняла, приказ на отпуск еще не подписывали и отпускные не получали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 21:27   #8
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня уже проставлена дата отпуска, и заявлений мы не пишем.) Просто уходим в отпуск и все.)(организация крупная - около 400 человек) я подходила заранее к работодателю с просьбой о переносе отпуска и получила отказ. оформление у нас официальное и выплаты так же. Я могу передать больничный лист через знакомых за 1-2 дня до отпуска. Подскажите, как тогда мне поступить? Звонить завтра работодателю и просить перенести отпуск с 21.01.на с 09.01 и в этом отпуске заболеть тк в Москве мне нужно пробыть до 30.01.13, да, напишу на всякий случай, что до январских каникул 2013 года, у меня так же есть больничный лист на моего ребенка, закрытый 30.12.12, который не успели отдать, и который завтра повезут работодателю. Быть может получится таким образом сделать отпуск ранее? по телефону, если согласно закону, после больничного листа я могу попросить отпуск ранее,чем 21.01, я думаю, что смогу договориться.

Последний раз редактировалось VELIKOLEPIE; 08.01.2013 в 21:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 21:33   #9
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я надеюсь уповать на эту статью:\
*Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
*временной нетрудоспособности работника;
получается, тк последний больничный лист на моего ребенка закрыт 30.12.12, то (сори опечаталась в предыдущем посте)я могу пытаться согласовать-договориться с работодателем о взятии отпуска ранее, чем 21.01.13, а именно - с 9.01.13? с учетом того, что завтра утром мой последний больничный лист на ребенка будет предоставлен работодателю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 21:42   #10
VELIKOLEPIE
Пользователь
 
Аватар для VELIKOLEPIE
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается у меня два пути:
1 - я заболеваю с 9.01.13 и болею до отпуска, далее, передаю больничный лист из Москвы в Петербург в короткие сроки (за выходные, например), в оригинале, разумеется работодателю, и он назначает мне отпускные, предварительно работодателя держу в курсе.
2 - я прошу работодателя перенести мой отпуск на 09.01.13, ссылаясь на вышеуказанную статью, на основании того, что мой последний больничный лист с точными сроками с 19.12.12 по 29.12.12, приступить к работе с 30.12.12. Правильно ли я понимаю?

Последний раз редактировалось VELIKOLEPIE; 08.01.2013 в 21:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе