Старый 10.01.2013, 16:59   #1
theslav
Пользователь
 
Аватар для theslav
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию МСЭ оставило 3 группу инвалиду

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы узнать ваше мнение о правомерности установления МСЭ 3 группы инвалиду, при ныне существующем диагнозе. Первое освидетельствование МСЭ в 2010г. - 2 гр., второе в 2011г. - 3 гр., в этом году - 3 гр. Если позволите я напишу установленные диагнозы в сентябре 2012г. Основной диагноз: мультифокальный атеросклероз; ХИБС; стенокардия напряжения ФК2; постинфарктный кардиосклероз( неизвестной давности); атеросклероз аорты,АК,МК. Осложнение: ХСН 2А, ФК3; полная блокада правой ножки пучка Гиса. Сопутствующий диагноз: гипертоническая болезнь 3, с артериальной гипертензией 2 степени рССО 4; дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени; стенозирующий атеросклероз сонных артерий; стенозы обеих ОСА 40-45%. ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 74 в мин. ; признаки гипертрофии правого желудочка. ЭХОКГ: уплотнение аорты АК,МК,ТК; недостаточность АК 0-1 степени; гипокинез по средне-заднему сегменту; незначительная гипертрофия ЛЖ; незначительное расширение ЛЖ; диастолическая функция нарушена по 1 типу ФВ 55%. РКТ головного мозга: выраженные признаки дисциркуляторных нарушений в структурах головного мозга. ТКДГ: признаки уплотнения сосудистых стенок, синдром затрудненной перфузии. ЭЭГ: легкие органические общемозговые изменения, дисфункция срединных структур головного мозга. Назначена плановая госпитализация в отделение кардиологии с целью проведения СКАГ в мае 2013г. Пожалуйста! Помогите советом. Можно ли при этих диагнозах( + куча других) бороться за 2 группу. Отцу 79 лет. Последнее МСЭ у нас было в конце декабря 2012г. Хочу успеть написать несогласие с МСЭ( я его доверенное лицо). Очень жду вашего мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 19:48   #2
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

theslav, при определении группы не имеют значения диагнозы. Имеет значение наличие ограничений жизнедеятельности и степень их выраженности.
Чтоб не "растекаться мыслью по древу" - ознакомьтесь с Приказом 1023н Минздравсоцразвития от 23.12.09 (а тогчнее, с приложением к нему)http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=126259
Там всё подробно и понятно написано. И Вы сможете сделать вывод - есть ли основания настаивать на 2 группе.

зы. Не совсем понимаю цели - разница в деньгах небольшая, льготы не зависят от группы...
СтОит ли овчинка выделки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 06:02   #3
theslav
Пользователь
 
Аватар для theslav
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что отец много лет стоял в очереди на получение жилищного сертификата" гражданам выезжающим из районов Крайнего севера", стоял в очереди пенсионеров. В 2010г. ему по состоянию здоровья МСЭ установило 2 гр. инвалидности. В 2011г. ему уже должны были выдать этот сертификат, даже показали письмо, где он был в списках на получение. Но тут на очередном МСЭ ему понижают группу и сразу же убирают из списков на получение жил.сертификата. Теперь по новому закону, отец должен заново писать заявление на получ. жил.сертификата и его ставят в конец очереди пенсионеров. Отцу 79 лет. Он ветеран труда, ветеран тыла и ВОВ. О том, что он доживет до получения сертификата и речи нет. Я.как доверенное лицо отца, затребовала копии МСЭ и сравнила их. Заметила, что врачи МСЭ переставляли диагнозы из основных в сопутствующие, много заболеваний не написано. На последнем МСЭ я попросила вписать в ИПР трость опорную с анатомической ручкой и противоскользящим устройством, т.к. отец постоянно падает и дома и на улице ( плохо держат ноги, падает на ровном месте). Трость вписали. Была выписка от сурдолога, отоневролога, слухопротезиста. Там написано: пресбиакузия, хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени слева на фоне дисциркуляторной энцефалоатии обусловленной артериальной гипертонией. Рекомендация: "Д" учет по месту жительства, подбор цифрового слухового аппарата для постоянного ношения, постоянное ношение слухового аппарата( цифрового). На последнем МСЭ я попросила внести в ИПР и слуховой аппарат, но врач МСЭ отказала, ссылаясь на какие-то нормы, законы (я ничего так и не поняла). Я хоть и не врач, но понимаю, что все это делается для того, чтобы оставить 3 группу. В 2012г. отец был госпитализирован по состоянию здоровья. В этом же году он у него было постоянно высокое давление, два раза просился в стационар( очень плохо себя чувствовал, высокое давление с неоднократным вызовом СП и врача на дом), ложить в стационар отказывались мотивируя отсутствием мест. Терапевт, зав.отделением ему сказала, что на лечение ложат только один раз в год, хотя я точно знаю, что его планово должны направлять в стационар 2 раза в год. Где справедливость?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе