Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2015, 13:09   #1
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соглашение о разделе наследства

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: нас двое наследников я (сын умершей от другого брака) и её супруг.

Наследство:
-квартира (оформлена на мать, никто не прописан),
-машины (№1 оформлена на мою мать),
-машины №2 и №3 (оформлены на её супруга),
-дача (оформлена на супруга).
Мне завещано: квартира и машина №1.
Нотариус сказал, что нужно выделять супружеские доли, т.к. всё имущество приобретено в браке.
Т.е. от завещанной мне квартиры и машины мне достаётся 1/2 доли.
Т.к. супруг пенсионер - ему ещё полагается обязательная доля в завещанном имуществе.

Хотим заключить соглашение о разделе наследства.

ВОПРОС: 1.Возможно ли заключить соглашение не пропорционально стоимости имущества? Не возникнет ли потом каких-либо проблем из-за этого (если кто-то потом из последующих наследников супруга захочет опротестовать)?
2.Возможно ли не включать квартиру в соглашение о разделе наследства. Получить на неё свидетельства каждый на свою долю, а делить в соглашении всё остальное? Т.к. супруг сказал, что свою супружескую долю в квартире, потом мне продаст - зачем тогда платить лишние деньги при заключении соглашения, если всё равно потом ещё платить за договор купли-продажи.
3. Или лучше, вообще, не делать этого соглашения, а каждый вступает в свои части, а потом продаём друг другу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 13:38   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хотим заключить соглашение о разделе наследства.
Увы, не получится. Есть имущество (супружеская доля), которое никак, никоим образом не может быть включено в соглашение о разделе наследственного имущества.
Оформляйте до конца наследство, а затем решайте вопросы путем оформления договоров мены или купли-продажи.

Цитата:
-машины №2 и №3 (оформлены на её супруга),
-дача (оформлена на супруга).
Кстати, в этом имуществе есть доля вашей мамы, на которую вы можете претендовать как наследник по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 19:59   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
затем решайте вопросы путем оформления договоров мены или купли-продажи.
Что мешает им после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о его разделе?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 20:03   #4
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Кстати, в этом имуществе есть доля вашей мамы, на которую вы можете претендовать как наследник по закону.
Да, я это знаю. Я подал заявлением нотариусу о наследовании по закону тоже.

Получается соглашение заключать не имеет смысла если в него нельзя включить супружескую долю? Нотариус сказал, что можно будет включить всё... Это нотариус не прав?... или просто ему так выгоднее по деньгам получается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 20:16   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Елин Посмотреть сообщение
Нотариус сказал, что можно будет включить всё...
Вообще - нет. Но вот ВС РФ разъяснил, что
Цитата:
33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Правда, он забыл разъяснить, в каких именно случаях это следует применять, ведь противоречие закону налицо.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 07:04   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Получается соглашение заключать не имеет смысла если в него нельзя включить супружескую долю? Нотариус сказал, что можно будет включить всё...
Ну это уж на усмотрение нотариуса, на его понимание ст.1165 ГК

Цитата:
Что мешает им после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о его разделе?
Мешает то, что делить будут не только наследственное имущество, но и имущество, являющееся личной собственностью пережившего супруга (супружеская доля)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 11:28   #7
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Ну это уж на усмотрение нотариуса, на его понимание ст.1165 ГК
Мешает то, что делить будут не только наследственное имущество, но и имущество, являющееся личной собственностью пережившего супруга (супружеская доля)
Усмотрение нотариуса - это получить максимальную выгоду. Для него выгодно и за соглашение получить деньги и потом за куплю-продажу.

Мне хотелось бы не просто облегчить свои карманы в пользу нотариуса, а сделать юридически правильнее и менее затратно по финансам. Вот поэтому и консультируюсь на независимом форуме, а не у своего нотариуса.

Я Вас понял, что если соглашение о разделе наследственного имущества, то включать туда супружескую долю нельзя. Получается нам лучше настаивать на том, что мы не будем делать соглашение. Пусть выдаёт свидетельства каждому на те доли, которые у него есть...

А если просто соглашение о разделе имущества сделать?
Но, видимо, такое соглашение заключить нельзя пока мы не зарегистрируем своё право на доли в Росреестре? Я правильно понимаю?

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации? (уже голова кругом)

Последний раз редактировалось Олег Елин; 07.10.2015 в 11:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 12:08   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пусть выдаёт свидетельства каждому на те доли, которые у него есть...
Свидетельства вам будут выдаваться в любом случае, без этого никак

Цитата:
Но, видимо, такое соглашение заключить нельзя пока мы не зарегистрируем своё право на доли в Росреестре? Я правильно понимаю?
Нет, не правильно. Соглашение о разделе наследственного имущества вы можете заключить до регистрации в Росреестре

Цитата:
(уже голова кругом)
Так вы создали сразу две темы, поэтому и такая сумятица.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Цитата:
Кстати, в этом имуществе есть доля вашей мамы, на которую вы можете претендовать как наследник по закону.
Да, я это знаю. Я подал заявлением нотариусу о наследовании по закону тоже.
Надо подавать заявление не о наследовании по закону, а о выделении доли умершей мамы, в имуществе, нажитом ею совместно с мужем и зарегистрированном на имя мужа. Такое возможно у нотариуса, с согласия мужа. Не будет такого согласия - через суд.

Цитата:
Для него выгодно и за соглашение получить деньги и потом за куплю-продажу.
Договора купли-продажи заключаются в простой письменной форме, без оформления у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 12:10   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Мешает то, что делить будут не только наследственное имущество, но и имущество, являющееся личной собственностью пережившего супруга (супружеская доля)
Вы, видимо, меня не поняли.
Цитата:
Сообщение от Олег Елин Посмотреть сообщение
Но, видимо, такое соглашение заключить нельзя пока мы не зарегистрируем своё право на доли в Росреестре? Я правильно понимаю?
Нет.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Цитата:
Сообщение от Олег Елин Посмотреть сообщение
как нам быть в нашей ситуации?
Пусть переживший супруг подаст заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. После получения свидетельств о праве на наследство заключите соглашение о его разделе. И уже после всего этого обратитесь в Росреестр.
Цитата:
Сообщение от Олег Елин Посмотреть сообщение
за соглашение получить деньги
Нотариальное удостоверение соглашения о разделе наследства необязательно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 13:06   #10
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение

Нет, не правильно. Соглашение о разделе наследственного имущества вы можете заключить до регистрации в Росреестре
Я имел ввиду не соглашение о разделе наследственного имущества, а соглашение о разделе просто имущества. Т.к. супружеская доля наследством не является.

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение

Так вы создали сразу две темы, поэтому и такая сумятица.
Хотел как лучше. (понятнее что бы было... а получилось как по Черномырдину ...))))

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение

Надо подавать заявление не о наследовании по закону, а о выделении доли умершей мамы, в имуществе, нажитом ею совместно с мужем и зарегистрированном на имя мужа. Такое возможно у нотариуса, с согласия мужа. Не будет такого согласия - через суд.
Нотариус сказал, подавать заявление о наследовании по закону на дачу и машину супруга (сказал, что это и есть типа о выделении, раз вы подаёте на это имущество, то значит и просите выделить.... а у супруга он сам потом возьмёт разрешение).

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение

Договора купли-продажи заключаются в простой письменной форме, без оформления у нотариуса.
В нашем случае лучше у нотариуса, т.к. супруг сильно пожилой... как бы потом кто-нибудь из его наследников не решил обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе