Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2015, 13:09   #11
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Нотариальное удостоверение соглашения о разделе наследства необязательно.
В моём случае лучше через нотариуса всё делать. Хоть какие-то гарантии.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
[/I]Пусть переживший супруг подаст заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. После получения свидетельств о праве на наследство заключите соглашение о его разделе. И уже после всего этого обратитесь в Росреестр.
Это было бы самое простое. Но нотариус сказал, что так он делать не будет. и постановление ВС ему не указ... т.к. оно какое-то мутное.

Последний раз редактировалось Олег Елин; 07.10.2015 в 13:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 13:18   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы не собираетесь обжаловать действия нотариуса, то что вы хотите здесь услышать? Делайте как велит нотариус и будет вам щастье.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 13:40   #13
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если вы не собираетесь обжаловать действия нотариуса, то что вы хотите здесь услышать? Делайте как велит нотариус и будет вам щастье.
Он велит как ему выгоднее, а не мне. А я в юр. вопросах ничего не понимаю и на месте уже не смогу нотариусу ничего возразить.... А всегда существует несколько вариантов... Вот и хочу попробовать узнать какие есть варианты в моём случае. Но похоже только запутался ещё больше... Блин, хоть вешайся..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 14:24   #14
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Он велит как ему выгоднее, а не мне.
А что, по вашему мнению, велит делать нотариус, чтобы ему было выгодно?

Просто отвечая на ваши вопросы
Цитата:
1.Возможно ли заключить соглашение не пропорционально стоимости имущества? Не возникнет ли потом каких-либо проблем из-за этого (если кто-то потом из последующих наследников супруга захочет опротестовать)?
Да, возможно. Последующие наследники супруга могут попытаться опротестовать все, что угодно. Не значит, что их протест в суде будет удовлетворен.
Цитата:
2.Возможно ли не включать квартиру в соглашение о разделе наследства. Получить на неё свидетельства каждый на свою долю, а делить в соглашении всё остальное? Т.к. супруг сказал, что свою супружескую долю в квартире, потом мне продаст - зачем тогда платить лишние деньги при заключении соглашения, если всё равно потом ещё платить за договор купли-продажи.
Да, возможно.
Цитата:
3. Или лучше, вообще, не делать этого соглашения, а каждый вступает в свои части, а потом продаём друг другу.
И так возможно. Вы сами выбираете, какой вид договора будете заключать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 08:45   #15
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
А что, по вашему мнению, велит делать нотариус, чтобы ему было выгодно?
ну к примеру, говорит, что сначала сделайте соглашение, а потом договора купли-продажи или мены. (это платить и не маленькие деньги два раза....) А после удовлетворения обязательной доли другого наследника, похоже у меня почти уже ничего не останется.... и меняться будет нечем...)))

При открытии наследного дела сделал заявления в которых даже не написал прошу выдать свидетельства.... это, что бы потом ещё содрать по 900 руб. за каждое заявление о выдаче. Хотя, я принёс собственное заявление, что принимаю наследство по всем основаниям и прошу выдать свид-ва. Сказал, что так не положено... не по форме. Короче, разводит на бабки и втюхивает свою техническую работу....
Ничего забесплатно не поясняет.... каждый вопрос проходит как якобы консультация и берутся деньги.

На принятые деньги не выдаётся никаких документов и справок... всё черным налом... Понятно, что кушать все хотят, но есть же рамки приличия.... люди приходят после смерти близких, плохо, вообще, что-то понимают.... и в наследство получают не виллы на маями и яхты, а однушки в хрущёвках...

Чувствую придётся написать на него в нотар.палату телегу... пусть покатается..)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 09:12   #16
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
каждый вопрос проходит как якобы консультация и берутся деньги
Вообще то у нотариуса все консультации бесплатно. Про нотариальную палату - не лишним будет обраться

Цитата:
А после удовлетворения обязательной доли другого наследника, похоже у меня почти уже ничего не останется.... и меняться будет нечем...
Ну уж так сильно плакаться не надо. У вас останется все равно больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 13:10   #17
Олег Елин
Пользователь
 
Аватар для Олег Елин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Ну уж так сильно плакаться не надо. У вас останется все равно больше.
Да я не плачусь, просто реально смотрю на жизнь с калькулятором в руках.

Вот: мамой мне завещаны квартира и машина. Из них вычитаем 1/2 (или 4/8) - супружеская доля её мужа, 1/8 - обязательная доля её мужа пенсионера инвалида. Мне остаётся 3/8. Незавещанное имущество (2 машины (старых) и дача (у черта на закорках) стоят мало - они даже не покрывают обязательную долю. Значит из моих 3/8 нужно будет ещё что-то вычесть для покрытия обязат. доли.
У меня в итоге 2/8 от квартиры в лучшем случае. Вот и все дела.

Последний раз редактировалось Олег Елин; 08.10.2015 в 13:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе