Старый 11.10.2009, 10:36   #41
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
это правильная позиция суда...все равно плавно стекаем к ключевому - вопрос ОЦЕНКИ доказательств. Ни одно доказательство не может иметь для суда заранее установленной силы.
Не могу пока согласиться. Дело в том, что одна сторона (истец), заявляя свои требования находится полностью в своем праве (право на общение), а вот другая, выдвигая возражения - настаивает на ограничении этого права. Юридически сильно разные начальные позиции. Теоретически, если не трогать принцип равенства родителей, каждый из них изначально имеет право на 50 % времени. Но есть объективные ограничители - это все понимают и иски на 50% никто и не заявляет. А вот дальше - именно возражающая против требуемого порядка общения сторона, должна доказывать либо невозможность этого, либо противоречие этого интересам ребенка. А истец должен только опровергать возражения. Презумпция права, а не презумпция ограничения права. Как-то вот так мне видится.
Про стереотипы - любопытная версия. Материалистическая Как-нибудь козырну где-нибудь, если не будете возражать

" всегда есть выход и все не так безнадежно"
//Безвыходной мы называем ситуацию, очевидный выход из которой нас по каким-то причинам не устраивает// - Станислав Ежи Лец. Шутка, конечно. На самом деле я скептически отношусь к любым категорическим утверждениям. Полной безнадеги нет, конечно. Самое плохое в ситуции с реализацией права на общения - это то, что пока суд да дело (суд, попытки исполнения), ребенок отвыкает и рвутся ниточки очень важные. Их очень трудно, а порой невозможно, восстанавливать. Когда ребенок маленький, для него месяц - как для нас год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 15:04   #42
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как-нибудь козырну где-нибудь, если не будете возражать
не могу вспомнить источник Мне тоже нравится такое объяснение стереотипа.
Цитата:
/Безвыходной мы называем ситуацию, очевидный выход из которой нас по каким-то причинам не устраивает/
мне сотрудники на ДР целую книжку подарили Леца. Здоровско у него получается.
Цитата:
Когда ребенок маленький, для него месяц - как для нас год.
да, я это напр ОЧЕНЬ хорошо помню. Для меня год был как целая эпоха. То есть напр.: это я так делал, когда был в 4 классе. Сейчас уже пятый, прошло ОЧЕНЬ много времени. Годы начали разгоняться с института, но все равно не так. Полетели они со страшной силой когда стал работать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 16:44   #43
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Полетели они со страшной силой когда стал работать.
Эт точна А Вы со мной спорить-то собираетесь по проблеме, уважаемый Sneezy? Кто тут юрист в конце концов? Я вообще-то теплоэнергетик в прошлой жизни. А нынче все больше по финансовому анализу деятельности предприятий.
У меня вот общий вид на проблему такой примерно:
- право иметь обоих родителей - одно из главных прав ребенка, независимо от того, живут родителя вместе или раздельно. Особенно в стране, в котрой распадается два брака из трех. У человека два глаза. Жить можно и с одним, но с двумя - несомненно лучше.
- закон должен содержать как императивные, так и диспозитивные нормы. Причем императивные должны создавать стимулы (палка такая с острым концом - быков гоняли в Древней Греции) для использования норм диспозитивных. Родителям должно быть удобней и выгодней ДОГОВОРИТЬСЯ. Очевидно, был бы небесполезен институт медиаторов еще на начальной стадии развода. Кстати, глядишь, и части разводов бы не было. В конфликтной ситуации людям часто удобней и проще общаться в присутствии независимого посредника.
- закон должен в максимальной мере обеспчивать баланс прав и обязанностей (это вообще одна из основ права). И давать возможность отделять зерна от плевел. Зернам (ответственным родителям) обеспечивать защиту прав, плевелам (нехорошим) - грозить ограничениями прав и жестко понуждать к исполнению обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 17:52   #44
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наверное это вековая мечта человечества. Основная проблема нашей страны - мозг и мышление, в нем очень много азиатского и ничего нет европейского. Может быть у нас когда-нибудь и настанет время и прохожий на вопрос , что для вас самое главное в жизни ответит: "Свобода, равенство и братство". Сейчас он может ответить все что угодно и скорей всего не сможет сформулировать главное.
ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 20:04   #45
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Основная проблема нашей страны - мозг и мышление, в нем очень много азиатского и ничего нет европейского.
Насчет "основной проблемы" - согласен. Насчет "много азиатского и НИЧЕГО европейского " - не очень. Какого азиатского? Китайского, узбекского, индийского? Это такая расхожая формула. Любование самобытностью. Мне кажется, что азиатского как раз меньше намного, чем европейского. Я смотрю, как быстро наши люди, эмигрировав в Европу или штаты, довольно быстро становяться европейцами или американцами. И "правовое мышление" их, кстати, достаточно быстро, воспринимают. А вот стать по образу мыслей индусом или китайцем? Не верится чет... Мы не то что, азиаты - мы анархисты скорее При том, что власть обожествляем. такие вот странные анархисты. На самом деле традиции - это всего лишь привычка жить определенным образом. Меняется все это. В прошлом веке сколько раз уже поменялось? И правовая система - один из факторов, определяющих эти изменения. Право влияет на сознание. А сознание - на реализацию права. Привычное приживается легко, непривычное - сложнее и дольше. Такая вот диалектика. Но еще раз повторяю: главный вопрос - это выбор вектора. И я сильно сомневаюсь, что у нас есть выбор какого-то другого, кроме европейского. В том же семейном праве, возвращаясь к нашей теме. Какую альтернативу можно реально предложить, кроме шариатской? Индусскую?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 21:25   #46
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так, все высказались, а теперь про национальности закончили. А то начну репрессии не взирая на чины и звания...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 21:27   #47
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Так, все высказались, а теперь про национальности закончили. А то начну репрессии не взирая на чины и звания...
Прошу извинить. Хотя я совсем не про нациаонльности, а про культуры. Правовые, в том числе. Но больше не буду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 12:35   #48
Рысь
Пользователь
 
Аватар для Рысь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Нет, не может. Вами должны быть совершены все разумные и добросовестные действия, которые, во-первых, идут на благо ребенку, во-вторых, не должны препятствовать общению с отцом. Общаться с ребенком отец может и у Вашей мамы. Отпуск - причина уважительная и никаких санкции к Вам применяться не должны. Поймите, приставы не будут доводить ситуацию до абсурда, и если Вы не будете СОЗНАТЕЛЬНО препятствовать исполнению судебного определения - можете расслабиться. Отдыхайте, живите в свое удовольствие. Воспитывайте ребенка.

Всех приветствую!!! БМ в ответ на мое сообщение об отпуске пришел с нарядом милиции и зафиксировал, что я ему ребенка в положенное время не отдаю (нас не было дома готовились к отпуску). На следующий день пришел опять с нарядом милиции и забрал ребенка, сказав что звонил приставам и ходил к юристу и ему сказали, что мои действия неправомерны.
Т.е. я не имею права не давать ему ребенка даже во время официального отпуска.
Подскажите пож-та что делатьс зафиксированным фактом, что я ребенка ему не отдала один раз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 12:40   #49
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
Подскажите пож-та что делатьс зафиксированным фактом, что я ребенка ему не отдала один раз?
Ну, смотря что сейчас будет предпринимать пристав, какую оценку он даст "зафиксированному факту". Кто, кстати, фиксировал?
Если пристав будет накладывать на Вас штраф, я бы обязательно его оспорила.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 12:40   #50
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
БМ в ответ на мое сообщение об отпуске пришел с нарядом милиции и зафиксировал, что я ему ребенка в положенное время не отдаю (нас не было дома готовились к отпуску). На следующий день пришел опять с нарядом милиции и забрал ребенка, сказав что звонил приставам и ходил к юристу и ему сказали, что мои действия неправомерны.
Я Вам очень рекомендую обратиться по данному факту в органы прокуратуры. В функции органов внутренних дел не входит обеспечение исполнения судебного решения. Фиксировать данные факты, а тем более отбирать ребенка - относится к полномочиям судебных приставов-исполнителей. Налицо превышение должностных полномочий сотрудниками милиции и самоуправство со стороны БМ. Настоятельно рекомендую поставить в известность прокуратуру. Пусть проводят проверку и дадут Вам ответ по итогам ее проведения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе