Старый 13.07.2016, 10:20   #1051
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MargoRudomino Посмотреть сообщение
Разве кто-то запрещает жить бесплатно у неродственников?
Например, договор об ипотеке.

Однако, если собственник проживает в этом жилом помещении, он может вселить вас типа как членов семьи. Для этого согласие залогодержателя не требуется.
Только боюсь, что доказать это "специалистам в области гражданского права" из ФМС можно будет только в судебном порядке.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2016, 13:21   #1052
MargoRudomino
Пользователь
 
Аватар для MargoRudomino
 
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы все-таки думали, что, если в кредитном договоре ничего не оговорено и не ограничено, то можно вселять кого угодно (имею ввиду третьих лиц, неродственников и ИГ с РВП). Разве не так?

Вот насчет вселить не членов семьи как членов семьи - в таком не разбираюсь, о таком не слышала.
Да и вариант с судом нам никак не подходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2016, 15:00   #1053
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MargoRudomino Посмотреть сообщение
если в кредитном договоре ничего не оговорено и не ограничено
Смотреть нужно
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
условия договора об ипотеке
Цитата:
Сообщение от MargoRudomino Посмотреть сообщение
можно вселять кого угодно
Можно. При соблюдении определенных условий.
Но договором стопудово предусмотрено получение согласия залогодержателя в письменной форме.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2016, 08:20   #1054
MargoRudomino
Пользователь
 
Аватар для MargoRudomino
 
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И как же тогда поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2016, 10:55   #1055
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Не могут. По их статусу в РФ невозможна прописка в принципе.
Да, они должны встать на МУ как временно пребывающие ИГ.
Как бы не странно Вам это показалось, но по адресу своей собственности они не могут встать на МУ, поскольку принимающей стороной может быть только гр. РФ. В своей собсьвенности они смогут зарегистрироваться только после получения РнВП. Временно, на 3 года.
А я покупала сперва дом, получила все регистрационные документы на него, и потом подала на рвп.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 18:25   #1056
Акулка
Пользователь
 
Аватар для Акулка
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени. Я гражданка Казахстана. Имею РВП и постоянную регистрацию. Являюсь собственником жилья в РФ. Но, даже по договору о безвозмездном пользовании жилым помещением, мне не разрешают сделать в своей квартире постоянную регистрацию мамы, которая одновременно со мной получила РВП. Я пыталась сослаться на Жилищный кодекс РФ. Но и тут, мне сказали, что я, как собственник, могу заключать договора, дающие право регистрациив моей квартире, только с гражданами РФ. И на самом деле в ЖК постоянно используются слова: «гражданин» или «граждане». А вот разъяснения я не нашла, это означает обращение только к гражданам РФ или нет. Пжл, помогите понять ситуацию. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 19:52   #1057
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акулка Посмотреть сообщение
Но и тут, мне сказали, что я, как собственник, могу заключать договора, дающие право регистрациив моей квартире, только с гражданами РФ.
Брешут.
Если вы проживаете в этом помещении, то можете вселить свою мать как члена семьи. Никаких договоров заключать не нужно. В этом случае для регистрации по месту жительства представляется ваше заявление о предоставлении жилого помещения для проживания и вселении в качестве члена семьи.
Цитата:
3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

ст. 4, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

6. Перечень участников жилищных отношений определен частями 2 и 3 статьи 4 ЖК РФ. К ним относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, а также иностранные граждане, лица без гражданства или иностранные юридические лица.
При этом судам следует иметь в виду, что частью 3 статьи 4 ЖК РФ на иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, являющихся участниками жилищных отношений, распространяется определяемый российским жилищным законодательством национальный правовой режим с изъятиями, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами. Так, часть 5 статьи 49 ЖК РФ предусматривает, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. То же касается субсидий на оплату жилых помещений, коммунальных услуг (часть 12 статьи 159 ЖК РФ) и приватизации жилых помещений (статья 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Исходя из приведенных положений статьи 4 ЖК РФ судам при разрешении жилищных споров с участием иностранных граждан, лиц без гражданства необходимо учитывать, что каких-либо ограничений жилищных прав лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, статьи 31, 69, 100 ЖК РФ, определяющие соответственно права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения по договору социального найма и нанимателя специализированного жилого помещения, не содержат.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2016, 17:25   #1058
radont
Пользователь
 
Аватар для radont
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

Нашел несколько схожих вопросов по теме, но не было конкретных ответов:
Я и моя супруга граждане Республики Казахстан. В браке приобрели квартиру в ипотеку и оформили на меня как на единственного собственника. Брачного договора у нас нет. У меня нет ни РВП, ни ВНЖ.
На данный момент моя супруга получает РВП и мы хотим зарегистрировать ее в нашей квартире.

Основанием для этого мы видим Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (статья 15) и "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (статья 31, пункт 2).

На консультации в УФМС нам говорят о том, что она не может зарегистрироваться в нашей квартире, так как "у собственника нет хотя бы РВП". На доводы о законах выше нам говорят о неких внутренних правилах УФМС, не уточняя о чем идет речь.

Подскажите насколько правомерна регистрация супруги в нашей квартире? Есть ли где-либо комментарии к определению и ограничениям на "право пользованием жилым помещением"? Возможно кто сталкивался с подобной ситуацией? Как из нее вышли?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2016, 11:38   #1059
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от radont Посмотреть сообщение
нам говорят о неких внутренних правилах УФМС
Никакой юридической силы затрагивающие права граждан "внутренние правила ФМС" не имеют.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2016, 12:44   #1060
radont
Пользователь
 
Аватар для radont
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Никакой юридической силы затрагивающие права граждан "внутренние правила ФМС" не имеют.
Я верно понимаю, что в случае отказа от регистрации по причине отсутствия у меня РВП/ВНЖ/Гражданства будут нарушены права моей супруги?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе