Ответить

 

Опции темы
Старый 14.06.2014, 03:49   #1
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должник уклоняется и уводит имущество от ареста.

Всем привет!
У меня такая ситуация имеется ИП в отношении должника на сумму около 100т.р. у которого во время судебного процесса был автомобиль стоимостью около 200т.р. но когда было возбуждено ИП у должника автомобиля уже не стало. Также у него был дом с участком 8соток.
В процессе ИП пристав-исполнитель отказывается направлять запрос в Гибдд для установления правового основания (купля-продажа, дарение) отчуждения бывшего автомобиля должника насколько это правомерно и можно ли это обжаловать, так как похоже должник уводит имущество от ареста похоже путем мнимой сделки (переоформлением на родственников)?
Пристав также отказывается направлять запрос в Гибдд с целью установления нынешнего собственника бывшего автомобиля должника, можно ли этот отказ обжаловать?
Кроме того Росреестр не отвечает на запрос пристава-исполнителя о зарегистрированном имуществе должника свыше 1,5 месяцев, как на это повлиять чтобы получить ответ максимально быстро, а то он ещё и дом с участком переоформит?
Можно ли арестовать часть (50% то есть 4сотки) участка на котором находится единственное жильё должника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2014, 09:17   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
насколько это правомерно и можно ли это обжаловать
правомерно, обжаловать можете - ваше право, но жалоба будет не обоснованной, в ее удовлетворении откажут
Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
должник уводит имущество от ареста
Если бы на автомобиль был наложен арест, должник не смог бы его переоформить, скорее всего никакого ареста нет и должник вправе совершать сделки со своим имуществом. И вы пишете, что на з/у ареста нет, так какое же имущество арестовано тогда и чем это подтверждается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2014, 16:53   #3
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
И вы пишете, что на з/у ареста нет, так какое же имущество арестовано тогда и чем это подтверждается?
Пристав говорит что пока не получит подтверждения (ответ от Росреестра) что дом и участок принадлежит должнику арест он наложить на З/У не сможет, это правильно? В данный момент ни на какое имущество арест не наложен, с должником пристав ни разу не встречался, два месяца недавно прошли, 10 дней на обжалование бездействия пристава ещё не прошли.
Как поторопить Росреестр с ответом на запрос пристава?
Я говорил приставу чтобы он привлек Росреестр к административной ответственности но он не делает этого, сейчас готовлюсь обжаловать бездействия пристава так как два месяца прошли, а пристав кроме вручения постановления должнику ничего не сделал (кроме нескольких запросов).
Что сейчас можно и следует сделать мне-взыскателю?
Можно ли арестовать часть (50% то есть 4сотки) участка на котором находится единственное жильё должника?

Последний раз редактировалось _Участник_; 14.06.2014 в 17:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2014, 18:10   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
это правильно?
Да, пристав может арестовать только имущество должника. Узнать о том, что объект недвижимости принадлежит должнику, а не кому-либо иному пристав может только из сведений ЕГРПН, предоставляемых Росреестром, сведения эти представляются приставу по его запросу.
Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
Я говорил приставу
Не надо говорить, все требования подаются в форме заявлений с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
Можно ли арестовать часть (50% то есть 4сотки) участка на котором находится единственное жильё должника?
Можете просить об этом пристава, но арест будет наложен все равно только получения подтверждения из Росреестра.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2014, 19:05   #5
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что сейчас можно и следует сделать мне-взыскателю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2014, 19:17   #6
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Да, пристав может арестовать только имущество должника. Узнать о том, что объект недвижимости принадлежит должнику, а не кому-либо иному пристав может только из сведений ЕГРПН, предоставляемых Росреестром, сведения эти представляются приставу по его запросу.
Не надо говорить, все требования подаются в форме заявлений с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
Так пристав должен после истечения 7 дней если не поступил ответ на его запрос сам привлекать к ответственности должностных лиц Росреестра не дожидаясь когда я ему подам такое требование, тем более им даже протокол составлять не нужно?
Получается некое бездействие пристава на лицо и на него можно подавать жалобу и она будет удовлетворена и Росреестр оштрафуют и снова потребуют предоставить сведения?
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Можете просить об этом пристава, но арест будет наложен все равно только получения подтверждения из Росреестра.
Так как ускорить процесс ответа Росреестра? И если и дом с участком переоформлен, а ещё в добавок если должник оттуда выписался, получается и взыскивать нечего? Остаётся только розыск ответчика и его имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2014, 07:15   #7
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело сдвинулось с мёртвой точки:
Ответ из Росреестра поступил спустя более двух месяцев с момента запроса , дом и участок должника, но они единственные то есть арест не возможен, наложили только ограничения на регистрационные действия (и что это даст)?
Должник живет на съёмной квартире в другом районе городе (осп тот же, и то хорошо), описали имущество только на 25000р. (половина неисправная), как заставить пристава проверять работоспособность имущества которое включают в опись и как добиться чтобы указывали состояние и комплектность арестованного имущества (жалобы старшему приставу написал, прошло больше 10 дней ответа нет, попасть на приём к старшему невозможно так как он в отпуски, а зам. молодая девочка избегает меня), писать жалобу главному приставу области, но в законе нет обязанности проверять работоспособность и комплектность или есть какие внутренние приказы?
Как решать вопрос с оценкой, пристав цены пишет от потолка, то занизит, а то наоборот пишет на трехлетний утюг стоимость больше чем новый стоит, как обжаловать необъективную оценку с минимальными затратами так как по закону за оценку платить должен несогласный с ней? Может просто отказываться от этого имущества когда оно вернется с торгов нереализованным, но тогда не прекратят ли ИП по п.3 ч.1 ст.53 или там речь про отказ взыскателя принять вещь которую пристав должен передать взыскателю по решению суда (вещь указанную в исполнительном документе) ?
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 11.09.2014 в 10:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2014, 10:44   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
Как решать вопрос с оценкой
Только оплатив ее, не согласны - вариантов нет!

По вопросу прекращения ответил в др. теме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2014, 17:00   #9
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Только оплатив ее, не согласны - вариантов нет!
То есть я могу самостоятельно найти любого оценщика и оплатив его услуги предъявить отчет об оценке приставу и он примет эти цены? Если не примет, то обжаловать, какова эффективность такого обжалования? Могу ли я расходы на оценку взыскать с кого-то (должника, ФССП)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2014, 17:54   #10
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
То есть я могу самостоятельно найти любого оценщика и оплатив его услуги предъявить отчет об оценке приставу и он примет эти цены? Если не примет, то обжаловать, какова эффективность такого обжалования? Могу ли я расходы на оценку взыскать с кого-то (должника, ФССП)?
Все же написано в ст. 85 ФЗ, Вы же не пристав что бы привлекать в ИП специалиста! Вы можете только подать заявление о несогласии с оценкой, дальше все сделает пристав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе