Старый 06.07.2009, 10:01   #11
Светик7
Пользователь
 
Аватар для Светик7
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже открыла ИП, заинтересовал вопрос по поводу названия...
уточните, пожалуйста, название вообще НЕЛЬЗЯ ПРИСВОИТЬ? я поняла так, что использовать в каких-либо договорах, в печати той же-нужно ИП. Но вот у меня деятельность связана с недвижимостью, другими словами агентство. И хотелось бы, чтоб у него было название. Знаю такие ИП, у которых параллельно есть название.. АН "Василек" там.. оно конечно не фигурирует в документах, но для рекламы необходимо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 11:16   #12
Гамид
Пользователь
 
Аватар для Гамид
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению название ИП сменить не может, т.к. регистрируется обычно под своей фамилией. А вот зарегистрировать свою товарную марку или товарный знак может без проблем. Например ИП Морковкин - Компания "Морковь".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2009, 12:49   #13
Raya
Пользователь
 
Аватар для Raya
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно ИП может иметь свою торговую марку (товарный знак), коммерческое обозначение, если это не нарушает прав других лиц (средства индивидуализации не должны быть сходны со средствами индивидуализации других предпринимателей до степени смешения, при условии что они занимаются той же деятельностью). Средство индивидуализации можно зарегистрировать, тогда оно будет охраняемо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 07:08   #14
Светик7
Пользователь
 
Аватар для Светик7
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гамид Посмотреть сообщение
К сожалению название ИП сменить не может, т.к. регистрируется обычно под своей фамилией. А вот зарегистрировать свою товарную марку или товарный знак может без проблем. Например ИП Морковкин - Компания "Морковь".
То есть аналогично ИП Морковкин можно зарегистрировать и как
АН "Морковь"? (я про недвижимость)

Ещё очень важный вопрос...
Обязателен ли кассовый аппарат ИП-шнику?
И если нет, то, наверное, какие-то кассовые ордеры для отчетности заполнять?

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 08.09.2010 в 22:29.. Причина: объединение сообщений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 09:55   #15
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking

Цитата:
Сообщение от MaratCrash Посмотреть сообщение
Они говорят, что ИП также как и юр. лицо, должен открыть р/с счет. На вопрос "почему так?" отвечают, что ИП - особый вид юр. лица. Я в шоке был, когда это услышал =)
- я тоже в шоке. Посмотрите новую форму уведомления налоговой об открытии счета- там говориться о двух вариантах - лицевой и расчетный счет.*Форма № С-09-1*Приложение № 1 к Приказу ФНС РФ от 21.04.2009 № ММ-7-6/252 .

Только что звонила в свой банк - ИП обязан открыть р\с - это правило банка. А лицевой можно открыть просто физ.лицу для своих личных нужд. Для меня это оказалось новостью. Так что простите, была не права, каюсь....

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 08.09.2010 в 22:31.. Причина: объединение сообщений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 17:44   #16
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик7 Посмотреть сообщение
Ещё очень важный вопрос...
Обязателен ли кассовый аппарат ИП-шнику?
И если нет, то, наверное, какие-то кассовые ордеры для отчетности заполнять?
ЕСли ИП на ЕНВД то приняли закон в соответствии с которым малому бизнесу не обязательно иметь кассовый аппарат.
А так еще:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 10:35   #17
Raya
Пользователь
 
Аватар для Raya
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик7 Посмотреть сообщение
То есть аналогично ИП Морковкин можно зарегистрировать и как
АН "Морковь"? (я про недвижимость)
Индивидуальный предприниматель как хозяйствующий субъект может зарегистрироваться только под своим именем, так как он является физическим лицом, осуществялющим предпринимательскую деятельность, а не юридическим.
Можно отдельно зарегистрировать торговый знак, но этим занимается уже не налоговая инспекция, а другой гос.орган - Роспатент. Можно конечно торговый знак, либо другое средство индивидуализации не регистрировать. Тогда останется риск, что вы раскрутите свой товарный знак, а кто-то другой его зарегистрирует и потом в суде не докажете что это ваш товарный знак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 19:38   #18
roman_mich
Пользователь
 
Аватар для roman_mich
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Asalbi,
Цитата:
Сообщение от Asalbi Посмотреть сообщение
ЕСли ИП на ЕНВД
То есть, если у меня не ЕНВД, а УСН, то мне нельзя без кассового аппарата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 09:20   #19
Nela
Пользователь
 
Аватар для Nela
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые юристы!
Вчера мне позвонили из юр.отдела банка,в котором у меня открыт р/счет. Запросили письмо с кодами из Госкомстата и св-во о постановке на учет в налог. органе в качестве ИП. Когда открывала р/с ничего такого не просили. Вопросы:
1. Обязан ли ИП получить письмо с кодами ( у меня коды ОКВЭД только в выписке из ЕГРИП) и в каких нормативных документах можно об этом прочитать?
2. У меня есть св-во о постановке на учет в налог.органе физ.лица (не ИП). Получила его при оформлении ИП вместе со св-вом о гос.рег. физ. лица в качестве ИП.Я что должна обратиться в инспекцию за еще одним св-вом?
Произошли какие- то изменения в законодательстве в отношении ИП? Дайте,пожалуйста, разъяснения, и если возможно, ссылки.
3. Правомерно ли требование банка?
Заранее благодарю за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 11:24   #20
Лилак
Пользователь
 
Аватар для Лилак
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можно без кассового апппарата, есть разъясняющее письмо минфина от декабря прошлого года, в письме есть ссылка на классификатор, при осуществлении видов деятельности которых не требуется касса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе