Старый 27.08.2013, 00:07   #1
tatulya
Пользователь
 
Аватар для tatulya
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли рассчитывать на долю в наследстве?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Умерла бабушка, папина мама. Осталось имущество - дом, земля. Составлено завещание на одну из внучек - не меня (все со слов, завещания не видела). Из наследников - дочь, и трое внуков в том числе я (мой отец - бабушкин сын, умер 30 лет назад, тогда от его имущества ни мне ни моей матери ничего не досталось, осталось у бабушки. Сколько себя помню, бабушка обещала комнату, которая принадлежала моему отцу отдать мне, но в итоге, года за 2 до смерти, завещала другой внучке.
Завещание составлялось, когда бабушка сильно болела ( онкология). В то время, когда я приезжала, она с трудом узнавала меня, хотя не думаю, что в мед карте это где то описано.
Вопрос: могу ли я, как дочь своего умершего отца, рассчитывать на долю в наследстве. или этим и заниматься не стоит? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 09:23   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatulya Посмотреть сообщение
и трое внуков
Внуки не являются наследниками первой очереди( дети , супруг, родители), поэтому права на обязательную долю у Вас нет, независимо от остальных факторов.
Если нет возможности доказать, что бабуля на момент подписания завещания плохо соображала, то шансов оспорить завещание почти нет. Но тем не менее, советую подать заявление о принятии наследства по праву представления, т.к возможно, что обнаружатся технические ошибки в завещании или его вообще нет

Последний раз редактировалось ivasi; 27.08.2013 в 09:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 11:58   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tatulya, если оспорить завещание, то да.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 12:03   #4
tatulya
Пользователь
 
Аватар для tatulya
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, где я могу найти завещание? Родственники уже 5 месяцев молчат о том, что оно вообще есть. В нотариальной конторе Клязьмы, по телефону мне сказали, что я не могу писать заявление о принятии наследства т.к. не имею на руках завещания. И указана я там или нет, я могу узнать только у того, у кого на руках завещание.
Или в этом случае пишется заявление на наследование по закону?

Последний раз редактировалось tatulya; 27.08.2013 в 12:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 12:46   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatulya Посмотреть сообщение
5 месяцев
Срок подачи Вами заявления о принятии наследства- 6 мес со дня смерти наследодателя. Срочно бегите к любому нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. Вам потребуется справка о смерти( берется в ЗАГСЕ по месту жительства умершего),хотя скорее всего , наследственное дело уже открыто . Ваша задача- успеть подать заявление о принятии наследства, не важно по какому основанию, потом разберетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 13:58   #6
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

писать заявление на наследование по праву представления. если есть завещание не на вас (можете за человека порадоваться), то вы его оспорить не сможете. а вот если его оспорит кто-то др из наследников первой очереди и суд его отменит, то при отменённом завещании сможете прекрасно вступить в наследство по праву представления. вот такой прикол. в любом случае, у любого нотариуса пишется заявление о наследовании по праву представления и почтой первым классом отправляете его. по истечении 30 дней нотариус вам даст письменный ответ на указанный вами адрес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 14:01   #7
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tatulya, вам надо обращаться к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если не знаете, то к любому. Заявление обязаны принять. Если обнаружится завещание, то нотариус выдаст отказ. Дальше уже суд, признавать завещание недействительным, если имеются основания.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе