Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2016, 23:12   #1
Helly125
Пользователь
 
Аватар для Helly125
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опять проблема с Центром Занятости - хотят истребовать якобы незаконно полученное пособие по безработице

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
В июне 2010 г. я попала под сокращение. В этом же месяце встала на учет в Центре занятости, через некоторое время была признана безработной и стала получать пособие.
Довольно долгое время не могла найти работу.
В октябре 2010 г. откликнулась на вакансию одного предприятия, и 13 октября написала заявление о приеме на работу. При более детальном рассмотрении выяснилось, что это не совсем то, что мне было обещано при собеседовании, и на третий день - 15 октября 2010г. я написала заявление об увольнении.
Эти 3 дня попали как раз между моими плановыми посещениями Центра занятости.
Мне отдали трудовую книжку БЕЗ записи в ней, выплатили какие-то копейки.
Моя ошибка - как я сейчас понимаю - была в том, что я не уведомила о трудоустройстве Центр занятости, тем более что записи в трудовой не было, никаких справок мне не выдали - да я бы и не смогла их предоставить в ЦЗ, так как все эти три дня уходила с работы в 20 часов, а ЦЗ в то время работал до 17-18 час.
То есть я так и состояла на учете в ЦЗ обычным порядком, без перерыва.
29 ноября 2010 года я устроилась на постоянную работу, предоставила в ЦЗ справку, и была снята с учета.
На сегодняшний день выясняется, что организация, в которой я работала 3 дня, подала на меня сведения в Пенсионный фонд, что отразилось в выписке по моему лицевому счету.
Данную выписку я была обязана предоставить в ЦЗ, так как в 2016 году произошла ликвидация предприятия, и все сотрудники - в том числе и я - были уволены согласно соответствующей статье.
На сегодняшний день я снова зарегистрирована в ЦЗ в качестве безработной.
Центр Занятости требует у меня возврата выплаченного в 2010 году пособия по безработице, но не за три дня - с 13 по 15 октября 2010, а с 13 октября по 28 ноября 2010 года, то есть за полтора месяца.
Я не отказываюсь никоим образом вернуть деньги, выплаченные мне в качестве пособия за 3 дня.
Но почему я должна выплачивать пособие по 28 ноября, когда я в это время была безработной?
Причем сотрудники ЦЗ в этом вопросе не идут ни на какой контакт. Я предлагала написать от себя заявление с изложением всех подробностей. Я просила дать мне реквизиты и подсчитать сумму возврата за 3 дня, чтобы я могла все это выплатить. На все это один ответ - не положено, выплачивайте все за период с 13.10 по 28.11.2010 - или ЦЗ будет подавать в суд на меня.
У меня такое чувство, что судиться - это любимое занятие руководителя и юриста из нашего ЦЗ!
Что мне делать в данной ситуации?
Есть ли срок давности по таким вопросам - ведь уже прошло 6 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2016, 20:55   #2
lelekboleck
Пользователь
 
Аватар для lelekboleck
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Что мне делать в данной ситуации?" - добровольно возвращать незаконно полученное пособие по безработице

Последний раз редактировалось lelekboleck; 25.11.2016 в 21:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2016, 16:56   #3
Helly125
Пользователь
 
Аватар для Helly125
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lelekboleck Посмотреть сообщение
"Что мне делать в данной ситуации?" - добровольно возвращать незаконно полученное пособие по безработице
"Незаконно полученное пособие" - это как раз за три дня - с 13 по 15 октября.
Я как вы должны были прочитать - НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ сделать это.
Но ЦЗ хотят больше - хотят чтобы я вернула пособие за полтора месяца, хотя я в это время была безработной!
Вы суть уловили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2016, 19:15   #4
lelekboleck
Пользователь
 
Аватар для lelekboleck
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" "Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;....
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем....."
Согласно ст. 2 вышеуказанного закона " Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе..."
Специалисты ЦЗН правы требуя от Вас возврата пособия по безработице, полученного в период с 13.10.2010 по 28.11.2010. Вы должны были 13.10.2010 сообщить в ЦЗН о своем трудоустройстве, т.к. с этого дня признаетесь занятым гражданином и снимаетесь с учета в качестве безработного. Скрыв от специалиста ЦЗН факт своего трудоустройства, мягко говоря, Вы ввели его в заблуждение,
Срок исковой давности по данному случаю - 3 года с момента обнаружения нарушения закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе