Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2011, 18:07   #1
sveto4ek55
Пользователь
 
Аватар для sveto4ek55
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок, помогите что делать??

У меня умерла бабушка, у этой бабушки дети умерли давно осталось 2 внука: я и еще один. С этой бабушкой ни я ни мой двоюродный брат не общались. С ней общалась только моя мама-сноха бабушки. Бабушка умирает 13 мая 2010 года.Но о том что она умерла мы узнали только 5и января. Двоюродный брат вступил в наследство(2-х комнатная квартира , деньги и акции) а нам не сообщил о смерти, хотия ему говорили что есть еще наследники. и он отключил домашний тел, поэтому связь была потеряна сразу. 6-ти месячный срок пропущен, скажите есть ли шанс на получения половины наследства и что следует сделать и куда обращаться. Брат на контакт не идет((( не идет вообще дверь не открывает и на моб не отвечает((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 11:29   #2
sveto4ek55
Пользователь
 
Аватар для sveto4ek55
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

никто не поможет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 12:53   #3
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от sveto4ek55 Посмотреть сообщение
У меня умерла бабушка, у этой бабушки дети умерли давно осталось 2 внука: я и еще один. С этой бабушкой ни я ни мой двоюродный брат не общались. С ней общалась только моя мама-сноха бабушки. Бабушка умирает 13 мая 2010 года.Но о том что она умерла мы узнали только 5и января. Двоюродный брат вступил в наследство(2-х комнатная квартира , деньги и акции) а нам не сообщил о смерти, хотия ему говорили что есть еще наследники. и он отключил домашний тел, поэтому связь была потеряна сразу. 6-ти месячный срок пропущен, скажите есть ли шанс на получения половины наследства и что следует сделать и куда обращаться. Брат на контакт не идет((( не идет вообще дверь не открывает и на моб не отвечает((
ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ гласит: "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными".
Вам надо обращаться в суд, но прежде обдумать вашу позицию по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 15:09   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может для начала форум почитать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 16:31   #5
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sveto4ek55, пользователем Карира дан исчерпывающий ответ. По суду Вам должны восстановить срок при условии, что Вы укажете суду уважительные причины, по которым Вы пропустили срок для вступления в наследство, так же подробно,как и нам в форуме.
Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.
Если хотите, могу попробовать скинуть шаблон документа в самом общем виде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 00:44   #6
sveto4ek55
Пользователь
 
Аватар для sveto4ek55
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если не сложно скинте, пожалуйста на sveto4ek55@rambler.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 02:04   #7
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а какие можно в данном случае представить доказательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 17:10   #8
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

milik, самые что ни на есть реальные события, помешавшие узнать об открытии наследства.
Кто, почему не сообщил,воспрепятствовал тому, чтобы вы узнали, почему сами не узнали или не поддерживали связь с покойным и т.д. Еще лучше если свидетельские показания будут, мол, Вы действительно находились там-то и там-то..далеко не возможно было узнать о судьбе наследодателя (в армии, на излечении в больнице в другом городе и т.п. и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 17:33   #9
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sveto4ek55, конечно, скинуть не сложно! постараюсь сегодня сделать (отпишусь здесь же)
Но прежде не уточние ли, прошел ли с момента когда Вы действительно узнали о смерти бабушки 6-ти месячный срок? Поясню: я имею в виду, прошло ли полгода с момента, когда вы узнали о ее смерти, а не с даты смерти наследодателя? (перечитала Ваше сообщение выше, и, кажется, не прошел...Но все же хочется уточнить и знать наверняка), так как в законе говорится (спасибо пользователю Карира за цитату:


Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 17:48   #10
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sveto4ek55, документы в почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе