Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2011, 11:38   #1
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание договора дарение и признание наследника недостойным

У бабушки ей 73 года был земельный участок с деревенским домиком, у неё было 2 дочери (моя мать она умерла в начале 2010 года) и ещё одна дочь которая с ней не проживала и бросила её. После смерти моей мамы наследники на квартиру(2-ую) были я,моя сестра и бабушка. в апреле 2010 года бабушка сначала у нотариуса оформила доверенность на моё имя для оформления приватизации на земельный участок и деревенский домик,затем после того как я это оформил бабушка у другого нотариуса оформила на имя моей гражданской жены доверенность на оформления договора дарения на моё имя (оформила доверенность т.к. надо было ехать в другой город для оформления)В мае 2010 право собственности было оформлено и я его забрал в рег.палате. в начале июня 2010 у бабушки случился инсульт,случился он в основном из-за того что её дочь которая её бросила приезжала несколько раз и чуть ли не силком заставляла оформить ей договор дарения на земельный участок с деревенским домиком,и как ей бабушкка сказала что она ничего ей не оформит ,а оформит на меня то её дочь хлопнула дверью и сказала что наймёт адвоката ,всё отсудит и не придёт на похороны к маме. И в самом деле после этого ни звонка ничего не было со стороны дочери,даже когда у бабушки в июне 2010 случился инсульт,ей звонили родственники просили придти в больницу на что она кидала трубку. Всё лето за лежачей бабушкой смотрели я с сестрой по очереди,в августе сестра подала заявление в суд о признании бабушки недееспособной чтобы хотя бы оформить опекунство и снимать пенсию(а то таблетки,подгузники стоят дорого).В середине сентября приехал врач посмотрел на бабушку,в начале октября должно было быть судебное заседание,но 19 сентября бабушка умерла. Хоронили и устраивали поминки всё я с сестрой за свой счёт. Её дочь так и не пришла ни на похороны ни на поминки,так как и её дети(остальные внуки бабушки). В наследство я вступил,в наследстве пенсия около 50 тысяч и страховка от кредита мамы 50 тысяч(только почему это наследует бабушка я так и не понял т.к. она не подписывалась о принятии наследства,а приняла его фактически т.к. была прописана вместе с мамой и также наследуется 1/3 от маминой доли квартиры. И вот в чём вопрос как можно признать её дочь недостойным наследником? Могут придти в суд сотни свидетелей и признать что за бабушкой ухаживал я сестрой и хоронили тоже мы за свой счёт. И недавно узнал что дочь бабушки звонила бухгалтеру деревни и спрашивала документы на земельный участок и домик,на что ей ответили что надо поднимать архив. На сколько вероятно оспаривание договора дарения бабушки на моё имя?За деревню за 2009 и 2010 год счета оплатил я сам. Ответьте пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 21:01   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
В мае 2010 право собственности было оформлено и я его забрал в рег.палате. в начале июня 2010 у бабушки случился инсульт, И недавно узнал что дочь бабушки звонила бухгалтеру деревни и спрашивала документы на земельный участок и домик,на что ей ответили что надо поднимать архив. На сколько вероятно оспаривание договора дарения бабушки на моё имя?
Если бабушка на момент выдачи доверенности на гр. Х для оформления на ваше имя недвижимого имущества по договору дарения была психически здорова, понимала значение своих действий, могла ими руковоить, то шансов признать договор дарения недействительным у вашей тети нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 21:09   #3
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
Всё лето за лежачей бабушкой смотрели я с сестрой по очереди,в августе сестра подала заявление в суд о признании бабушки недееспособной чтобы хотя бы оформить опекунство и снимать пенсию(а то таблетки,подгузники стоят дорого). Её дочь так и не пришла ни на похороны ни на поминки,так как и её дети(остальные внуки бабушки). В наследство я вступил,в наследстве пенсия около 50 тысяч и страховка от кредита мамы 50 тысяч(только почему это наследует бабушка я так и не понял т.к. она не подписывалась о принятии наследства,а приняла его фактически т.к. была прописана вместе с мамой и также наследуется 1/3 от маминой доли квартиры. И вот в чём вопрос как можно признать её дочь недостойным наследником?
По поводу признания дочери бабушки недостойной наследницей надо обращаться в суд с соответствующим иском.
Ч. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ гласит: "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".
Таким образом, надо доказать вышеуказанный факт. На практике это сделать очень сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 01:22   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
По поводу признания дочери бабушки недостойной наследницей надо обращаться в суд с соответствующим иском.
Ч. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ гласит: "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".
Таким образом, надо доказать вышеуказанный факт. На практике это сделать очень сложно.
И какие обязанности в данном случае были у дочери по содержанию отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 10:13   #5
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
И какие обязанности в данном случае были у дочери по содержанию отца?
Те же, что и по содержанию матери. В нашем случае о матери и дочери идет речь.

Семейный кодекс РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 10:42   #6
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Карира
Спасибо. А как всё это доказать в суде? Я круглый сирота,студент,у меня есть маленький сын. Сестра официально нигде не работает. Вся моя пенсия как круглому сироте уходила в основном на подгузники бабушке около 3-4 штук в день,на множество лекарств,антибиотиков. Заказывал машину из больницы чтобы бабушку привезли домой. Покупал продукты. Всё это пополам с сестрой,а её дочь и её дети(внуки бабушки)даже не пришли ни разу,хотя они все работают и получают большую заработную плату. Из чеков мало что сохранилось,нам не до этого тогда чтобы собирать чеки. Есть только чеки что мы с сестрой оплачивали все похороны. В суд могут придти как свидетели десятки людей(не родственником),а друзья бабушки,соседи. Каждый из них удивлияется наглости моей тёти и все настаивают чтобы мы подавали в суд.а они обязательно придут как свидетели,достаточно ли в суде свидетельских показаний или надо искать ещё какие нибудь аргументы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 14:47   #7
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я несколько раз тему прочел и не понял "Зачем Вы хотите признать Вашу тетю недостойным наследником?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 18:24   #8
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто
Хочу признать недостойным наследником тётю т.к. она никогда не помогала бабушке материально,а как бабушка заболела ни разу к ней не пришла,не дала ни копейки,и даже не пришла на похороны. Ухаживал за бабушкой я с сестрой,хотя должна ухаживать дочь,а не внуки. А теперь после смерти бабушки тётя начала везде делать запросы всем звонить узнавая какой имущество есть у бабушки и что она будет наследовать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 18:30   #9
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин666, а что из имущества было у бабушки на дату смерти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 18:40   #10
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто
пенсия с компенсациями больше 50 тысяч которая скопилась в период пока мы ухаживали за бабушкой когда она болела. 1/3 от страховки кредита который перешёл от мамы 1/3 бабушке это ещё 17 тысяч. И 1/3 часть двухкомнатной квартиры которая наследовала бабушка фактически(только вот почему бабушка не приходя к нотариусу о подаче вступления в наследство всё равно всё это наследовала,она ведь умерла?а страховка так вообще выплатила в декабре 2010 когда бабушки уже не было в живых,так как она в мире ином могла это наследовать?)
Ну вот вроде всё наследство бабушки. Но меня беспокоит что тётя у меня силом заберёт Участок с деревенским домиком т.к. у её дочери у мужа муж адвокат и как она раньше говорила везде даёт взятки и везде есть связи,вот меня это и беспокоит что хитрым образом она что нибудь подделает и оспорит договор дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе