Старый 13.02.2011, 16:16   #1
Sergynky
Пользователь
 
Аватар для Sergynky
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фактическое принятие наследства(дом и земельный участок) или как по другому унаследовать дом и землю?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,что в данной ситуации можно сделать.
Ситуация такая:в 1927г.мой дедушка и моя бабушка поженились(есть официальный документ о заключении брака).В 1933г.у них родилась дочь(это моя мама).Жили они все вместе до 1950г.
Потом в 1950г. моему деду предложили работу в другом поселке,а также выделили ему участок земли.Мой дед уехал и стал строить на этом участке дом,а пока он строил дом его жена с дочкой жили в другом доме и в другом поселке.
Когда дед дом построил,то он познакомился с другой женщиной и они стали вместе жить гражданским браком в этом доме.
Подчеркну,что они жили именно гражданским браком,т.к.мой дед и моя бабушка не разводились!
В 1953 г.у моего деда и его гражданской жены родился сын,который стал проживать вместе с ними в этом же доме.
В 1985 г.мой дед умирает!
На похороны его официальная жена(моя бабушка) не приехала,а вместо нее приехала дедова дочь(моя мама).
После похорон,его дочь(моя мама) забрала из дома часть вещей принадлежавших ее отцу(его документы,двое часов,золотое кольцо и т.д.).
Из дома выгонять дедову гражданскую жену с сыном никто не стал,т.к.им негде было жить,поэтому официальная жена деда и его дочь,разрешили гражданской жене с сыном проживать в этом доме.
После смерти деда его официальная жена(моя бабушка) официально в наследство за своим мужем не вступала,его дочь(моя мама) тоже официально в наследство не вступала(только после похорон забрала из дома некоторые вещи своего отца),гражданская жена тоже в наследство не вступала(она и не имела право вступать в наследство),сын моего деда,тоже в наследство не вступал.
В 1992 году умирает дедова официальная жена(моя бабушка),ее дочь(моя мама) вступает за ней в наследство(у нотариуса открыто наследственное дело),в 1996 г.умирает моя мама,я за ней вступаю в наследство(у нотариуса открыто наследственное дело).
В 2001 году умирает дедов сын,а в 2010 г.умирает дедова гражданская жена.
У гражданской жены деда есть сестра,которая решила вступить в наследство за своей сестрой.
Вступить в наследство она решила на дом и на земельный участок.
На участок она нашла документы от 1992г.(свидетельство собственности на землю выписанное на ее сестру),а на дом в сельсовете ей сделали выписку из домовой книги,что в доме проживала и была зарегистрирована ее сестра(гражданская жена деда).
Я когда узнал,что сын деда и гражданская жена деда умерли решил вступить за дедом в наследство на дом и на землю.
Из документов у меня есть всидетельство о браке моего деда и моей бабушки,свидетельство о смерти моего деда и моей бабушки,свидетельство о рождении моей мамы,свидетельство о смерти моей мамы,справка о смерти гражданской жены деда,свидетельство о смерти сына моего деда,справка,что мой дед не разводился с моей бабушкой,справка,что мой дед больше не заключал брак ни с кем.
А так же есть все свидетельства о праве на наследство за моей мамой и за моей бабушкой.
Еще есть официальные документы,что наследственное дело за моим дедом не открывалось!
Из правоподтверждающих документов на дом я смог получить в районном архиве только выписку из похозяйственной книги,где указано,что мой дед на день смерти владел земельным участком(указано кол-во соток) и проживал в доме по следующему адресу...
Никаких больше документов на дом и на землю я найти не смог!
После смерти моего деда его дом и земля почему-то автоматически были переписаны на его гражданскую жену!
На данный момент в наследство вступает сестра гражданской жены моего деда!!!
Предполагаю,что нотариус мне откажет в открытии наследственного дела за моим дедом и направит меня в суд.
Есть ли смысл обращаться к нотариусу или в суд с моими документами и возможно ли через суд получить этот дом и земельный участок?
На данный момент получается,что этот дом и земля принадлежит гражданской жене деда и если это так,то тогда ее сестра легко у нотариуса все оформит или я не прав?
А так же интересует момент по поводу фактического вступления в наследство-можно ли считать,что моя мама фактически приняла наследство за своим отцом(моим дедом),ведь после смерти своего отца она забрала из дома некоторые личные вещи своего отца,в том числе его документы,часы и т.д.?
Так же можно считать,что официальная жена моего деда(моя бабушка) фактически вступила в наследство,т.к.она являлась его женой и пользовалась личными вещами своего покойного мужа?
Или есть еще какой-нибудь вариант,чтобы унаследовать этот дом и эту землю?
Надеюсь на Вашу помощь!
С уважением,Сергей.

Последний раз редактировалось Sergynky; 13.02.2011 в 16:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 17:58   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergynky Посмотреть сообщение
Из правоподтверждающих документов на дом я смог получить в районном архиве только выписку из похозяйственной книги,где указано,что мой дед на день смерти владел земельным участком(указано кол-во соток) и проживал в доме по следующему адресу...
Надо разобратся, что за земля и на каких условиях выделялась деду, а также какие есть документы на дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 19:23   #3
Sergynky
Пользователь
 
Аватар для Sergynky
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Земля выделялась деду от леспромхоза,т.к.его пригласили туда работать и как сотруднику выделили земельный участок в поселке.
Земельный участок 15 соток для ЛПХ,находится в поселке!
Больше про землю я ничего не знаю,т.к.никаких других документов у меня нет.
В районном архиве есть только похозяйственные книги,если какие документы еще и были в архиве,то давно уничтожены или потеряны.
Сельсовет вообще мне отказался давать какие-либо выписки из домовых книг,т.к.требуют от меня запрос из суда или от нотариуса.
У меня на дом и на землю кроме выписки из похозяйственной книги больше нет никаких документов,там указан размер участка(15 соток),год постройки дома,его размер и на какой улице(Базарная улица) расположен этот дом, а также фамилия,имя,отчество моего деда и с кем он проживал.
А вот у сестры гражданской жены моего деда есть свидетельство собственности на землю на 20 соток выписанное на гражданскую жену моего деда в 1992 году и выписка из домовой книги,где указано,что гражданка И.И. на день смерти проживала и была прописана в доме,расположенном по улице Базарная,в таком то поселке,размер дома,год постройки дома.
На основании этих документов сестра гражданской жены деда сейчас и будет наследовать(или уже наследует) дом и земельный участок 20 соток.
Для местного поселкового нотариуса этих документов достаточно,поэтому она легко все унаследует!
Все упоминания о моем дедушке как о домовладельце и как о землевладельце полностью исчезли из всех документов начиная с 1985г.,т.е.после его смерти!
На каком основании после смерти моего деда все недвижимое имущество было переписано на его гражданскую жену я не знаю и скорее всего уже и не узнаю,т.к.прошло уже очень много времени.

Последний раз редактировалось Sergynky; 14.02.2011 в 19:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 21:57   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergynky, ИМХО если Вы действительно хотите постараться как то вернуть дом и участок Вам нужно заканчивать пытаться решить свою проблему на различных форумах. Так у Вас ничего не получиться. Определенными знаниями по наследственному праву Вы обладаете, больше на форумах Вам ничего узнать не удасться.
Вам нужно искать хорошего юриста в реале, хорошо разбирающегося в наследственном праве РФ и СССР, и имеющего опыт его применения. Консультироваться с ним на основе имеющихся у Вас документов и решать идти в суд и с чем, или забыть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 00:15   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergynky Посмотреть сообщение
В 1985 г.мой дед умирает!
Sergynky, думаю, что здание Ваших рассуждений построено на песке.

Ваш дед умер в 1985 году. Он НЕ являлся собственником имущества.
ГК 1964 г. предусматривал четыре формы собственности - государственную, колхозно-кооперативную, собственность профсоюзных и иных общественных организаций и личную.

В советском законодательстве отсутствовало понятие частной собственности, существовала лишь личная собственность (часы, одежда, зубная щетка) и право пользования.
Ваша бабушка не могла унаследовать им-во, которое НЕ было собственностью наследодателя.

А гражданская жена деда, которая была прописана в доме, там проживала, права пользования участком и домом сохранила.
Цитата:
Сообщение от Sergynky Посмотреть сообщение
на дом в сельсовете ей сделали выписку из домовой книги, что в доме проживала и была зарегистрирована гражданская жена деда
И впоследствии она или ее родственники могли зарегистрировать право собственности, которое теперь может быть передано по наследству.

Думаю, что Вам отвоевать что-либо при таком раскладе не удастся
Может, будут другие мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 10:27   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Ваш дед умер в 1985 году. Он НЕ являлся собственником имущества.
ГК 1964 г. предусматривал четыре формы собственности - государственную, колхозно-кооперативную, собственность профсоюзных и иных общественных организаций и личную.
Лариса Пимонова, не соглашусь с вами, существовали частные дома, которые граждане могли свободно продавать, завещать-наследовать. В данном случае дом построил дед сам.
Цитата:
Сообщение от Sergynky Посмотреть сообщение
Из дома выгонять дедову гражданскую жену с сыном никто не стал,т.к.им негде было жить,поэтому официальная жена деда и его дочь,разрешили гражданской жене с сыном проживать в этом доме.
Сын является наследником первой очереди и, фактически проживая, вступил в наследство. Доказать, что другие наследники, например, ваша мать, также фактически вступили в наследство, на мой взгляд, невозможно. Поэтому, наиболее вероятно, что наследник - сын, за ним наследовала дом его мать, а теперь ее наследники.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2011, 02:46   #7
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
существовали частные дома, которые граждане могли свободно продавать, завещать-наследовать.
Выходит, существовала недвижимость в виде личной собственности? Точнее личная собственность в виде недвижимости.
Спасибо, Н.К.

Последний раз редактировалось Лариса Пимонова; 19.02.2011 в 02:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2011, 12:09   #8
Sergynky
Пользователь
 
Аватар для Sergynky
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К.
Дом и земельный участок сразу после смерти моего деда автоматически был переписан на его гражданскую жену и все это время дом и земля так и числились за ней.
Я об этом узнал в сельсовете!
У нотариуса я узнал,что после смерти сына его мать(гражданская жена деда) в наследство за своим сыном не вступала,т.к.наследовать было нечего,поэтому наследственное дело она и не открывала.
Просто изначально все имущество было переписано на гражданскую жену деда и соответственно ей ничего наследовать и не нужно было!
Другой вопрос,почему после смерти моего деда землю и дом переписали автоматически на его гражданскую жену,но об этом я уже точно не узнаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 08:50   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Выходит, существовала недвижимость в виде личной собственности? Точнее личная собственность в виде недвижимости.
Спасибо, Н.К.
Совершенно верно, не частная, а личная. В их числе кооперативные квартиры, автомобили, одежда, предметы домашнего обихода, личные вещи.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе