Результаты опроса: Эвтаназия. Вы за или против?

Я - за. 24 57.14%
Я - против. 11 26.19%
Не могу ответить на вопрос 7 16.67%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 20:11   #11
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Вот это-то и непонятно. Вы голосуете "за" эвтаназию, хотя считаете, что "вводить это у нас нельзя". Понятно было бы, если Вы сказали: я согласен с эвтаназией, но поскольку я гражданин России, то голосую "против".
Считаю, что выразился вполне понятно. Непонятное Вам не означает непонимания вообще, тем более, что непонятно, что непонятного для понимания во вполне понятном для понимания понятии "у нас". И непонятно, из чего Вы взяли, что я за.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:25   #12
damray
Пользователь
 
Аватар для damray
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раз у человека есть право на достойную жизнь, то должно быть и право на достойную смерть. Проблема в том, что достойной свою жизнь человек может (и должен) сделать себе сам, а вот с достойной смертью могут возникнуть проблемы, т.к. нереально организовать себе последнюю самому, находясь при этом в беспомощном, неподвижном или вообще бессознательном состоянии. Почему когда речь идет о жизни и здоровье человека - люди вспоминают принцип гуманизма? А когда речь идет о смерти - об этом никто не задумывается? Разче гуманно заставлять человека страдать? По-моему все ответят нет. Так почему же тогда и не помочь смертельно больному человеку достойно, безболезненно уйти из жизни? Одни начинают ссылаться на Бога и что мол только ему дано такое право (священнослужители). Другие начинают говорить, что "мы же живем в России", "эвтаназией будут злоупотреблять" и все в таком духе... Я вам скажу, что это все чушь... И я вас даже уверяю, что как только первые или вторые из противников окажутся в таком положении (не дай Бог конечно), когда им придется деалть выбор - оставить человека "жить" овощем или же помочь ему покинуть этот мир без мучений и страданий - я сомневаюсь, что они снова будут кричать нет эвтаназии, т.к. нельзя однозначно утверждать, что ты сделаешь в той или иной ситуации, пока ты сам в ней не окажешься и не почувствуешь на свой шкуре, каково это делать такой нелегкий выбор... Так что я за эвтаназию, что бы не говорили ее противники, т.к. они все равно не смогут привести весомых аргументов против ее применения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:43   #13
damray
Пользователь
 
Аватар для damray
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
У нас и так дедушки, бабушки, деградировавшие от пьянства люди владеющие собственностью пачками "умирают", потом их квартиры достаются преступникам, а тут это будет узаконенное убийство, куда уж тут......
ой, вот только не надо такие вещи говорить... если человека убили из-за его собственности, это сразу же будет видно, поскольку очевидные вещи не скроешь. и не надо сюда впутывать эвтаназию и говорить, что это будет узаконенное убийство, это вообще наиабсурднейшее заблуждение, что эвтаназией будут прикрываться, отнимая собственность у беспомощных пенсионеров. Вы просто похоже не понимаете как вообще бы работал этот механизм (эвтаназия). Во-первых для ухода из жизни человек сам должен об этом попросить, а не его родственники. Другое дело, если человек в коме лежит уже год - то здесь да - родственник решают. И то можно составить своего рода завещание, что мол если я попаду в такое вот состояние (та же кома), то вы (врачи) пожалуйста позаботтесь чтобы если я например в течение поугода в себя не приду - сделайте мне смертельную инъекцию или что-то типа того. Я долго могу объяснять, но не вижу каким образом можно злоупотребить эвтаназией и чтобы я не заметил что такое злоупотребление имело место, все равно все всплывет наружу рано или поздно... Да и пускай даже если и было бы хоть какое-то малое количество злоупотреблений - почему должны страдать те, кому действительно нужно уйти из жизни (смертельно больным). Алкоголь же тоже смертельно опасен, но его же почему-то до сих пор никто не запретил, сигареты тоже, и т.д. и т.п. А ведь от алкоголя народу больше помирает, нежели если бы кто-то злоупотребил эвтаназией. Так что надо говорить НЕТ алкоголю, табаку и наркотикам, а не эвтаназии...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 23:29   #14
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от damray Посмотреть сообщение
Алкоголь же тоже смертельно опасен, но его же почему-то до сих пор никто не запретил, сигареты тоже, и т.д.
А и не надо скрывать. Все по закону будет.

Цитата:
Сообщение от damray Посмотреть сообщение
ой, вот только не надо такие вещи говорить... если человека убили из-за его собственности, это сразу же будет видно, поскольку очевидные вещи не скроешь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 23:31   #15
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от damray Посмотреть сообщение
я сомневаюсь, что они снова будут кричать нет эвтаназии, т.к. нельзя однозначно утверждать, что ты сделаешь в той или иной ситуации, пока ты сам в ней не окажешься и не почувствуешь на свой шкуре, каково это делать такой нелегкий выбор... Так что я за эвтаназию, что бы не говорили ее противники, т.к. они все равно не смогут привести весомых аргументов против ее применения...
Т.е. вы в "этой шкуре" были?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 19:06   #16
damray
Пользователь
 
Аватар для damray
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Т.е. вы в "этой шкуре" были?
Слава Богу нет. Но я в отличие от некоторых могу войти в их положение и понять таких людей и поэтому ещё раз говорю, что эвтаназию надо узаконить, но только по уму все надо сделать, а не как у нас обычно депутаты все делают - через *опу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 23:46   #17
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Считаю, что выразился вполне понятно. Непонятное Вам не означает непонимания вообще, тем более, что непонятно, что непонятного для понимания во вполне понятном для понимания понятии "у нас". И непонятно, из чего Вы взяли, что я за.
Приношу свои извинения. Рад, что ошибался на Ваш счет. Тем не менее статистика форума: "за" эвтаназию - 10, "против" - 2 и пять человек не определились... При этом большинство поддерживает мысль М. Галицкого: "за", но не в России. Поэтому поставленный мною вопрос хотя и не относится к Вам лично, но считаю правомерным на данном форуме. Вашего "понял-непонял" не поддерживаю, поскольку Вы как юрист, должны понимать разницу между тем, что мы просто говорим, и тем, под чем ставим свою подпись (или за что голосуем).
С уважением, Вячеслав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 11:54   #18
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Логика" железная! Жил значит человек, делал свою жизнь достойной, а вот умереть почему-то достойно не получается... Это во-первых...
Первый "негуманный" Человек - это Иисус Христос, а за ним и все христиане... Это во-вторых...
И почему Вы решили, что "по-Вашему" должны думать и все остальные... Это в-третьих...
Мне, например, непонятно каким образом вообще законодательно определить ту меру страданий, с которой возможно наложить на человека руки. Получается, в болезни и страданиях жизнь человека теряет свою самоценность?

Предлагаю просмотреть "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека" http://www.mospat.ru/ru/documents/dignity-freedom-rights/

Кодекс самурая или учение РПЦ?

С вопросами практического участия в жизни онкологических больных, в том числе хосписных больных 3-й гор. больницы г. Таганрога советую обратиться к сестрам сестричества прпм-цы Елизаветы
http://pravsemia.ru/resources/photoalbum/2009/sestrichestvo.htm

Небольшой опыт лучше больших домыслов!

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 22.11.2009 в 17:29.. Причина: оверквотинг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 18:45   #19
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что если человек в здравом уме и твердой памяти решается на эвтаназию, значит он уже испытывает какие-то муки. Не нужно законодательно определять объем мучении для эвтаназии. Достаточно собрать мед. комиссию, которая признает, что человек сам, добровольно хочет уйти из жизни и все. А чтобы не было мук совести у врачей, которые проводят процедуру, пусть больной сам "нажмет на кнопку". Если он может, конечно.
ИМХО: судить врача за то, что он облегчил страдания больного одним, единственно возможным способом - бред.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 14:43   #20
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Достаточно собрать мед. комиссию, которая признает, что человек сам, добровольно хочет уйти из жизни и все. А чтобы не было мук совести у врачей, которые проводят процедуру, пусть больной сам "нажмет на кнопку". Если он может, конечно.
ИМХО: судить врача за то, что он облегчил страдания больного одним, единственно возможным способом - бред.
Видите ли уважаемый Юрисконсульт2! У нас с Вами несколько разные понятия о достоинстве человека и в частности о достойной смерти. Если бы мы жили, например, в Японии, то я, пожалуй, с Вами согласился. Однако мы все-таки живем в России, где как ни крути православная вера и православные традиции что-то значат, а согласно православной вере самоубийство - тяжкий грех. Самоубийц в Церкви не отпевают. Поэтому как раз-таки, если бы мед.комиссия признала человека "овощем", неспособным отвечать за свои действия и невозможность для него выйти из этого состояния, то, по-моему, вполне допустима эвтаназия.
Прости меня, но я, как христианин, считаю, что, нажимая кнопку в данном случае, врач не прекращает страдания, а определяет человека к вечным мучениям...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе