Старый 18.08.2013, 20:02   #1
reasoning
Заблокированный пользователь
 
Аватар для reasoning
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Что дает завещательное распоряжение по вкладу в Сбербанке?

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Можно ли получить деньги по завещательному распоряжению (составленному наследодателем на счете в Сбербанке после 01.03.2002г.) единственному наследнику, в отношении которого составлено это завещательное распоряжение, и который является также и единственным наследником по завещанию, не дожидаясь срока вступления в наследство - 6 месяцев? И если это возможно, то какие действия необходимы? Если же нужно ждать 6 месяцев, то что тогда дает это завещательное распоряжение в Сбербанке?
На одном юридическом сайте есть документ, заявленный как действующий:
"ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ"
XI. Выдача вклада после смерти вкладчика
11.1. После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных выше документов наследники должны представить завещание или его копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не изменено."
Действительно ли действующая эта инструкция? Можно ли все-таки получить вклад в сбербанке по завещательному распоряжению, не выжидая срок 6 месяцев до получения свидетельства права на наследство?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2013, 21:35   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reasoning Посмотреть сообщение
Действительно ли действующая эта инструкция?
Действующая. Но действует она только по отношению к завещательным распоряжениям, сделанным до 01.03.2002 г.
Цитата:
Сообщение от reasoning Посмотреть сообщение
Можно ли все-таки получить вклад в сбербанке по завещательному распоряжению, не выжидая срок 6 месяцев до получения свидетельства права на наследство?
В вашем случае, только средства на похороны - по постановлению нотариуса, и не более 40 т.р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 18:44   #3
romabelov
Пользователь
 
Аватар для romabelov
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Действия нотариуса правомерны?

Здравствуйте,буду спрашивать конкретно интересующий вопрос на сегодня!
Я Белорус,умер отец в Новороссийске,примчался...волокиты было очень много,мало того,что с меня содрали деньги за выдачу герба, в морге пояснив,что вы нерезидент,а нужен русский паспорт!
У отца была пенсионная книжка,и счёт в банке под проценты клал перед смертью!
Обьяснив нотариусу,что денег почти не осталось,можете ли дать распоряжение снять со счёта,хотя-бы вернуть деньги за похороны,чтоб уехать была возможность!
На что мне ответили:Должно быть какое-то лицо,которое оплачивало похороны,но не родственник!
Уже не помню какой закон нашёл тогда в интернете,пытался обьяснить ей,что имею такое же право, там было три пункта,я полностью подходил под третий пункт,а она меня всё время подписывала под первый,перестал спорить,нервов уже не было,хотя были чеки и т.д.
Когда я смогу иметь доступ к счёту?
2.Вопрос:
Было завещание на квартиру,кроме счетов..я единственный в семье и никого вообще больше нет,ни жены ни сестер и т.д.
Она сказала,лучше открывать всё одной массой и квартиру и счета,забрала завещание,я подписался! Но,завещание,всё таки забрал у них,мотивируя тем,что без него,я никто и как,я буду делать документы(не испытывал к ним доверия!)Обещал вернуть после 6 месяцев.
Нужна ли такая процедура общая по принятию наследства и в чём разница?Можно ли ожидать подвоха?
3.Вопрос:
Я правильно понимаю,пошлину им заплачу только с квартиры 0.3 процента?
Счета их не касаются?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
завещательное распоряжение на вклад


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе