Старый 25.08.2013, 21:06   #1
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание на племянницу

Хочу написать завезщание на племянницу. На нее одну. Кроме нее желющих - моя родная сестр, родные тетки, и сын сестры.
НО!!!!

Я хочу оставить ВСЕ племяннице, т.к. сестра и ее сын склонны продавать все, что им попадает в руки из дорогостоящего. Не хочу, чтобы племянница осталась без своей доли, т.к. ей всего 11 лет, а сестра такая проныра, что оставит и сына без его доли. А так, как я с ними не в ладах, хочу оставить все племяшке.

Можно ли написать завещание так, чтобы и племяшка могла это продать (если приспичит) только по достижении ею 25 лет (например)?

Не оспорит ли мое завещание сестра в свою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 10:13   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НадеждаЩе, 1.нельзя.
2.Правовые основания признания сделок недействительными перечислены в первой части ГК РФ. Одного хотения сестры мало.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 16:54   #3
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а завещание это сделка? В какой статье прочитать, какие завещания оспариваются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 17:08   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НадеждаЩе, ст. 166-181 указанного выше ФЗ.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 18:20   #5
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

там про завещание ничего нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 23:40   #6
Waldmarsen
Пользователь
 
Аватар для Waldmarsen
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. Статья 1131 ГК в полном объеме восприняла правила о недействительности сделок. Это касается классификации оснований недействительности завещания, к которым относятся: недействительность завещаний с пороками субъективного состава (ст. 171, 172, 175, 176 ГК); недействительность завещания с пороками воли (ст. 177-179 ГК); недействительность завещания с пороками формы (ст. 1124 ГК); недействительность завещания с пороками содержания (ст. 169, 170 ГК).
2. Пункт 1 ст. 1131 ГК текстуально воспроизводит норму, соответствующую п. 1 ст. 166 ГК об оспоримых и ничтожных сделках. Завещание недействительно в случае признания его таковым судом - оспоримое завещание, либо независимо от такого признания - ничтожное завещание.
Последствия признания судом завещания недействительным и применения правил ст. 167-169 ГК зависят от действий, совершенных заинтересованными лицами по его исполнению (например, принятие наследства, исполнение завещательного возложения).
Оспаривание недействительности завещания, а также применение последствий недействительности завещания по основаниям, зависящим от обстоятельств конкретного дела, возможно только в судебном порядке по иску лица, права и законные интересы которого нарушены.
3. Применяя правило п. 3 ст. 1131 ГК, суд должен при анализе обстоятельств дела и самого завещания установить, влияют ли описки и другие незначительные нарушения порядка его составления на волеизъявление завещателя. Не служат основанием недействительности завещания явные описки. До вступления в силу части третьей ГК в практике судов встречались случаи, когда суд не признавал завещание недействительным из-за незначительности допущенных нарушений при его составлении (см., например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 1999 г.*(15)).
Если завещание ничтожно по соответствующим основаниям, предусмотренным ГК (например, притворное завещание), то обращение в суд за признанием ничтожности такого завещания не требуется. Однако если подобное завещание исполнено, заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности сделки.
4. Пункт 4 ст. 1131 ГК воспроизводит правило ст. 180 ГК о последствиях недействительности части сделки, в соответствии с которым недействительность части завещания не влечет недействительности прочих частей, если судом будет признано, что они были бы включены в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. В п. 5 ст. 1131 ГК содержится положение, в соответствии с которым признание завещания недействительным не лишает наследников и отказополучателей права наследовать по закону либо на основании другого действительного завещания, если такое имеется. Данные правила не распространяются на лиц, указанных в ст. 1117 ГК.
Чисто от себя добавлю, что до достижения совершеннолетия (18лет) отчуждение жилого помещения принадлежащего несовершеннолетнему, без равноценной замены не допускается действующим законодательством, за этим проследят органы опеки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 12:32   #7
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наоборот, я племяннице хочу все оставить. Но - ей ОДНОЙ, чтобы сестра не захапала. Потому как обе они владеют крошечной квартиркой, которая сестре не нравится, она норовит уже и сейчас продать мою квартиру (мысленно, конечно, мечтает) и часть денег взять себе и ту продать и сделать себе отдельное крупное жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе