Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2014, 17:37   #11
rtuoso
Пользователь
 
Аватар для rtuoso
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Вы должны были перед отпуском написать заявление "...прошу предоставить отпуск с последующим увольнением..." Нужно заявление об увольнении написать , чем быстрее тем лучше... при больничном не нужно отрабатывать.
Успехов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 19:27   #12
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена_Александровна,http://www.zakonia.ru/office

девушка Прасковья, да, Вы все поняли верно - в 2 недели предупреждения входят все дни, и праздники в том числе.
За исключением, что подсчитали неверно 2 недели срока:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

rtuoso, "должны были".
необязательно. Предоставление отпуска с последующим увольнением и увольнение в последний день отпуска - две разные и имеющие место быть процедуры.
И не факт, что РД предоставить отпуск с последующим увольнением. А вот уволиться во время отпуска - это уже от желания РД гораздо меньше зависит.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 25.04.2014 в 19:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 11:44   #13
rtuoso
Пользователь
 
Аватар для rtuoso
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, Спасибо конечно, но Ваши комментарии по разъяснению данного вопроса боюсь, мне не пригодятся. И дискутировать на тему "трудового права" на форуме тоже не моё. Представлением интересов работников в суде, по подобным делам обычно занимаются студенты, для изучения трудового права на практике, либо юристы для создания суд.прецедента (решение по выплате "чёрной З/П" и т.д. Человек задал вопрос по конкретной ситуации, получил ответ! Как известно "Три юриста три мнения" но не по ТП. Всего доброго.Успехов Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 13:23   #14
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении." Скажите, пожалуйста, если я хочу в отпуск с посл. увольн. в Понедельник, а заявление подаю в Пятницу, то означает ли это, что отпуск у меня начнётся с субботы, согласно скопированной мною выше фразе. И когда и как подавать заявление, чтобы отпуск начался с понедельника (ведь не могу я данное заявление подать РД в воскресенье)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 00:13   #15
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekir Посмотреть сообщение
если я хочу в отпуск с посл. увольн. в Понедельник, а заявление подаю в Пятницу, то означает ли это, что отпуск у меня начнётся с субботы
не означает - т.к.
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
не факт, что РД предоставить отпуск с последующим увольнением. А вот уволиться во время отпуска - это уже от желания РД гораздо меньше зависит.
Если у Вас отпуск по графику, то его начало обязательно как для Вас, так и для работодателя, если не достигнуто соглашение об изменении даты начала отпуска. А вне графика РД обязан предоставить отпуск, только в случаях, установленных законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 18:30   #16
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+ дополнение к сказанному Доброжелательницей.
"И когда и как подавать заявление, чтобы отпуск начался с понедельника (ведь не могу я данное заявление подать РД в воскресенье)".
1. Отпуск вполне может начаться и с субботы, т.к. он предоставляется в календарных днях.
2. Предупреждение работодателя об увольнении за 2 недели - это минимум. Ничто не мешает подать заявление не за 2 недели, а за 2 недели и 2 дня, за 3 недели и т.п. Просто указать в заявлении конкретную дату увольнении, а период между подачей и этой датой вполне может быть более 15 дней.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2014, 13:43   #17
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы не отрабатывать 2 недели перед увольнением. В этой связи практикуется ли: подача 2-х заявлений: одного заявления на отпуск (по графику отпусков), которое подаётся за 2, а то и 3 недели до предполагаемого отпуска, а второго (на увольнение) после подписания первого,спустя фактически 2 недели, уже накануне отпуска с того же числа, что и отпуск(наприм: в отпуск -с понедельника, заявление на увольнение подаю в пятницу)? Грамотно ли это юридически?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2014, 22:18   #18
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alekir, заявление на увольнение Вы должны подать не менее, чем за 2 недели до дня увольнения, что тут непонятного? Вы хотите скрыть от работодателя, что собираетесь после отпуска уволиться? Ну так ничто Вам не мешает это сделать, подавайте 2 заявления. Если Вы подаете два разных заявления - отдельно на отпуск, отдельно на увольнение, уже после ухода в отпуск, то трудовую сможете получить только в последний день отпуска. Вообще-то, если у Вас отпуск по графику, то не Вы должны подать заявление, а работодатель должен Вас уведомить за 2 недели до начала отпуска. И имейте ввиду, что если Вы "отгуляете" отпуск авансом за неотработанное время, отпускные при увольнении пересчитают и удержат при окончательном расчете по увольнению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2014, 10:33   #19
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, хочу подать 2 отдельных заявления: за 2 недели до начала- заявление на отпуск, за неделю до начала отпуска- заявление на увольнение (а не после того, как начался отпуск). В каких случаях работодатель может воспрепятствовать увольнению? И на какие статьи закона следует ссылаться, если это произойдёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2014, 13:11   #20
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekir Посмотреть сообщение
В каких случаях работодатель может воспрепятствовать увольнению?
Законно работодатель воспрепятствовать увольнению не может, если с Вашей стороны будут соблюдены сроки предупреждения об увольнении (упомянутые коллегой 2 недели)
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе