Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2014, 21:42   #1
BarracudaK
Пользователь
 
Аватар для BarracudaK
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение при временном трудовом договоре

Добрый день! Хотелось бы услышать совет знающих людей - я подписала временный трудовой договор ( без оговоренной даты окончания труд.договора, дословно звучит так "Настоящий трудовой договор заключается временно, на период временного перевода основного работника Петрова Петра Петровича"), работа мне моя не очень нравится и я хочу уволиться. Обязаны ли я уведомлять начальника за 2 недели об увольнении или можно как-то сократить это время?! Место у меня весьма важное на предприятии и на данный момент нет человека, который смог бы меня заменить, могут ли возникнуть у меня проблемы из-за этого при увольнении? Заранее спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 08:57   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarracudaK Посмотреть сообщение
Обязаны ли я уведомлять начальника за 2 недели об увольнении или можно как-то сократить это время?
см ст.80 ТК. без предупреждения можно тоже, но только по соглашению с работодателем, либо если работодатель сам нарушил ТК. Иными словами, вид договора на это не влияет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2014, 00:23   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересная ситуация...
BarracudaK, в ТК РФ нет понятия "временный договор", есть понятие "Срочный трудовой договор" (ст. 59), он в т.ч. заключается:
*на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
При этом:Если Петров переведен на конкретный срок (это Вам известно?), то Ваш договор должен прекратиться в тот день, когда прекратится срок его временного перевода.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
*По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Т.о. у этого
Цитата:
Сообщение от BarracudaK Посмотреть сообщение
работника Петрова Петра Петровича
вполне возможно перевод станет постоянным и Ваш срочный договор тогда тоже по идее должен стать бессрочным )))
А когда заключен Ваш СТД? Может что-то можно придумать.... если Вы, например, отработали уже 6 мес, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда Тр книжку должны выдать в последний рабочий день перед отпуском. Однако, в Тр.кн. дата увольнения будет стоять - последний день отпуска, т.е. на новое место Вас смогут оформить только со следующего дня. Ну и предоставление такого отпуска - только по соглашиению Рб и Рд, а Рд скорее всего не согласится, если некем Вас заменить....
А так, по большому счету - предупреждать надо за 2 недели, однако...как уже указал Archangel, есть еще небольшая лазеечка:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
*Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
*По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
*В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе