Старый 04.07.2014, 13:53   #1
Clockgen
Пользователь
 
Аватар для Clockgen
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Законно ли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно сложилась такая ситуация,меня задержали сотрудники полиции,одели наручники без объяснения ситуации,без постановления суда или приказа следователя,отобрали все средства связи,сломали аппаратуру которая была при мне,чужая вещь,есть ссадины на руках. Привезли в отделение,сняли отпечатки пальцев, фотографии, и привели к следователю. Адвокат не был предоставлен для меня. На всех этапах, мне пришлось встретиться с несколькими опероуполномоченными,и давать показания,потом я понял о чем шла речь.
Дело в том,что 2 месяца назад, на площадке авито я продал свой планшет незнакомому мне человеку, который позвонил мне и предложил купить у меня планшет,он был не русский,я с ним встретился,передал ему планшет,потом он сказал,что ему надо снять деньги с банкомата,я его повел к ближайшему банкомату в ТЦ. При мне он подошел к банкомату и снимал деньги,я точно не видел как он их оттуда доставал. При расставании с ним, он мне дает новые 4 штуки по 5 тысяч купюры,свернутые в двое,я не видел откуда он их доставал,и тысячу достал из кошелька и передал мне,я так и положил их в кошелек как он мне их дал,даже не проверяя их,так как человек на первый взгляд вроде "приличный",и мы расстались. Деньги я даже не проверял и после расставания. Когда я получил деньги, я на авито увидел объявление,что продается планшет чуть меньше моего,который я продал, и решил его купить,мы созвонились с продавцом,назначили время встречи,и когда мы встретились, он мне передал планшет,я ему передал деньги,которые мне передал предыдущий мой покупатель,прям так и отдал, сложенными в двое,сошлись с продавцом на цене 20 тысяч,продавец проверил при мне деньги на свет,все было спокойно,о деньгах я даже не задумывался,просто отдал и все,после чего мы расстались,всех все устроило. Спустя какое то время,мне перезванивает продавец и говорит,что все деньги фальшивые,я не вернулся,потому что испугался что будет дальше,я звонил предыдущему покупателю,но абонент не отвечает,видимо выбросил симку,и потом возникло "затишье" на 2 месяца. Не приходили письма,никуда не вызывали,никто не приходил. Когда меня доставили до следователя,я вместе с потерпевшим давал показания,мы оба говорили все как было,меня признали в качестве свидетеля,мне пришлось вернуть планшет и моральный ущерб под расписку при свидетелях,потерпевший притензий ко мне не имеет.Отсюда возникают вопросы:
1. Законно ли,у меня отобрали средства связи без объяснений,сняли отпечатки пальцев и т.д.?
2. Законный ли способ урегулирования отношений между мной и потерпевшим,с обычной подписью,без юридических штампов?
3. Следователь просит,чтобы я ему предоставил свою детализацию звонков,собственно законно ли и участие в следственных мероприятиях без подписки о не выезде и иных указаний следователя,что бы найти виновника?
4. Как сказал следователь,я могу приобрести статус потерпевшего, написав заявление на предыдущего моего покупателя,так ли это?
5. Законно ли, что следователь не предоставил мне адвоката,во время беседы с ним? И являюсь ли я все таки подозреваемым в этом деле?

Подскажите пожалуйста ответы на эти вопросы,ситуация сложная,с другой стороны просто из за ничего. Или обо всем этом,мне нужно писать жалобу в прокуратуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 15:07   #2
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вас уведомили о возбуждении УД? В качестве кого Вас доставили к следователю?

Последний раз редактировалось dvk; 04.07.2014 в 15:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 18:28   #3
Clockgen
Пользователь
 
Аватар для Clockgen
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dvk, сначала не уведомляли,потом когда уже привезли к следователю,сказали что уголовное возбуждено,я выступал в качестве свидетеля,показания давал в качестве свидетеля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 00:41   #4
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По описанной Вами ситуации, полагаю, что первоначально Вас хотели задержать в порядке ст. 91 УПК РФ как лицо подозреваемое в совершении преступления. Однако после беседы с Вами и Выяснения обстоятельств, поняли, что такой необходимости нет в связи с чем протокол о задержании не составлялся. Конечно в этом плане действия правоохранительных органов незаконны, так как ими процессуально не были оформлены проведенные действия. Раз ничего не оформлялось значит их действия незаконны ввиду отсутствия протокольной фиксации.
Если бы Вас допрашивали в качестве подозреваемого Вам обязаны были предоставить адвоката, при допросе свидетеля таких обязательств нет., хотя есть право пользоваться услугами адвоката.
Детализацию может Вами быть представлена как свидетелем добровольно в подтверждение Ваших показаний, в принципе Вы в этом заинтересованы. Они могут запросить у оператора сотовой связи детализацию в рамках уголовного дела, но это займет много времени.
Да, Вы можете приобрести статус потерпевшего по уголовному делу, так как тоже стали жертвой действий неизвестного мужчины.
Если Вас допросили в качестве свидетеля, то Вы свидетель. Для получения статуса подозреваемого уголовное дело должно быть возбуждено в отношении конкретного лиц. т.е. Вас, либо в отношении лица должны быть избрана мера пресечения либо лицо должно быть задержано в порядке ст. 91 УПК РФ (Фактически Вас так и задержали, но не оформили) Поэтому, полагаю, что Вы свидетель.
Относительно урегулирования конфликта без штампов, Вы его урегулировали между собой как физические лица и расписки достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 13:06   #5
Clockgen
Пользователь
 
Аватар для Clockgen
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда меня доставили в отделение,один из сотрудников полиции,говорит что составил рапорт,то есть рапорт о задержании или что это? он записывал мои данные на листе бумаги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 14:17   #6
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По факту задержания составляется протокол о задержании лица и при необходимости протокол личного досмотра.
Рапорт может быть составлен о чем угодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 15:06   #7
Clockgen
Пользователь
 
Аватар для Clockgen
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понятно,спасибо,но все же,не могли бы вы подсказать,мне следователь сказал,что дело будет передано в мое районное отделение,к чему мне нужно готовиться тогда,если я свидетель? конечно я хочу чтобы нашли того, кто меня обманул,но найдут ли,потому что все таки сумма крупная? я не знаю,ведь у меня есть только детализация звонков,а тот абонент выбросил симку,и могу составить фоторобот,ну и конечно камеры: с торгового комплекса,кафе(где мы встречались),и банкомат "сбербанка" где он снимал деньги,не знаю сколько они могут храниться,прошло все таки 2 месяца,ведь есть "висяк" по УД,и все останавливается на мне,пока его не найдут,а что потом будет мне, если все таки его не найдут и дело дойдет до суда? Подскажите пожалуйста. Я-чист,ничего у меня не найдено и не найдут,потому что я этого преступления не совершал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2014, 13:59   #8
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никого не найдут, дело будет приостановлено.
Детализацию все же лучше предоставить следствию. Даже если выкинул сим-ку, это подтвердит Ваши показания. У оператора следствие может запросит imei мобильного телефона с которого звонили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2014, 14:03   #9
Clockgen
Пользователь
 
Аватар для Clockgen
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо

Последний раз редактировалось Clockgen; 07.07.2014 в 14:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе