Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2011, 22:41   #31
Северный Ветер
Пользователь
 
Аватар для Северный Ветер
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, а почему никто не говорит о движимом и недвижимом имуществе. Когда, кто преобретал. Или семейный кодекс уже не в почете в РФ? Мне почему то кажется, что не спроста банк писюльки начал направлять. Видимо что то пробили. Что тут догадки строить? Это вообще может увести в другую сторону и человека запутаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 15:52   #32
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира кооперативная, отец был ответственным квартиросъёмщиком. На маму оформлен гараж и машина. На отца - другая машина. Всё приобреталось в период брака.
Мне ещё непонятно вот что. Мама заявление нотариусу подала, но свидетельство не получила. Как пояснила annasm2010, мама сейчас ничего не должна. А сколько можно "оттягивать" получение свидетельства и вступление в наследство? Судебные дела длятся годами, нашему скоро год.
А можно просто не приходить к нотариусу, не получать документы. Сроки вообще какие-то есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 22:53   #33
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Мне ещё непонятно вот что. Мама заявление нотариусу подала, но свидетельство не получила. Как пояснила annasm2010, мама сейчас ничего не должна. А сколько можно "оттягивать" получение свидетельства и вступление в наследство? Судебные дела длятся годами, нашему скоро год.
А можно просто не приходить к нотариусу, не получать документы. Сроки вообще какие-то есть?
Ваша мама уже вступила в наследство (правильнее сказь приняла наследство), так как подала заявление нотариусу. Получение свидетельсва о наследстве это уже больше технический вопрос. Сроков на это действие никаких нет.
Кстати, наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 10:15   #34
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Кстати, наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.
Ну если у них спор, как оно может принадлежать .... Формально банк может сказать, что она наследство приняла, но суд будет опираться на документальные доказательства, т.е. свидетельство в котором указано, что именно по наследству перешло, кому и в каких долях.
Цитата:
Сообщение от Северный Ветер Посмотреть сообщение
Мне почему то кажется, что не спроста банк писюльки начал направлять
Банк будет делать это в любом случае знает ли он об отрытии наследства и о том что по наследству перешло.........эта практика как бы по мягче сказать.... "наезда" с целью напугать для возможности добровольного погашения, чтоб меньше возиться с судами. Даже с учетом того, что банку выгодно затянуть чтоб побольше потом поробовать насчитать штрафные санкции (опять же надо смотреть что в кредитном договоре написано), то иск в суд уже бы был подан имея на руках какие либо доказательства принятия наследства.

P.S. Коллеги возможно я больше юрист банка и в наследственном праве поменьше опыта, поэтому если есть ссылки на нпа или практически примеры (решения,постановления .....) напишите плиз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 12:43   #35
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
Ну если у них спор, как оно может принадлежать .... Формально банк может сказать, что она наследство приняла, но суд будет опираться на документальные доказательства, т.е. свидетельство в котором указано, что именно по наследству перешло, кому и в каких долях.
Вот и я так рассуждаю. Оно как бы и принадлежит (хотя неясно какая часть), но распоряжаться им права мама не имеет. Допустим, чтобы что-то продать и погасить долг.
К тому же, если завещание будет признано недействительным, в число должников попаду и я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 14:26   #36
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мало того, что в настоящее время Ваша мама не обязана исполнять обязательство перед банком, но более того, размер требования банка, не может превышать размера наследства
Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Должна ли мама платить сейчас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 19:04   #37
Ксения Н.
Пользователь
 
Аватар для Ксения Н.
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Если не вступали в наследство, то не должны, исключение супруга умершего, ей все равно придеться отдавать.
У меня умер муж. У него остался невыплаченный кредит. В наследство я не вступала, т.к. квартира неприватизирована и особо ценного имущества нет. С момента смерти прошло почти 3 года. На что банк может обратить взыскание? И как они смогут доказать, что это совместно нажитое имущество, а не купленное после смерти. Банк пытался подать в суд, но ему отказали, т.к. нет наследников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 09:15   #38
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Н. Посмотреть сообщение
На что банк может обратить взыскание?
Обратить взыскание он сможет только при наличии решения суда о взыскании с вас как с супруги задолженности. Опять же усли суд установит, что деньги по кредиту пошли на нужны семьи, учитывая
Цитата:
Сообщение от Ксения Н. Посмотреть сообщение
особо ценного имущества нет
то соответсвенно врядли у них (банк я имею ввиду) это получится доказать
Цитата:
Сообщение от Ксения Н. Посмотреть сообщение
Банк пытался подать в суд, но ему отказали, т.к. нет наследников.
Если отказали, то по одному и тому же предмету иска банк больше иск подать не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 11:58   #39
Северный Ветер
Пользователь
 
Аватар для Северный Ветер
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
Обратить взыскание он сможет только при наличии решения суда о взыскании с вас как с супруги задолженности. Опять же усли суд установит, что деньги по кредиту пошли на нужны семьи, учитывая

то соответсвенно врядли у них (банк я имею ввиду) это получится доказать


Коллеги, Банк может обратить взыскание на все что имеет собственник (касаемо кредитного договора) банк доказывает выдачу денежных средств на цель заемщика. А вот заемщик или наследник, должен доказать что денюжки потратил заемщик на водку и один выпил и никого не позвал.
Решение суда вступившие в законную силу -это документ, т.е. ЗАКОН! Все остальное , так оспоримые бумажки.

Если отказали, то по одному и тому же предмету иска банк больше иск подать не сможет.
И как не Вам не знать что спор проиграть невозможно, можно проиграть ситуацию. Вследствии, из одного дела сделать два, но прийти к результату только немного дольше. В банках сидят толковые юристы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 12:00   #40
Северный Ветер
Пользователь
 
Аватар для Северный Ветер
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что то каша - малаша у меня получилась. Вроде мне понятно....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе