Старый 28.08.2019, 21:40   #1
Avgusd
Пользователь
 
Аватар для Avgusd
 
Регистрация: 28.08.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Экспертиза почерка

Добрый день! Нужна помощь, при ответе прошу дать ссылки.

Если тема не в той ветке, перенесите куда нужно.

Ситуация такая: Управляющая компания подделала беллютени голосований о якобы проведённом собрании жильцов. Заведено дело. Следствие вызывает и требует предоставить 3 листа текста, написанного от руки, для якобы проведения экспертизы почерка. Вопрос: на каком основании они требуют с меня почерк, разве не достаточно моего свидетельства о том, что это не мой почерк? 3 месяца назад по подобному делу (другой истец) , правда не следствию, а прокурору моего свидетельства было достаточно. Никаких образцов. За уголовную ответственность за дачу ложных показаний расписался. Всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2019, 22:10   #2
Avgusd
Пользователь
 
Аватар для Avgusd
 
Регистрация: 28.08.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также возникает вопрос: для каких целей необходим текст, если это экспертиза только подписи, при этом подпись, оставленная в беллютене не совпадает с моей ни в одной букве, т.е. например, моя подпись Авг, а мошенники написали Обд. Разве не абсурд в такой ситуации брать образцы моей подписи, тем более что моя подпись уже присутствует неоднократно в материалах дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2019, 13:33   #3
Олег Мельниченко
Пользователь
 
Аватар для Олег Мельниченко
 
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно части 1 статьи 202 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.
В свою очередь, отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования влечет наступление уголовной ответственности по статье 308 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, указанными правовыми нормами на свидетеля не возлагается обязанность предоставлять образцы подчерка, в отличие от потерпевшего.
Кроме того, статья 51 Конституции РФ гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. То же самое закреплено в части 4 статьи 56 УПК РФ.
К тому же в силу части 5 статьи 56 УПК РФ свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе.
Указанные правовые нормы наделяют свидетеля правом отказаться не только от дачи показаний в отношении себя, но и от предоставления своих образцов для сравнительного исследования, при этом, не опасаясь, что таковые могут быть получены у него принудительно. Кстати, к подозреваемым, обвиняемым и потерпевшим данное положение относится не всегда, но это уже другой вопрос.
Что касается необходимости назначения почерковедческой судебной экспертизы, то ход ведения расследования определяет лицо, в производстве которого находится уголовное дело. В данном случае с профессиональной точки зрения следователь поступает правильно, поскольку возможность оставления подписи, рукописного текса тем или иным лицом может определить только человек, обладающий специальными знаниями в области науки, каковым является эксперт, но для этого в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством требуется проведение судебной экспертизы, даже, если подложность подписи очевидна визуально.
Несмотря на то, что исследованию будет подлежать только имеющаяся подпись, следователь вправе получить от лица экспериментальные образцы не только подписи, но и почерка, так как зачастую для более категоричного ответа о принадлежности подписи определенному лицу требуется дополнительно исследовать почерк. Это нужно, например, для того, чтобы по частным признакам, содержащимся в полученном образце, определить факт умышленного искажения лицом почерка или подписи, а также в ряде других случаев.
При отказе от дачи экспериментальных образцов почерка экспертиза будет проведена по имеющимся условно-свободным образцам - Вашим подписям и текстовым записям в материалах дела, а также по свободным образцам, если таковые будут получены (например, в письмах, служебной документации).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе