Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2020, 09:36   #11
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, сердечное спасибо всем, кто находит время отвечать на мои вопросы - очень ценю это.

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Из каких документов можно понять в какой день происходила приватизация
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
из выписки из ЕГРН о переходе прав на недвижимость по адресу...
Т.е. в этой выписке в определенный момент будет смена собственника с государства на физ. лицо. И этим лицом будет либо один из предыдущих владельцев (т.е. они приватизировали кв-ру), либо мои родители (т.е. они приватизировали). И только если это будут мои родители, то тогда уже нужно смотреть - был ли я прописан на момент приватизации в этой кв-ре и только если я был в ней прописан, то нужно смотреть - был ли я на момент приватизации совершеннолетним или нет. Я правильно понял логическую цепочку действий?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
либо это был нотариально заверенное согласие на неучастие в приватизации ( так называется "отказ от приватизации")
В таком случае, как я и предлагал в предыдущем посте - может быть имеет смысл заранее запросить все документы, связанные со сделкой купли-продажи этой кв-ры моими родителями, а также документы, связанные с приватизацией (если приватизировали родители)? Или вышеуказанные документы можно запросить только руками суда?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
т.к прошло много лет и вы уже были зарегистрированы как ПМЖ в посольстве за границей, т.е добровольно прекратили свое бессрочное право пользования. Оно- бессрочное, а не пожизненное. Поэтому суд отклонит ваш иск о вселении.
"Прошло много лет" это вы имеете в виду исковую давность, это я понимаю. С этим метод борьбы только путем выявления каких-то обстоятельств, которые имеют больший вес, чем срок исковой давности - это я тоже понимаю. Но вот касательно постановки на учет в консульстве РФ за рубежом в кач-ве препятствия - это ваше видение (с одной стороны, вполне логичное - не спорю!), или буква какого-то закона, конкретно трактующего наличие постановки на учет как некую точку отсчета? Задаю этот вопрос, потому что:

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Никакого значения не имеет, что встал на учет спустя лет 7-8 после продажи квартиры?
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
абсолютно. С этим могли быть вопросы в стране ПМЖ и только.
....консульство РФ может подтвердить, что это: 1) стандартная процедура, занимающая минимум времени. 2) не просто формальность, а, если я не ошибаюсь, моя обязанность при переезде на ПМЖ. То есть факт не вставания на учет в консульстве в течение 7-8 лет с момента "переезда", еще и подкрепленный данными погранслужбы РФ об отсутствии у меня пересечений границы в ближайшие 1-2 года с момента "переезда", может конечно и не будет бронебойным аргументом, но на мой не юридический взгляд свидетельствует, что ситуация "продал квартиру, собрал вещи и уехал" - не мой случай, а значит не похоже, что я горел желанием уехать из страны (что и является правдой). Что думаете?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
будьте аккуратны- у вас очень большое желание услышать, что кто-то может обязать родителей поделиться деньгами или как-то еще вернуть вам жилье. Это очень привлекательно для мошенников. поэтому постарайтесь никаких предоплат никому не делать.
Вы первый человек, который на ситуацию посмотрел с этого угла. Более того, вы не начали морализаторствовать на тему "как так, у родителей долю отнимать, вот подлец!", не зная семейной ситуации (очень непростой, к сожалению). Это очень профессиональное поведение, на мой взгляд, за что вам огромное уважение и респект с моей стороны - и, конечно, благодарность. Пусть это только слова, но вы в подавляющем меньшинстве в этой ситуации, поверьте.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Ваше возможное несовершенолетие на момент приватизации квартиры всего лишь оставляет Вам шанс еще раз приватизировать другое жилье. Но сначала вам надо его получить от государства в соцнайм
А можно в паре слов об этом варианте? Что это жилье такое и муторно ли его получить (в случае, если я соответствую критериям, конечно)?

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Можете заказать через Госуслуги или МФЦ справку об участии (неучастии) в приватизации.
О, какая хорошая возможность. Эта справка прям так и называется? Я правильно понимаю, что в моем случае ее запрашивать имеет смысл только в том случае, если кв-ра была приватизирована моими родителями (т.е. не предыдущими собственниками)? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2020, 14:18   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Что это жилье такое и муторно ли его получить (в случае, если я соответствую критериям, конечно)?
По общему правилу для этого нужно быть признанным малоимущим и стоять на жилищным учете. И лет через 20-30 вам предоставят жилое помещение по договору социального найма. С учетом нормы предоставления - 18 кв. м.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2020, 18:46   #13
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Эта справка прям так и называется?
Да.
Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в моем случае ее запрашивать имеет смысл только в том случае, если кв-ра была приватизирована моими родителями (т.е. не предыдущими собственниками)?
В этой справке будет указано участвовали ли вы в приватизации.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2020, 09:33   #14
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
и только если я был в ней прописан, то нужно смотреть - был ли я на момент приватизации совершеннолетним или нет. Я правильно понял логическую цепочку действий?
тут даже еще проще. Если вы на момент приватизации были несовершеннолетним и она была после середины 1994г, то вы в обязательном порядке должны быть сособственником


Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
С этим метод борьбы только путем выявления каких-то обстоятельств, которые имеют больший вес, чем срок исковой давности - это я тоже понимаю.
нет. единственный способ- отодвинуть начало срока исковой давности. Срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поскольку после продажи квартиры( и то, если Вы не были в числе сособственников, а были отказником) Вы много лет скитались по другим местам, и более того - выехали и встали на учет в консульстве на ПМЖ, то очевидно, что вы знали, что квартира уже не является местом вашего жительства. Можно, конечно, еще надеяться, что нынешние собственники квартиры не заявят о пропуске Вами срока исковой давности, но это уже из области фантастики.



Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Но вот касательно постановки на учет в консульстве РФ за рубежом в кач-ве препятствия - это ваше видение (с одной стороны, вполне логичное - не спорю!), или буква какого-то закона, конкретно трактующего наличие постановки на учет как некую точку отсчета?
это из закона о приватизации, по которому граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют бессрочное право пользования приватизированной квартирой. Бессрочное- то есть не указан срок, а не навсегда и навечно. В принудительном порядке/(т.е по суду) его нельзя лишить права пользования этой квартирой. Но если такой отказник добровольно выезжает на другое место жительства( например, регистрируется где-то по месту жительства), то он сам прекращает свое бессрочное право пользования . Ваш выезд на ПОСТОЯННОЕ место жительства и есть такой добровольный отказ


Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
что ситуация "продал квартиру, собрал вещи и уехал" - не мой случай, а значит не похоже, что я горел желанием уехать из страны (что и является правдой). Что думаете?
для вопроса о праве пользования проданной квартирой - это вообще не имеет значения.
И еще раз напомню - это только для варианта, что вы были отказником от приватизации.
Если же вы были сособственником, то там вообще без вариантов- продали и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2020, 10:58   #15
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
По общему правилу для этого нужно быть признанным малоимущим и стоять на жилищным учете. И лет через 20-30...
Ну да, тут и сроки конские и задача в общем другая: государство-то меня в пустоту не выписывало, к нему претензии если и есть, то другого хар-ра.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
В этой справке будет указано участвовали ли вы в приватизации.
А сопоставив факт (не)участия в приватизации с датой приватизации кв-ры из выписки о правах соб-ти, можно будет сделать вывод - кто именно приватизировал кв-ру: мои родители или бывшие собственники. Надеюсь, я правильно понял этот момент.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Если вы на момент приватизации были несовершеннолетним и она была после середины 1994г, то вы в обязательном порядке должны быть сособственником
И, следовательно, прав своих как сособственника я мог лишиться только отказавшись от них в письменной форме (и нужно будет поднимать из архивов эту бумажку, чтобы убедиться, что подпись моя). Верно?
А если на момент приватизации я был совершеннолетним, то я должен был письменно отказаться от своих прав на приватизацию (и опять же - нужно будет из архива поднять эту бумажку). Тоже правильно?

А вот что если приватизация была ДО середины 1994г - что там было во всей этой логике по-другому?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вехали и встали на учет в консульстве на ПМЖ, то очевидно, что вы знали, что квартира уже не является местом вашего жительства
Не получается ли тогда, что с учетом вот этого вами сказанного, любые возможные комбинации (сособственник/отказник/совершеннолетний/несовершеннолетний/до1994/после1994) теряют смысл, потому что я безусловно знал, что квартира была продана и претензия моя не к факту продажи, а к факту отсутствия у меня моей доли (в чем бы она ни выражалась)?
И - опять же - встав на учет я знал, что квартира продана (негде жить, поэтому я и встал на учет в кв-ре родителей за рубежом), но это же не исключает того, что я только условно вчера узнал, что меня незаконно выкинули из процесса приватизации, или этот процесс прошел с нарушениями.... Вот поднял спустя 20 лет (имею право) документы и узнал. Или я не прав?


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Если же вы были сособственником, то там вообще без вариантов- продали и все.
OK, но тогда я должен был получить некую сумму от продажи своей доли, верно? Т.е. можно исходить в исковом из того, что будучи сособственником и не возражая против продажи я по факту от этой продажи ничего не получил. Может быть такой вариант? Поскольку я ничего не получал, то никаких расписок в получении денег я никому не давал и банковского счета тогда у меня 100% еще не было.

Последний раз редактировалось ogassav; 01.05.2020 в 11:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2020, 11:33   #16
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
А вот что если приватизация была ДО середины 1994г - что там было во всей этой логике по-другому?
сначала можно было не включать несовершеннолетних в число сособствеников. После 94г это стало обязательным


Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Вот поднял спустя 20 лет (имею право) документы и узнал. Или я не прав?
не правы, потому как там не просто " узнал", а " узнал или должен был узнать". Этот момент ( должен был узнать) наступил тогда, когда Вы не смогли жить в квартире, или когда вы получили паспорт со штампом о выписке.

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
OK, но тогда я должен был получить некую сумму от продажи своей доли, верно? Т.е. можно исходить в исковом из того, что будучи сособственником и не возражая против продажи я по факту от этой продажи ничего не получил. Может быть такой вариант?
конечно, только вот квартира продано давно и денег вы тоже давно не получили. Разумеется, теоретически может существовать условие в договоре купли-продажи типа: а деньги за свою долю вы получите по исполнению вам 30 лет, только вот верится в такое условие с трудом. Как и в то, что родители признают такой иск и поделятся, а не сошлются на срок исковой давности


Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
что я только условно вчера узнал, что меня незаконно выкинули из процесса приватизации, или этот процесс прошел с нарушениями
для этого события срок начался в ваши 18ть лет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2020, 11:34   #17
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Не получается ли тогда, что с учетом вот этого вами сказанного, любые возможные комбинации (сособственник/отказник/совершеннолетний/несовершеннолетний/до1994/после1994) теряют смысл, потому что я безусловно знал, что квартира была продана и претензия моя не к факту продажи, а к факту отсутствия у меня моей доли (в чем бы она ни выражалась)?
да.
поэтому вам с самого начала говорили о полной бесперспективности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2020, 10:24   #18
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
сначала можно было не включать несовершеннолетних в число сособствеников. После 94г это стало обязательным
То есть если приватизация кв-ры была до 1994 года, то у меня вариантов вообще никаких нет, или наоборот - появляется перспектива какого-то альтернативного способа обыграть вопрос?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
поэтому вам с самого начала говорили о полной бесперспективности
Я вот слышал такую версию - что о ней скажете? "Если в приватизации не участвовал и сохранил право проживания в кв-ре, то даже если съехал (более того - выезжал за пределы страны на ПМЖ), то право проживания сохраняется". И якобы Конституционный Суд уже несколько раз разъяснял о сохранении пожизненного права пользования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2020, 11:22   #19
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
То есть если приватизация кв-ры была до 1994 года, то у меня вариантов вообще никаких нет, или наоборот - появляется перспектива какого-то альтернативного способа обыграть вопрос?
альтернатива, с учетом давности, только одна: очередь-муниципальное жилье- его приватизация


Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
И якобы Конституционный Суд уже несколько раз разъяснял о сохранении пожизненного права пользования
не пожизненного, а бессрочного.

Это совершенно разное: пожизненное- пока Вы живы- у вас есть право пользования, а бессрочное - пока вы не отказались сами от права пользования. Вы - отказались от права пользования еще 10 лет назад, выехав и снявшись с регистрационного учета по месту жительства. Поэтому Ваше право бессрочного пользования прекратилось.
если бы не прошло столько лет и если бы вы нигде не вставали на регистрационный учет, можно было бы как-то что-то эксплуатировать. Но сейчас апеллировать к тому, что вы не знали и не могли знать, что у вас нет права пользования той квартирой, не получится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2020, 09:49   #20
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
альтернатива, с учетом давности, только одна: очередь-муниципальное жилье- его приватизация
Ну этот процесс, как я понимаю, длится годами. Т.е. "показал все документы -> в течение 1 года получил жильё" - так это не работает.


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Поэтому Ваше право бессрочного пользования прекратилось
То есть фактически хоть какие-то шансы у меня остаются только, если:

1) адвокат ответчика не догадается (в силу "профессионализма") обыграть тему постановки на регистрационный учет в консульстве РФ за рубежом
2) выяснится, что в процессе приватизации (или выписки меня из квартиры) были грубые нарушения (напр., подделка моей подписи на каком-либо заявлении)
3) при запросе судом документов, сопутствующих приватизации (или продаже квартиры родителями) не будет доступен (например, объективно, был потерян из-за бардака) какой-то документ (например, мое заявление об отказе от приватизации, или заявление о согласии на выписку из кв-ры) и тогда можно будет апеллировать к тому, что "нет документа, значит имело место нарушение процедуры/закона".

Или даже в этих случаях у меня нет никаких шансов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе